Asta (1882)

Design

Design

gio 14 MARZO 2024
Torino
Torino, 14 marzo 2024
Tornata unica
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 362

Esposizione da giovedì 7 a mercoledì 13 marzo
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 362 LOTTI

BAROVIER & TOSO

Struttura in metallo verniciato ed elementi in vetro di Murano. Anni '30 h cm 45x42 Difetti

ARFLEX

Struttura in metallo verniciato e imbottitura rivestita in tessuto. Anni' 60 cm 84x185x82

PRODUZIONE ITALIANA

GUIDO ANDLOVIZ

Terracotta modellata a colaggio. Marchio della manifattura Lavenia 1-33 Anni '40 cm 54x35
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GORGONE ANTONIO

Struttura in legno imbottitura rivestita in tessuto. Anni '50 cm 95x63x100 Difetti

ICO PARISI

Struttura in legno vassoio estraibile e piano in vetro. Anni '50 cm 56x56x36

PRODUZIONE ITALIANA

Bordo in ottone e vetro specchiato. Anni '50 cm 90x51 5

BAROVIER & TOSO

Pesante vetro iridato. Anni '40 uno cm 14x30x21 uno cm 8x14x14 tre cm 7x12x12 Bibl.: Marina Barovier L'arte [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00

PIETRO CHIESA

Struttura in metallo vetro acidato decorato. Prod. Fontana Arte anni '40 h cm 24x16x6

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in legno. Anni '50 cm 71x43x52 5

SILVIO CAVATORTA

Struttura in legno e imbottitura rivestita in pelliccia sintetica Anni '50 cm 80x65 5x90
EUR 1.000,00 / 1.400,00

PRODUZIONE ITALIANA

Specchio da parete con bordo in ottone e vetro specchiato. Anni '50 cm 73x48 Difetti
EUR 375,00 / 500,00

PRODUZIONE ITALIANA

Bordo in ottone e vetro specchiato. Anni '50 cm 70x55 Difetti
EUR 375,00 / 500,00

PIERO FORNASETTI Milano 1913 - 1988

Metallo serigrafato. Marchio del produttore Anni '60 cm 28 5x26 Difetti

ALDO TURA

Carrello in legno foderato con pergamena invetriata piani a vassoio in vetro particolari in ottone. Anni '50 [..]

CRISTAL ART

Vetro colorato e vetro specchiato. Anni '60 cm 200x106 5

Metallo serigrafato. Anni '60 cm 74x40x20 Bibl.: B. Fornasetti ( a cura di) Fornasetti. La bottega fantastica [..]

PRODUZIONE ITALIANA

Bordo in ottone vetro specchiato bisellato. Anni '50 cm 66x56
EUR 1.000,00 / 1.400,00

VENINI

Struttura in metallo elementi in vetro di Murano e particolari in ottone. Anni '70 h cm 100x20

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in metallo laccato e imbottitura rivestita in pelle. Anni '60 cm 93x194x85 Difetti

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in metallo laccato e imbottitura rivestita in pelle. Anni '60 cm 93x72x75 Difetti

CRISTAL ART

Struttura in vetro colorato e specchiato particolari in ottone. Anni '70 cm 220x115
EUR 2.200,00 / 3.000,00

Struttura in alluminio e ottone. Decoro Sagittarivs della serie Zodiaci. Anni '50 h cm 90x65 Difetti
EUR 2.200,00 / 3.000,00

PIETRO CHIESA

Struttura in ottone diffusore in vetro satinato. Anni '50 h cm 48x27 5x18 Difetti
EUR 1.800,00 / 2.400,00

STILNOVO

Struttura in ottone diffusore in vetro satinato. Anni '50 h cm 30x14x20 Difetti

PRODUZIONE ITALIANA

Bordo in ottone e vetro specchiato. Anni '50 cm 102x59

MAURIZIO TEMPESTINI

Struttura in legno metallo e pelle vinilica. Pezzo unico dell'hotel Croce di Malta di Montecatini Terme (PT). [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

MARCO ZANUSO

Struttura in metallo cromato imbottitura rivestita in tessuto. Prod. Arflex anni '60 cm 83x200x85

STILNOVO

Struttura in ottone metallo verniciato e diffusore in vetro satinato. Anni '50 h cm 80x60

VENINI

Vetro trasparente incolore a torciglione con montatura in ottone. Anni '40 cm 22x17 5
31 - 60  di 362 LOTTI