Asta (1882)

Design

Design

gio 14 MARZO 2024
Torino
Torino, 14 marzo 2024
Tornata unica
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 362

Esposizione da giovedì 7 a mercoledì 13 marzo
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 362 LOTTI

LUIGI CACCIA DOMINIONI

Angoliera in legno laccato. Prod. Azucena anni '70 cm 140 5x116x63 5 Difetti

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in legno laccato particolari in ottone e metallo. Anni '80 cm 210x60 Difetti
250

ANONIMA DESIGN (JARETTI LUZI PRANDI RICCATO VIRANO)

Legno multistrato e vetro specchiato. Prod. Bonetto anni '70 cm 184x58(104max)

VENINI

316

VENINI

Vetro sommerso e velato. Firmata e datata Prod. Venini 1986 cm 25 5x12
317

VENINI

Vetro sommerso e inciso. Firmata e datata Prod. Venini 1986 cm 20x12
318

VENINI

Vetro sommerso e velato. Firmata e datata Prod. Venini 1986 cm 27x9
358

GIO PONTI Milano 1891 - 1979

Vetro soffiato a canne. Firma incisa a punta Prod. Venini 1984 cm 30x9 Bibl.: Marino Barovier e Carla Sonego [..]
EUR 800,00 / 1.100,00

PRODUZIONE ITALIANA

Carrello in legno. Anni '70 cm 63x66x45 5 Difetti

ALDO TURA

Carrello in legno foderato con pergamena invetriata piani a vassoio in vetro particolari in ottone. Anni '50 [..]

FRANCO ALBINI

Legno. Prod. Poggi 1958 cm 69x68x45 Bibl.: Giuliana Gramigna Repertorio 1950-1980 Mondadori Milano 1985 pag. [..]

VICO MAGISTRETTI

Struttura in legno laccato piano rivestito in pelle. Anni '60 cm 67x216x53 5 Piccoli difetti

GAE AULENTI

Cassettiera in legno laminato laccato. Prod. Knoll anni '70 cm 65 5x100x52 Difetti
EUR 1.000,00 / 1.400,00
356

TAPIO WIRKKALA

Vetro di Murano. Firma e data incisa sotto la base Etichetta del produttore Prod. Venini 1991 cm 5x39

MAX INGRAND

Centrotavola in cristallo. Prod. Fontana Arte anni '60 cm 5x40x28
EUR 2.200,00 / 3.000,00
342

DAL VERA SPA

Struttura in ottone diffusore in tessuto h cm 38x29 5x9 5 Difetti

BAROVIER & TOSO

Pesante vetro iridato. Anni '40 uno cm 14x30x21 uno cm 8x14x14 tre cm 7x12x12 Bibl.: Marina Barovier L'arte [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00

CERIOTTI

Cinque poltrone modulari con imbottitura rivestita in velluto. Anni '70 cadauna cm 71x80x102

RICHARD SAPPER

Struttura in metallo e legno con cuscini removibili. Prod. B&B anni '80 cm 84x52x77 Bibl.: Giuliana Gramigna [..]
324

VENINI

Vetro colorato. Edizione 112/500 Firmato e numerato Prod. Venini anni 2000 cm 27x12

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in legno piano in marmo e particolari in ottone. Anni '50 cm 96x156x39 Piccoli difetti
251

JOE COLOMBO

Metallo cromato e metallo verniciato. Prod. Stilnovo anni '70 h cm 46x25x26 Difetti

AFRA E TOBIA SCARPA

Acciaio verniciato. Marchio della manifattura stampigliato. Prod. Dimensione Fuoco anni '80 cm 26 5x20x40 Dif [..]

Paolo Venini

Struttura in metallo verniciato elementi in vetro di Murano. Anni '60 h cm 45x28x16 Piccoli difetti
EUR 1.800,00 / 2.400,00

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in metallo diffusore in vetro e particolari in ottone. Anni '40 h cm 52 5x32x13 5 Piccoli difetti

VENINI

Struttura in metallo elementi in vetro di Murano e particolari in ottone. Anni '70 h cm 46x20x13

PIETRO CHIESA

Struttura in ottone diffusore in vetro satinato. Anni '50 h cm 48x27 5x18 Difetti
EUR 1.800,00 / 2.400,00
218

SERGIO MAZZA

Struttura in metallo diffusore in vetro smerigliato. Prod. Artemide anni '60 h cm 30x25x33 Bibl.: Domus n. [..]

STILNOVO

Struttura in ottone diffusore in vetro satinato. Anni '50 h cm 30x14x20 Difetti
277

SERGIO MAZZA

Struttura in ottone diffusore in vetro opalino e coppa in vetro stampato. Prod. Artemide anni '60 h cm 65x26x40 [..]
1 - 30  di 362 LOTTI