Asta (1885)

Asta 445 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SELECTED Online

mer 20 MARZO 2024
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 20 MARZO 2024 dal lotto 1 a 56 (incluso). Dalle ore 15:00
2) MERCOLEDÌ 20 MARZO 2024 dal lotto 57 a 111 (incluso). Dalle ore 18:00
ESPOSIZIONE:DA LUNEDÌ 18 MARZO 2024 A MARTEDÌ 19 MARZO 202410-13; 15.30-18.30
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 107 LOTTI

PARMIGGIANI CLAUDIO (n. 1943)

firma e dataPROVENIENZACollezione Carlo Dani, FirenzeCollezione privata, Firenze

ONTANI LUIGI (n. 1943)

datamisura diagonale cm 83PROVENIENZACollezione privata, BolzanoESPOSIZIONIInchiostro indelebile. Impronte a regola [..]

CALZOLARI PIER PAOLO (n. 1943)

L'opera registrata presso la Fondazione Calzolari, con il n. A-CAL-0-114

firma e dataL'opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e registrata presso la Fondazione C [..]

GRIFFA GIORGIO (n. 1936)

L'opera accompagnata da certificato dell'Archivio Giorgio GriffaPROVENIENZACollezione privata, MilanoCollezione [..]

ACCARDI CARLA (1924 - 2014)

firma e datasul retro: iscrizione ''fondo Lilla pubblicato catalogo opere 1947/1997 pag. 87''L'opera accompagnata [..]

MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002)

firmaL'opera accompagnata da autentica di Pablo Echaurren Matta su fotografia?PROVENIENZA?Collezione privata, [..]

L'opera accompagnata da autentica di Pablo Echaurren Matta su fotografia?PROVENIENZA?Collezione privata, Rom [..]

VALENTINI NANNI (1932 - 1985)

sul fondo: etichetta Archivio Nanni ValentiniL'opera accompagnata da certificato dell'Archivio Nanni Valenti [..]

MARANIELLO GIUSEPPE (n. 1945)

firma e tiratura alla base, es.1/6SITOGRAFIA:https://www.giuseppemaraniello.com/it/opere/do-si/p1-354

firma, titolo e tiratura alla base. es. I/IVL'opera accompagnata da autentica di Pablo Echuarren Matta su fotografiaPROVENIENZACollezione [..]

RUGGERI PIERO (1930 - 2009)

sul retro: firma e titoloL'autenticit dell'opera stata confermata dalla Fondazione Piero RuggeriPROVENIENZACollezione [..]

SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986)

firma e annoL'opera accompagnata da certificato di provenienza Lorenzelli ArtePROVENIENZACollezione Tagliabue, [..]

NUVOLO (1926 - 2008)

firma e datasul retro: etichetta con firma dell'artista e dedica ad personam datata al 1972PROVENIENZAStudio [..]

DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020)

firma e datasul retro: firma, titolo e dataPROVENIENZACollezione privata, Roma

LUBARDA PETER (1907 - 1974)

firmaPROVENIENZAOpera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale propriet (inizio anni'60)Collezione Cattani, [..]

LUBARDA PETER (1907 - 1974)

L'opera accompagnata da autentica di Pablo Echaurren MattaPROVENIENZACollezione privata, Roma

sul retro: firma, data e titoloL'opera accompagnata da autentica di Pablo Echaurren Matta su fotografiaPROVENIENZACollezione [..]

firmasul retro: timbro Galleria Campaiola, RomaL'opera accompagnata da certificato degli Archives de l'oeuvre [..]

HARTUNG HANS (1904 - 1989)

sul retro: firma, data e titoloPROVENIENZACollezione Antonio SaponeCollezione privata, CasertaESPOSIZIONIAntonio [..]

CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972)

sul retro: titolo, firma e dataBIBLIOGRAFIACrippa, Milano 2000, p. 25, n. 7ESPOSIZIONICrippa, opere dal 1946 al [..]

DORAZIO PIERO (1927 - 2005)

sul retro: firma e data. etichetta Galleria Extra Moenia, TodiL'opera accompagnata da certificato dell'Archivio [..]

BIANCO REMO (1922 - 1990)

sul retro: etichette con dati dell'opera e Premio d'arte contemporanea, Citt di Castelfranco VenetoL'opera [..]

MAURI FABIO (1926 - 2009)

sul retro: titolo, firma, data ed etichetta Galleria Carini, Firenze.PROVENIENZAStudio dell'artistaCollezione [..]

ARICO' RODOLFO (1930 - 2002)

sul retro: firma e dataPROVENIENZAGalleria Il Ponte, FirenzeCollezione privata, FirenzeBIBLIOGRAFIA DI RIFERIMENTOI. [..]

DORAZIO PIERO (1927 - 2005)

sul retro: firma, titolo, data e timbro Studio DorazioL'opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia [..]

RADICE MARIO (1898 - 1987)

firmasul retro: firma, data e titoloL'opera accompagnata da autentica di Luciano Caramel su fotografiaPROVENIENZACollezione [..]

VERONESI LUIGI (1908 - 1998)

firma e datasul retro: firma, titolo e data. etichetta Galleria Milano, MilanoPROVENIENZAOpera acquisita direttamente [..]

VERONESI LUIGI (1908 - 1998)

firma e datasul retro: firma, titolo e dataL'opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Luigi VeronesiPROVENIENZACollezione [..]
61 - 90  di 107 LOTTI