Asta (1857)

ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

mer 6 MARZO 2024
Palazzo Ramirez Montalvo Firenze

Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024 10-13
Lunedì 4 marzo 2024 10-18
Martedì 5 marzo 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

151 - 166  di 166 LOTTI
Artista veronese, sec. XVI ERCOLE AL BIVIO olio su tela, cm 69,5x65,5 Veronese painter, 16th century THE CHOICE [..]
Scuola fiamminga sec. XVII ESTER DAVANTI AD ASSUERO olio su tavola, cm 58,5x125 Flemish school, 17th century [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII NATURA MORTA CON FUNGHI, UCCELLI E FRUTTA olio su tela, cm 58x88,5 Central [..]
Scuola veneta, sec. XVIII CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO SANSONE E DALILA coppia di dipinti, olio su tela, entro [..]
Scuola romana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 162x120,5 Roman school, 18th century THE HOLY FAMILY [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Alessandro Rosi (Firenze, 1627 – 1697) SAN GEROLAMO PENITENTE olio su tela, cm 60,5x47,5 SAINT JEROME [..]
Francesco Furini (Firenze, 1603-1646) ARTEMISIA olio su tela, cm 77x61,5 ARTEMISIA oil on canvas, cm 77x61,5 [..]
Seguace di Sebastiano Ricci, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SANT'ANNA E SAN GIOVANNINO ENTRO GLORIA D'ANGELI CRISTO [..]
Giulio Carpioni (Venezia 1613 – Vicenza 1678) GIUNONE CHE SORPRENDE GIOVE CON UNA NINFA IL RATTO D'EUROPA [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Attribuito a Ippolito Scarsella, detto lo Scarsellino (Ferrara 1550 – 1620) GESU' BAMBINO DORMIENTE E TRE [..]
Scuola emiliana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 85x66 Emilian school, 17th century MADONNA [..]
Attribuito a Pierre Antoine Patel (Parigi, 1648 - 1707) PAESAGGIO CON ROVINE E FIGURE olio su tela, cm 54x81 [..]
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO CON PESCATORI olio su tela, cm 35x28 Roman school, 18th century LANDSCAPE [..]
Giacomo Guardi (Venezia 1764 – 1835) RIVA DEGLI SCHIAVONI IN VENEZIA tempera su carta, cm 11x16,5 firmato [..]
Scuola veneta, sec. XVII IL MARTIRIO DI SANT'ORSOLA LA STRAGE DEGLI INNOCENTI coppia di dipinti, olio su tela, [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Maestro vedutista veneziano, sec. XVIII CAPRICCI CON ROVINE SU SFONDO LAGUNARE coppia di dipinti, olio su tela, [..]
151 - 166  di 166 LOTTI