Asta (1882)

Design

Design

gio 14 MARZO 2024
Torino
Torino, 14 marzo 2024
Tornata unica
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 362

Esposizione da giovedì 7 a mercoledì 13 marzo
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 362 LOTTI
211

Cesare Augusto Nava

Legno laccato. Anni '70 cm 160x350x32
212

ANGELO BROTTO

Metallo cromato alluminio acciaio e metallo verniciato bianco. Prod. Esperia anni '70 cm 300x240 Difetti
EUR 2.200,00 / 3.000,00
213

MARTINELLI LUCE

Struttura in metallo laccato cromato e diffusore perspex. Prod. Martinelli Luce 1965 h cm 48x45(80 max)
214

PAOLO CALIARI

Struttura in legno e inserto in vetro Produzione Cassina e Venini anni '60 cm 30x80x80 Bibl.: D. Alaimo Mobili [..]
215

Borek Sipek

Struttura in metallo. Anni anni '80 cm 48x38x38 Difetti
EUR 2.000,00 / 2.600,00
216

ETTORE SOTTSASS

Struttura in legno laccato base in metallo. Anni '70 cm 56x25x25 Difetti
217

AFRA E TOBIA SCARPA

Calotte in alluminio verniciato. Prod. Flos anni '60 h cm 100x45 Bibl.: Giuliana Gramigna Repertorio del Design [..]
218

SERGIO MAZZA

Struttura in metallo diffusore in vetro smerigliato. Prod. Artemide anni '60 h cm 30x25x33 Bibl.: Domus n. [..]
219

STILNOVO

Struttura in metallo e legno diffusore in legno. Etichetta del produttore Prod. Stilnovo anni '70 h cm 83x36 [..]
220

LUIGI CACCIA DOMINIONI

Piatto di ferro cromato lucido poliuretano espanso tessuto imbottito. Prod. Azucena anni '60 cm 75x153x87 [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
221

MONTAGNA GRILLO TONELLO

Sturuttura in metallo paralume. h cm 180x50x50 Difetti
EUR 1.000,00 / 1.400,00
222

MACI MASSIMO

Vetro fuso con struttura metallica decorativa. Anni 2000 h cm 50x60x9 5
223

PICCOLI BOBO

Struttura in metallo laccato diffusore in vetro. Prod. Fontana Arte anni '70 h cm 50x50x6 5
224

Kazuhide Takahama

Plastica bianca alluminio e tessuto. Prod. Sirrah anni '70 h cm 87 5x87x19
225

ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI

Alluminio lucidato vetro opalino. Prod. Flos anni '60 h cm 103x50 Piccoli difetti
226

CINI BOERI

Struttura in metallo verniciato e diffusore in tessuto. Prod. Artemide anni '70 cm 160x56x30 Bibl.: Giuliana [..]
227

VICO MAGISTRETTI

Struttura in legno verniciato imbottitura rivestita in tessuto. Anni '60 cm 68x130x72 Bibl.: Domus 384 (novembre [..]
228

JONES HOLLIS CHARLES

Acciaio e metacrilato trasparente incolore. Anni '60 cm 105 5x46x60 cm 105x51x60 Difetti
EUR 4.500,00 / 6.000,00
229

VICO MAGISTRETTI

Struttura in legno laccato. Etichetta del produttore Prod. Poggi 1981 cm 130 5x64x60 Piccoli difetti
230

VICO MAGISTRETTI

Struttura in legno laccato imbottitura rivestita in tessuto. Rifoderate. Prod. Cassina 1963 cm 74x57x49
EUR 1.800,00 / 2.400,00
231

LUCIANO FRIGERIO

Struttura in ottone e pergamena. Prod. Frigerio di Desio anni '70 cm 103x179x206
232

Kazuhide Takahama

Struttura in acciaio cromato imbottitura rivestita in tessuto. Prod. Simon Ultramobile 1968 cm 82x70x60 Dif [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
233

Carlo De Carli

Struttura in legno laccato piano in vetro e particolari in ottone. Prod. Sormani anni '60 H. cm 80 5x144x54 [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
234

NANDA VIGO Milano 1936-2000

Struttura in legno rivestita con vetro specchiato Prod. FAI internazionale anni '70 cm 78x90x45 cm 78x100x45 [..]
235

LA PERMANENTE MOBILI CANTU'

Struttura in legno laccato. Anni '80 cm 81x240x50 Difetti
236

Kazuhide Takahama

Struttura in metallo e imbottitura rivestita in tessuto. Prod. Studio Simon 1968 cm 73x45x52 Difetti
237

MARIO SABOT

Struttura in ottone paglia intrecciata e tessuto. Anni '70 cm 90x53x55 Difetti
238

AUDOUX ADRIEN & FRIDA MINET

Struttura in bambù. Da restaurare Prod. Vibo Vesoul Solid 1953 cm 72 5x132x76 Difetti
239

REGA ROMEO attribuito

Struttura in metallo cromato e ottone piano in vetro. Anni '70 cm 73x130x130
240

PAOLO PIVA

Struttura in tondino metallico laccato nero piano in vetro. Prod. B&B anni '70 cm 25x120x120 Sbeccature del [..]
211 - 240  di 362 LOTTI