Asta (1857)

ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

mer 6 MARZO 2024
Palazzo Ramirez Montalvo Firenze

Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024 10-13
Lunedì 4 marzo 2024 10-18
Martedì 5 marzo 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 166 LOTTI
Scuola napoletana, sec. XVIII IMMACOLATA CONCEZIONE olio su tela, cm 43x33,5 Neapolitan school, 18th century [..]
Scuola lombarda, sec. XVI NATIVITA’ olio su tavola, cm 40x31 Lombard school, 16th century THE NATIVITY [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Scuola napoletana, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA CON PONTE SULLO SFONDO olio su tela, cm 97,5x136 Neapolitan [..]
Artista fiammingo, sec. XVII FANCIULLE IN UN PAESAGGIO, CON MERCURIO olio su tela, cm 117x168 Flemish Artist, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI UNA CANTANTE olio su tela, cm 91x74 Venetian school, 18th century PORTRAIT [..]
Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 64,5x50 Lombard school, 17th century PORTRAIT [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI FANCIULLO COME SAN GIACOMO olio su tela, cm 41x33 Venetian school, 18th [..]
Scuola romana, sec. XVIII SIBILLA olio su tela, cm 63x50 Roman school, 18th century A SIBYL oil on canvas, cm [..]
Attribuito a Francesco Curradi (Firenze 1570-1661) SANTO SORRETTO DA DUE ANGELI olio su tavola ovale, cm 30x23 [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII SAN FRANCESCO RICEVE LE STIMMATE olio su rame, cm 26,5x20,5 Florentine school, [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII VOLTO DI CRISTO SAN FRANCESCO olio su metallo recto/verso entro [..]
Scuola emiliana, sec. XVII SANTA CECILIA olio su rame, cm 38x31,5 Emilian school, 17th century SAINT CECIL [..]
Scuola emiliana, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 113x92,5 Emilian school, 17th century THE REPENTANT [..]
Giuseppe Nuvolone (MIlano 1609-1662) DANAE CON CUPIDO E AMORINI olio su tela, cm 119x180 DANAE WITH CUPIDS [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Attribuito a Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) VASO DI FIORI olio su tela, cm 90x70 Attributed to [..]
Scuola dell'Italia centrale. sec. XVII COMPOSIZIONE FLOREALE ENTRO VASO SBALZATO olio su tela, cm 91,5x122,5 [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII COMPOSIZIONI FLOREALI CON PESCI E VOLATILI coppia di dipinti, olio [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON ANGELO E PUTTI ENTRO PAESAGGIO olio su tela, cm 106x165,5 Emilian [..]
Seguace di Pietro Paolo Rubens, sec. XVII INTERPRETAZIONE DEL SACRIFICIO olio su tavola, cm 79x128 Follower [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Faustino Bocchi (Brescia, 1659 - 1741) L'ALBERO DELLA CUCCAGNA olio su tela, cm 46x59 THE GREASY POLE oil on [..]
Faustino Bocchi (Brescia, 1659 - 1741) IL CLISTERE olio su tela, cm 46x59 THE ENEMA oil on canvas, cm 49x59 [..]
Faustino Bocchi (Brescia, 1659 -1741) LA CONDANNA olio su tela, cm 46x59 THE SENTENCE oil on canvas, cm 46x59 [..]
Ippolito Scarsella detto lo Scarsellino (Ferrara,1550 -1620) IL RATTO DI PROSERPINA olio su tela, cm 74x104 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scuola olandese, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 57,5x40,5 Dutch school, 17th century A PORTRAIT [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 98,5x75 Emilian school, 18th century SAINT JOSEPH [..]
Scuola emiliana, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 80,5x74 Emilian school, 17th century THE REPENTANT [..]
Artista Caravaggesco, sec. XVII SUONATRICE DI MANDOLINO olio su tela, cm 82x64,5 Caravaggesque painter, 17th [..]
Scuola di Rosalba Carriera, sec. XVIII RITRATTO DI DONNA CON COLOMBA pastello su carta, cm 61x50 School of Rosalba [..]
Scuola francese, sec XVIII COPPIA DI AMORINI olio su tela ovale, cm 59x47 French school, 18th century A PAIR [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Scuola romana, sec. XVII PUTTO CON EMBLEMA DI GIULIO GAULLI olio su tela, cm 97x73 Roman school, 17th century [..]
61 - 90  di 166 LOTTI