Asta (1885)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 445 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SELECTED Online
mer 20 MARZO 2024
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 20 MARZO 2024 dal lotto 1 a 56 (incluso). Dalle ore 15:00
2) MERCOLEDÌ 20 MARZO 2024 dal lotto 57 a 111 (incluso). Dalle ore 18:00
ESPOSIZIONE:DA LUNEDÌ 18 MARZO 2024 A MARTEDÌ 19 MARZO 202410-13; 15.30-18.30
seleziona Autore
ACCARDI CARLA (1924 - 2014)
ALVIANI GETULIO (n. 1939)
AMADIO GIUSEPPE (n. 1944)
APPEL KAREL (1921 - 2006)
ARICO' RODOLFO (1930 - 2002)
ARROYO EDUARDO (n. 1937)
ARTISTI VARI
BAJ ENRICO (1924 - 2003)
BALDESSARI ROBERTO MARCELLO IRAS ..
BIANCO REMO (1922 - 1990)
BUENO ANTONIO (1918 - 1985)
CALZOLARI PIER PAOLO (n. 1943)
CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971 ..
CANTATORE DOMENICO (1906 - 19 ..
CASORATI FELICE (1883 - 1963)
CLEMENTE FRANCESCO (n. 1952)
CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - ..
CUCCHI ENZO (n. 1949)
DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998 ..
DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956)
DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020)
DI STASIO STEFANO (n. 1948)
DONGHI ANTONIO (1897 - 1963)
DORAZIO PIERO (1927 - 2005)
FESTA TANO (1938 - 1988)
FONTANA LUCIO (1899 - 1968)
GILARDI PIERO (1942 - 2023)
GRIFFA GIORGIO (n. 1936)
HARTUNG HANS (1904 - 1989)
JACQUET ALAIN (1939 - 2018)
LEONARDI LEONCILLO (1915 - 196 ..
LEVI CARLO (1902 - 1975)
LO GIUDICE MARCELLO (n. 1957)
LUBARDA PETER (1907 - 1974)
MARANIELLO GIUSEPPE (n. 1945)
MARINI MARINO (1901 - 1980)
MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO ..
MAURI FABIO (1926 - 2009)
MIRO' JOAN (1893 - 1983)
MONDINO ALDO (1938 - 2005)
MORANDI GIORGIO (1890 - 1964)
MORRIS ROBERT (n. 1931)
MUNARI BRUNO (1907 - 1998)
MUNIZ VIK (n. 1961)
NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939)
NAUMAN BRUCE (n. 1941)
NITSCH HERMANN (1938 - 2022)
NUVOLO (1926 - 2008)
OFILI CHRIS (n. 1968)
ONTANI LUIGI (n. 1943)
PAOLINI GIULIO (n. 1940)
PARMIGGIANI CLAUDIO (n. 1943)
PIZZICANNELLA PIERO (n. 1955)
POIRIER ANNE & PATRICK (n. 19 ..
POTWOROWSKI PIOTR (1898 - 1962 ..
RABARAMA (n. 1969)
RADICE MARIO (1898 - 1987)
RIVELLI NICOLA (n. 1955)
ROSAI OTTONE (1895 - 1957)
ROTELLA MIMMO (1918 - 2006)
RUGGERI PIERO (1930 - 2009)
SALVO (1947 - 2015)
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)
SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986)
SIMETI TURI (n. 1929)
TURCATO GIULIO (1912 - 1995)
VALENTINI NANNI (1932 - 1985)
VAUTIER BEN (n. 1935)
VERONESI LUIGI (1908 - 1998)
Lotto
Stima
1 - 30 di 107 LOTTI
MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002)
SENZA TITOLO
firmaL'opera accompagnata da autentica di Pablo Echaurren Matta su fotografia?PROVENIENZA?Collezione privata, [..]
Dettaglio Lotto
SENZA TITOLO
L'opera accompagnata da autentica di Pablo Echaurren Matta su fotografia?PROVENIENZA?Collezione privata, Rom [..]
Dettaglio Lotto
CANNONE,1991
firma, titolo e tiratura alla base. es. I/IVL'opera accompagnata da autentica di Pablo Echuarren Matta su fotografiaPROVENIENZACollezione [..]
Dettaglio Lotto
SENZA TITOLO
L'opera accompagnata da autentica di Pablo Echaurren MattaPROVENIENZACollezione privata, Roma
Dettaglio Lotto
LA BUSSOLE DE VERTIGE,1991
sul retro: firma, data e titoloL'opera accompagnata da autentica di Pablo Echaurren Matta su fotografiaPROVENIENZACollezione [..]
Dettaglio Lotto
UNTITLED, 1972-1973
firmasul retro: timbro Galleria Campaiola, RomaL'opera accompagnata da certificato degli Archives de l'oeuvre [..]
Dettaglio Lotto
SENZA TITOLO, 1982-2009
firma, tiratura e punzone alla base, es. 2/8Fonderia Bonvicini, SommacampagnaL'opera accompaganta da autentica [..]
Dettaglio Lotto
MUNARI BRUNO (1907 - 1998)
POSITIVO-NEGATIVO, 1952-1975
sul retro: firma, titolo e data. etichetta Galleria Sincron, BresciaPROVENIENZAGalleria Sincron, BresciaCollezione [..]
Dettaglio Lotto
MUNARI BRUNO (1907 - 1998)
COLORI NELLA CURVA DI PEANO, 1985
sul retro: firma, data, titolo e dedica ad personam. timbro Galleria Sincron, BresciaL'opera accompagnata da [..]
Dettaglio Lotto
VERONESI LUIGI (1908 - 1998)
TENSIONE - VARIAZIONE N.1, 1972
firma e datasul retro: firma, titolo e data. etichetta Galleria Milano, MilanoPROVENIENZAOpera acquisita direttamente [..]
Dettaglio Lotto
VERONESI LUIGI (1908 - 1998)
COSTRUZIONE SCIN 9, 1990
firma e datasul retro: firma, titolo e dataL'opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Luigi VeronesiPROVENIENZACollezione [..]
Dettaglio Lotto
VERONESI LUIGI (1908 - 1998)
COMPOSIZIONE, 1975
firma e dataPROVENIENZAOpera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietCollezione privata, Mil [..]
Dettaglio Lotto
CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972)
CONCETTO SPAZIALE, 1951
sul retro: titolo, firma e dataBIBLIOGRAFIACrippa, Milano 2000, p. 25, n. 7ESPOSIZIONICrippa, opere dal 1946 al [..]
Dettaglio Lotto
ACCARDI CARLA (1924 - 2014)
FONDO LILLA, 1978
firma e datasul retro: iscrizione ''fondo Lilla pubblicato catalogo opere 1947/1997 pag. 87''L'opera accompagnata [..]
Dettaglio Lotto
HARTUNG HANS (1904 - 1989)
T1989-U34, 1989
sul retro: firma, data e titoloPROVENIENZACollezione Antonio SaponeCollezione privata, CasertaESPOSIZIONIAntonio [..]
Dettaglio Lotto
DORAZIO PIERO (1927 - 2005)
ALL RAMY II, 1992
sul retro: firma e data. etichetta Galleria Extra Moenia, TodiL'opera accompagnata da certificato dell'Archivio [..]
Dettaglio Lotto
DORAZIO PIERO (1927 - 2005)
WELT FARB II, 1997
sul retro: firma, titolo, data e timbro Studio DorazioL'opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia [..]
Dettaglio Lotto
ROTELLA MIMMO (1918 - 2006)
COME MODIGLIANI, 1999
firmasul retro: titolo e data. timbri Eastern Modern Art Gallery, ChinaL'opera accompagnata da autentica dell'artista [..]
Dettaglio Lotto
ROTELLA MIMMO (1918 - 2006)
TIM BURTON, 1989
sul retro: firma e titoloL'opera accompagnata da certificato della Fondazione Mimmo RotellaPROVENIENZACollezione [..]
Dettaglio Lotto
ROTELLA MIMMO (1918 - 2006)
HORIZONTALE JAUNE, 1973
firma e datasul retro etichetta: '' Horizontale jaune, 1973''PROVENIENZACollezione privata, FirenzeBIBLIOGRAFIAA. [..]
Dettaglio Lotto
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)
PAESAGGIO TV, 1977
sul retro: firma. etichetta Galleria Soligo, Roma e timbro Studio Oggetto, CasertaL'opera accompagnata da certificato [..]
Dettaglio Lotto
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)
SENZA TITOLO, 1970
sul retro: firma e dataL'opera accompagnata da certificato dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica SchifanoPROVENIENZAGalleria [..]
Dettaglio Lotto
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)
SENZA TITOLO, 1986
sul retro: firma e dataL'opera accompagnata certificato dell'Archivio Mario Schifano a cura di Monica SchifanoPROVENIENZACentro [..]
Dettaglio Lotto
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)
MAESTRO FRANCESE BIANCO, 1982
firma, data e titoloL'opera accompagnata da certificato dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica SchifanoPROVENIENZAGalleria [..]
Dettaglio Lotto
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)
PAESAGGIO,1973
firmaL'opera accompagnata da certificato dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano, in cui l'opera [..]
Dettaglio Lotto
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)
INTERNO + CIELO, 1976-1978
sul retro: firma e titoloL'opera accompagnata da certificato dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica [..]
Dettaglio Lotto
FESTA TANO (1938 - 1988)
DA MICHELANGELO, 1976
sul retro: firma e dataL'opera accompagnata da certificato dello Studio Soligo, RomaPROVENIENZACollezione privata, [..]
Dettaglio Lotto
FESTA TANO (1938 - 1988)
DA MICHELANGELO, 1976
Dettaglio Lotto
FESTA TANO (1938 - 1988)
IL GIORNO DEI MORTI, 1961
firma, data e titolosul retro: etichetta Galleria Il Ponte, FirenzeL'opera accompagnata da certificato dell'Archivio [..]
Dettaglio Lotto
FESTA TANO (1938 - 1988)
LO SPESSORE DELL'ARCOBALENO, 1965
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 107 LOTTI