Asta (1885)

Asta 445 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SELECTED Online

mer 20 MARZO 2024
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 20 MARZO 2024 dal lotto 1 a 56 (incluso). Dalle ore 15:00
2) MERCOLEDÌ 20 MARZO 2024 dal lotto 57 a 111 (incluso). Dalle ore 18:00
ESPOSIZIONE:DA LUNEDÌ 18 MARZO 2024 A MARTEDÌ 19 MARZO 202410-13; 15.30-18.30
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 107 LOTTI

FESTA TANO (1938 - 1988)

firma, data e titolosul retro: etichetta Galleria Il Ponte, FirenzeL'opera  accompagnata da certificato dell'Archivio [..]

MONDINO ALDO (1938 - 2005)

firma e dataL'opera  accompagnata da certificato dell'Archivio Aldo MondinoPROVENIENZAStudio dell'artistaGalleria [..]

SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)

firma, data e titoloL'opera  accompagnata da certificato dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica SchifanoPROVENIENZAGalleria [..]

SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)

firmaL'opera  accompagnata da certificato dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano, in cui l'opera [..]

SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)

sul retro: firma e titoloL'opera  accompagnata da certificato dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica [..]

FESTA TANO (1938 - 1988)

sul retro: firma e dataL'opera  accompagnata da certificato dello Studio Soligo, RomaPROVENIENZACollezione privata, [..]

FESTA TANO (1938 - 1988)

DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998)

sul retro: firmaL'opera  accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato del Comitato scientifico [..]

SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)

sul retro: firma e dataL'opera  accompagnata certificato dell'Archivio Mario Schifano a cura di Monica SchifanoPROVENIENZACentro [..]

NAUMAN BRUCE (n. 1941)

sulla custodia: etichetta Castelli/ Sonnabend, Tapes & films, New YorkPROVENIENZACollezione privata, MassaBruce [..]

MORRIS ROBERT (n. 1931)

sulla custodia: etichetta Castelli/ Sonnabend, Tapes & films, New YorkPROVENIENZACollezione privata, MassaL'artista [..]

JACQUET ALAIN (1939 - 2018)

sul retro: firma, titolo e data PROVENIENZAGalleria Dina Carola, NapoliCollezione privata, Napoli

ROTELLA MIMMO (1918 - 2006)

firma e datasul retro etichetta: '' Horizontale jaune, 1973''PROVENIENZACollezione privata, FirenzeBIBLIOGRAFIAA. [..]

SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)

sul retro: firma. etichetta Galleria Soligo, Roma e timbro Studio Oggetto, CasertaL'opera  accompagnata da certificato [..]

SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)

sul retro: firma e dataL'opera  accompagnata da certificato dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica SchifanoPROVENIENZAGalleria [..]

ROTELLA MIMMO (1918 - 2006)

firmasul retro: titolo e data. timbri Eastern Modern Art Gallery, ChinaL'opera  accompagnata da autentica dell'artista [..]

ROTELLA MIMMO (1918 - 2006)

sul retro: firma e titoloL'opera  accompagnata da certificato della Fondazione Mimmo RotellaPROVENIENZACollezione [..]

GILARDI PIERO (1942 - 2023)

sul retro: firma, data e titoloL'opera  accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

GILARDI PIERO (1942 - 2023)

sul retro: firma, data e titoloL'opera  accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaBIBLIOGRAFIAR. Barilli, [..]

POIRIER ANNE & PATRICK (n. 1942)

L'opera  accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con etichetta della Galleria Studio G7 e firma [..]

NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939)

PROVENIENZACollezione Carlo Dani, Firenze

NITSCH HERMANN (1938 - 2022)

sul retro: firma e dataL'opera  accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, [..]

VAUTIER BEN (n. 1935)

firma e titoloL'opera  accompagnata da autentica dell'artista su fotografia (dimensioni errate) e sarˆ inserita [..]

CUCCHI ENZO (n. 1949)

L'opera  accompagnata da autentica dell'artista su fotografia datata 1990PROVENIENZAGalleria Toselli, MilanoCollezione [..]

CUCCHI ENZO (n. 1949)

L'opera  accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZAGalleria Alessandro Bagnai, FirenzeCollezione [..]

CLEMENTE FRANCESCO (n. 1952)

sul retro: etichetta Galleria Cardi, Milano in cui l'opera  titolata e datataL'opera  accompagnata da autentica [..]

PAOLINI GIULIO (n. 1940)

sul retro: firma e data. etichetta Yvon Lambert, ParigiL'opera  registrata presso la Fondazione Paolini, con [..]

MUNIZ VIK (n. 1961)

sul retro: etichetta Galleria Cardi & co, Milano ed etichetta Studio Vik Muniz, Brooklyn, con firma e data.L'opera [..]

PIZZICANNELLA PIERO (n. 1955)

sul retro: firma, data e titolo

PIZZICANNELLA PIERO (n. 1955)

sul retro: firma e data. etichetta Studio d'arte Cannaviello, MilanoPROVENIENZAStudio d'arte Cannaviello, MilanoCollezione [..]
31 - 60  di 107 LOTTI