Asta (1855)

Una collezione di stampe - parte I

ven 16 -  mer 28 FEBBRAIO 2024

Asta a tempo
16 - 28 febbraio
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 200 LOTTI
passe-partout cm 65x80 (2) XIX secolo due litografie, con passe-partout, lievissime tracce di foxing
EUR 60,00 / 100,00
passe-partout cm 54x40 (4) XIX secolo quattro litografie colorate (Di Lorenzo disegnatore), con passe-partout, [..]
EUR 60,00 / 90,00
passe-partout cm 68x56 (2) XIX secolo due cromolitografie, con passe-partout, tracce di foxing
passe-partout cm 53,5x63 XVIII secolo incisione su rame, colorata, con passe-partout
passe-partout cm 72x60 (2) XIX secolo due incisioni di Girard Alexis François da Raffaello, con passe-partout, [..]
passe-partout cm 38x90 (2) XVIII secolo due acqueforti da Giulio Romano, con passe-partout, lievi tracce di f [..]
passe-partout cm 77x64 1914 puntasecca, con passe-partout, tracce di foxing
passe-partout da cm 71x58 a cm 80v61,5 (4) XVIII secolo quattro acqueforti relative al King John, King Henry [..]
passe-partout cm 53x66 (2) Fine del XIX secolo due acquetinte (after Turner), con passe-partout
passe-partout cm 49,5x65,5 XVIII secolo acquaforte, colorata, con passe-partout

Dorothy Hardy

passe-partout cm 47x90,5 (2)

Bernard de Montfaucon

passe-partout cm 54,5x68 (2)

Raphael Morghen

passe-partout cm 65x58 (2)
passe-partout da cm 36,5x42,5 a cm 46x80 (2) XIX secolo acquatinta (H. Flouris des. A. Gilbert sculp. Paris, [..]
EUR 50,00 / 80,00
passe-partout da cm 84x68 a cm 80x64 (3) XIX secolo Viene un temporale - L'ultimo sguardo alla terra ferma - [..]
EUR 50,00 / 80,00
passe-partout cm 22x27 (31) XVIII secolo 31 incisioni, di cui una colorata, con passe-partout, tracce di foxi [..]
EUR 50,00 / 80,00
passe.-partout cm 22x27 (32) XVIII secolo 32 incisioni, con passe.-partout, tracce di foxing
EUR 50,00 / 80,00
passe-partout cm 74x84 Fine del XVIII secolo acquaforte e bulino, colorata, con passe-partout, tracce di foxi [..]
EUR 50,00 / 80,00
passe-partout cm 70,5x50 (2) Francia. XVIII secolo due acqueforti con passe-partout, lievi difetti
EUR 50,00 / 80,00
passe-partout da cm 45,5x62,5 a cm 53x70 (5) XVIII secolo cinque incisioni a punta secca, con passe-partout, [..]
passe-partout cm 49x39 (10) Fine del XIX secolo 10 litografie colorate, con passe-partout, tracce di foxing
passe-partout cm 48,5x38 (7) Inizio del XVIII secolo sette acqueforti con passe-partout, lievi difetti
passe-partout cm 60x70,5 (12) XX secolo dodici fotoincisioni, con passe-partout, tracce di foxing
passe-partout cm 58x45 XVII secolo incisione su rame, colorata, con passe-partout

John Constable (1776-1837) e David Lucas (1802-1881)

passe-partout cm 92x74 XIX secolo acquatinta, con passe-partout
passe-partout da cm 38,5x44,5 a cm 50x40 (4) XIX/XX secolo quattro litografie, con passe-partout, evidenti tracce [..]
EUR 40,00 / 600,00
passe-partout cm 70x54 XVIII secolo incisione su rame, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 40,00 / 60,00
31 - 60  di 200 LOTTI