Asta (1857)

ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

mer 6 MARZO 2024
Palazzo Ramirez Montalvo Firenze

Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024 10-13
Lunedì 4 marzo 2024 10-18
Martedì 5 marzo 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 166 LOTTI
Attribuito a Polissena de' Nelli detta Suor Plautilla Nelli (Firenze 1524 -1588) MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO [..]
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI LUIGI XIV olio su tela, cm 92x74 French school, 18th century PORTRAIT [..]
Scuola dell'Italia centrale sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SANT'ANNA E SAN GIOACCHINO olio su tela, cm 61x42 [..]
Pandolfo Reschi (Danzica, 1640 – Firenze, 1696) RESA DI SOLDATI TURCHI BATTAGLIA DI CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI [..]
Artista dell'Italia settentrionale, sec. XVII VERGINE BAMBINA CON SAN GIOCACCHINO E SANT'ANNA IN UN PAESAGGIO [..]
Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 63x83 Neapolitan school, 17th century [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su lavagna, cm 23x18 Italian school, 18th century MADONNA [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII NATURA MORTA CON PESCHE E GRAPPOLI D'UVA olio su tela, cm 57,5x111 Flemish school, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII SALOMONE ADORA GLI IDOLI olio su tela, cm 139X102 Venetian school, 18th century [..]
Scuola emiliana, sec. XVII SAN GIOVANNINO, SANTA ELISABETTA E SAN ZACCARIA olio su tela, 119x93 Emilian school, [..]
Scuola toscana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO CHE SCONFIGGE IL DRAGO olio su tavola, cm 29,5x19,5 Tuscan school, [..]
Artista attivo a Roma, sec. XVII RITRATTO DI CARDINALE olio su tela, cm 104x83,5 Artist active in Rome, 17th [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII NATURA MORTA CON FIORI E PESCHE olio su tela, cm 78x80 North [..]
Artista fiammingo, sec. XVIII CESTA DI FIORI CON BRUCO E FARFALLA olio su tavola, cm 26,5X33 Flemish Artist, [..]
Artista napoletano, sec. XVII SCENA STORICA olio su tela, cm 118x126 Neapolitan artist, 17th century HISTORICAL [..]
Scuola inglese, sec. XVIII CANI DA CACCIA IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 64,5x75,5 English school, 18th century [..]
Scuola veneta, sec. XVII INCORAZIONE DELLA VERGINE CON SAN LORENZO E SANTA CATERINA DA SIENA olio su tela, cm [..]
Seguace di Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino, sec. XVII ALLEGORIA DELLA CARITA' olio su tela, cm [..]
Seguace di Annibale Carracci, sec XVII ELEMOSINA DI SAN ROCCO olio su tela, cm 182,5X130,5 Follower of Annibale [..]
Maniera della pittura toscana del sec. XV MADONNA CON IL BAMBINO IN TRONO E UNA COPPIA DI ANGELI MUSICANTI tempera [..]
Artista fiorentino, sec. XVI SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tavola, cm 145x69 Florentine artist, 16th century [..]
Scuola emiliana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 27,5x22 Emilian school, 17th century MADONNA [..]
Artista fiammingo attivo a Roma, sec. XVII SAN GIUSEPPE ENTRO GHIRLANDA FLOREALE olio su tela, cm 60,5x48 [..]
Scuola emiliana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, diam. cm 116 Emilian school, 17th century HOLY FAMILY [..]
Scuola romana, sec. XVIII RITRATTI DI GENTILDONNE coppia di dipinti, olio su cartoncino pressato ovali, cm 22x17 [..]
Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA CON ANGURIA E MELONI olio su tela, cm 74x59 Roman school, 17th century [..]
Monogrammista GRU (attivo a Napoli nel sec. XVII) NATURA MORTA CON UVA BIANCA E NERA E PESCHE olio su tela, [..]
Artista attivo a Roma, sec. XVII SAN GEROLAMO IN MEDITAZIONE IN UN PAESAGGIO olio su tavola, diam. cm 24,5 [..]
Scuola ferrarese, fine XVI - inizi XVII sec. CRISTO PORTACROCE CON MADONNA, SAN GIOVANNI EVANGELISTA E MARIA MADDALENA [..]
31 - 60  di 166 LOTTI