Asta (1857)

ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

mer 6 MARZO 2024
Palazzo Ramirez Montalvo Firenze

Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024 10-13
Lunedì 4 marzo 2024 10-18
Martedì 5 marzo 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 166 LOTTI
Scuola romana, sec. XVIII IL GIUDIZIO DI SALOMONE olio su tela, cm 91x114,5 Roman school, 18th century THE [..]
Scuola romana, sec. XVIII LO SPOSALIZIO DELLA VERGINE olio su tela, cm 91x114,5 Roman school, 18th century [..]
Scuola adriatica, sec. XVI LA TRINITÀ olio su tavola cuspidata, cm 86,5x57 Adriatic school, 16th century [..]
Artista fiorentino, sec. XVII CRISTO CHE BENEDICE IL PANE E IL VINO olio su tela, cm 80x62 Florentine artist, [..]

Falcone Aniello

Aniello Falcone (Napoli, 1607 – 1656) PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 63,5x76,5 A LANDSCAPE WITH [..]
Johann Anton Eisman (Salisburgo 1604 o 1613 - Venezia 1698) MARINA CON NAVI E FIGURE olio su tela, cm 143,5x234 [..]
Scuola veneta, sec. XVI CRISTO TRA GLI SGHERRI PIETA' olio su rame, cm 29x21,5 Venetian school, 16th century [..]
Scuola lombarda, sec XVII TESTA DEL BATTISTA SU UN PIATTO olio su tela, cm 48x70 Lombard school, 17th century [..]
Scuola veneta, sec. XVII TOBIOLO E L'ANGELO olio su rame, cm 46,5x36,5 Venetian School, 17th century TOBIOLO [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec XVII MARIA ADDOLORATA olio su tela, cm 90x71,5 North Italian school, [..]
Scuola fiamminga, sec XVII RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tavola, cm 29x22,5 Flemish school, 17th century A [..]
Scuola veneta, sec. XVIII FANCIULLA CON TAMBURELLO E PAPPAGALLO olio su tela, cm 50,5x45 Venetian School, 18th [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN FRANCESCO RICEVE LE STIMMATE olio su tavola, cm 121x69 con cornice [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 87,5x73 Central Italian school, [..]
Artista umbro, sec. XV SAN SEBASTIANO olio su tavola, cm 79,5x30,5 Umbrian artist, 15th century SAINT SEBASTIAN [..]
Artista nordico, sec. XVII RITRATTO DI PROFETA olio su tavola, cm 42x34 Northern artist, 17th century A PORTRAIT [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
EUR 2.000,00 / 4.000,00
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Scuola fiamminga, sec . XVII/XVIII SATIRO olio su carta applicata su tavola, cm 43,5x37 Flemish school, 17th/18th [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 108,5x75,5 Flemish school, 17th century [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Scuola lombarda, sec. XVIII VASO DI FIORI olio su tela, cm 68x58 Lombard school, 18th century FLOWERS IN A VASE [..]
Scuola romana, sec. XVII IL SACRIFICIO DI ISACCO olio su tela, cm 135,5X98 Roman school, 17th century THE SACRIFICE [..]
Francesco Guardi (Venezia, 1712 – 1793) SAN VINCENZO FERRER olio su tela, cm 38,5x33 SAINT VINCENZO FERRER [..]
Artista manierista toscano, sec. XVI ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 88x102 Tuscan artist, 16th century [..]
Pittore olandese, inizi sec. XVII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 51x40 Dutch painter, early 17th century [..]
Scuola toscana, sec. XVIII ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 133x84 Tuscan school, 18th century THE ANNUNCIATION [..]
Pittore fiorentino, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 116x88,5 Florentine [..]
Attribuiti a Joris van Son, sec. XVII GHIRLANDE DI FIORI SANTA MARGHERITA DI ANTIOCHIA E CON MARIA MADDALENA [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Scuola emiliana, sec. XVII BACCO FANCIULLO olio su tela, cm 84x67,5 Emilian school, 17th century THE YOUNG [..]
121 - 150  di 166 LOTTI