Asta (1885)

Asta 445 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SELECTED Online

mer 20 MARZO 2024
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 20 MARZO 2024 dal lotto 1 a 56 (incluso). Dalle ore 15:00
2) MERCOLEDÌ 20 MARZO 2024 dal lotto 57 a 111 (incluso). Dalle ore 18:00
ESPOSIZIONE:DA LUNEDÌ 18 MARZO 2024 A MARTEDÌ 19 MARZO 202410-13; 15.30-18.30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 107 LOTTI

RABARAMA (n. 1969)

firma, data alla base, es. 6/8 L'opera accompagnata da certificato dell'Archivio delle opere di Rabarama, a [..]

RIVELLI NICOLA (n. 1955)

MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002)

firma, tiratura e punzone alla base, es. 2/8Fonderia Bonvicini, SommacampagnaL'opera accompaganta da autentica [..]

SIMETI TURI (n. 1929)

sul retro: firma e data. etichetta Archivio SimetiL'opera accompagnata da autentica dell'Artista e da certificato [..]

SIMETI TURI (n. 1929)

sul retro: firma e dataL'opera accompagnata da certificato dell'Archivio Turi SimetiPROVENIENZAStudio dell'artistaivi [..]

SIMETI TURI (n. 1929)

sul retro: firma, data e dedica ad personamL'opera accompagnata da certificato dell'Archivio Turi SimetiPROVENIENZAStudio [..]

SIMETI TURI (n. 1929)

AMADIO GIUSEPPE (n. 1944)

sul retro: firma, data e titoloL'opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaESPOSIZONIGiuseppe [..]

SIMETI TURI (n. 1929)

AMADIO GIUSEPPE (n. 1944)

sul retro: titolo e firmaL'opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaESPOSIZONIGiuseppe Amadio [..]

ALVIANI GETULIO (n. 1939)

Entro teca di plexiglasssul retro: firma, data e titoloL'opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZAArte [..]

ALVIANI GETULIO (n. 1939)

dimensione supporto: cm 31.5x27firma e dedica ad personamsul retro: titolo e timbro dell'artistaL'opera accompagnata [..]

TURCATO GIULIO (1912 - 1995)

firmasul retro: firma e codice di archiviazioneL'opera accompagnata da certificato dell'Archivio Giulio Turcato [..]

LO GIUDICE MARCELLO (n. 1957)

sul retro: titolo, firma e dataL'opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

MUNARI BRUNO (1907 - 1998)

sul retro: firma, data, titolo e dedica ad personam. timbro Galleria Sincron, BresciaL'opera accompagnata da [..]

MUNARI BRUNO (1907 - 1998)

sul retro: firma, titolo e data. etichetta Galleria Sincron, BresciaPROVENIENZAGalleria Sincron, BresciaCollezione [..]

VERONESI LUIGI (1908 - 1998)

firma e dataPROVENIENZAOpera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietCollezione privata, Mil [..]

VERONESI LUIGI (1908 - 1998)

firma e datasul retro: firma, titolo e dataL'opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Luigi VeronesiPROVENIENZACollezione [..]

VERONESI LUIGI (1908 - 1998)

firma e datasul retro: firma, titolo e data. etichetta Galleria Milano, MilanoPROVENIENZAOpera acquisita direttamente [..]

RADICE MARIO (1898 - 1987)

firmasul retro: firma, data e titoloL'opera accompagnata da autentica di Luciano Caramel su fotografiaPROVENIENZACollezione [..]

DORAZIO PIERO (1927 - 2005)

sul retro: firma, titolo, data e timbro Studio DorazioL'opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia [..]

ARICO' RODOLFO (1930 - 2002)

sul retro: firma e dataPROVENIENZAGalleria Il Ponte, FirenzeCollezione privata, FirenzeBIBLIOGRAFIA DI RIFERIMENTOI. [..]

MAURI FABIO (1926 - 2009)

sul retro: titolo, firma, data ed etichetta Galleria Carini, Firenze.PROVENIENZAStudio dell'artistaCollezione [..]

BIANCO REMO (1922 - 1990)

sul retro: etichette con dati dell'opera e Premio d'arte contemporanea, Citt di Castelfranco VenetoL'opera [..]

DORAZIO PIERO (1927 - 2005)

sul retro: firma e data. etichetta Galleria Extra Moenia, TodiL'opera accompagnata da certificato dell'Archivio [..]

CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972)

sul retro: titolo, firma e dataBIBLIOGRAFIACrippa, Milano 2000, p. 25, n. 7ESPOSIZIONICrippa, opere dal 1946 al [..]

HARTUNG HANS (1904 - 1989)

sul retro: firma, data e titoloPROVENIENZACollezione Antonio SaponeCollezione privata, CasertaESPOSIZIONIAntonio [..]

firmasul retro: timbro Galleria Campaiola, RomaL'opera accompagnata da certificato degli Archives de l'oeuvre [..]

sul retro: firma, data e titoloL'opera accompagnata da autentica di Pablo Echaurren Matta su fotografiaPROVENIENZACollezione [..]

L'opera accompagnata da autentica di Pablo Echaurren MattaPROVENIENZACollezione privata, Roma
1 - 30  di 107 LOTTI