Asta (1897)

Sculture del XIX e XX secolo

Sculture del XIX e XX secolo

Sculture del XIX e XX secolo

gio 28 MARZO 2024
Genova

Cambi Casa d’Aste presenta l’asta live dedicata alla Scultura del XIX e XX secolo, che si terrà mercoledì 13 marzo 2024 a Genova presso Castello Mackenzie.

Il dipartimento che organizza le aste di Scultura del XIX e XX secolo di Cambi Casa d’Aste rappresenta in pieno l’eccellenza della maison. Un vero e proprio viaggio nel cuore dell’arte del XIX e XX secolo, un’epoca caratterizzata da profondi cambiamenti sociali, politici e culturali. Le sculture di questo periodo catturano l’espressione vibrante di emozioni, ideali romantici e innovazioni artistiche che hanno definito un’era.

Cambi Casa d’Aste accetta affidamenti di Scultura del XIX e XX secolo entro il 9 febbraio 2024.

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 160 LOTTI

Santino Bianchi

Largh. 30 - Prof. 17 - Alt. 14 Cm

Antonio Carminati

Alt. 127

Pietro Canonica, Attribuito a

Alt. 60 Cm

Aristide Petrilli

Cm 60X30X75
EUR 450,00 / 550,00

Giovanni Battista Fasce

Alt. 63 Cm

Leonardo Bistolfi

Alt. Cm 45 Firmata sul lato L. Bistolfi Citata su: ”Bistolfi 1859-1933. Il percorso di uno scultore simbolista”. [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Friedrich Gornik

Cm 45X20

Pierre-Jules Mene

Cm 37X19

Alfred Barye

Alt. 46 Cm

Jean Baptiste Carpeaux

Alt. Cm 53

Constantin Meunier

Alt. Cm 47

Ludovic Durand

Alt. Cm 73

Emanuel Ordono de Rosales, Attribuito a

Alt. 26

Leo Laporte-Blaisin

Alt. 27 Cm

Mariano Benlliure y Gil

Cm 46X22X33
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Leon Sarteel, Attribuito a

Alt. 127 Cm
EUR 500,00 / 1.000,00

Antonio Maria Morera

Antonio Maria Morera

Alt. 73 Cm
1 - 30  di 160 LOTTI