Asta (1909)

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

gio 28 MARZO 2024
Genova Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16

L'appuntamento di Cambi Casa d'Aste dedicato ai Dipinti del XIX secolo e XX secolo torna con nuove numerose opere d'arte. Un inedito catalogo caratterizzato per la varietà degli artisti e dei dipinti in asta.

Tra i top lot in asta, segnaliamo due opere di Angelo Morbelli: l’olio su tela “Tetti sotto la neve”, 1912, cm 70x132,5 e il dipinto “Partita interessante”, Olio su tela, cm 55x88, Firmato e datato 1904. In asta anche l’opera di Giuseppe Pellizza da Volpedo (1868 - 1907), La Clementina, cm 50x80.

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 137 LOTTI

Alessandro Battaglia

olio su tela, Cm 108X88

Alessandro Battaglia

olio su tela, Largh. 90 - Alt. 140 Cm

Giovanni Pezzotta

olio su tela, Cm 53X39

Romualdo Federico Locatelli

olio su cartone, Largh. 53 - Alt. 98 Cm

Renato Natali

olio su tavola, Cm 50X70

Renato Natali

olio su tavola, Cm 54X38

Giovanni Fattori

olio su tavola, Cm 18X30

Carlo Fachinetti

olio su tela, Cm 84X60.5X

Alessio Issupoff

olio su tavola, Largh. 64,5 - Alt. 34,5 Cm

Emilio Borsa

olio su tela, Cm 187X112

Armando Spadini

olio su tela applicata su compensato, Largh. 55 - Alt. 35 Cm

Armando Spadini

olio su tela, Largh. 100 - Alt. 75 Cm

Vincenzo Irolli

olio su tela, Largh. 42 - Alt. 55 Cm

Luigi Nono

Olio su cartone, Largh. 22,8 - Alt. 31,5 Cm
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Yuliy Yulevich Klever

olio su tela, Cm 190X160

KARL WILHELM DIEFENBACH

olio su tela, Largh. 94 - Alt. 68 Cm firmato in basso a sinistra

Eugenio Cecconi

olio su tavola, Largh. 43,5 - Alt. 23,3 Cm

Domingo Motta

olio su tela, Largh. 150 - Alt. 90 Cm

Gustave Surand

olio su tela, Largh. 61 - Alt. 46 Cm

Giuseppe Molteni

olio su tela, Largh. 163 - Alt. 230 Cm Il dipinto viene accompagnato dalla coppia di poltrone, di cui una è [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Romolo Pergola

olio su tela, Largh. 49 - Alt. 65 Cm

Romolo Pergola

Leonardo Bazzaro

olio su tela, Largh. 146 - Alt. 90 Cm
EUR 4.500,00 / 6.500,00

Raul Viviani

olio su tavola, Cm 93X123

Alfredo Prosa

olio su tavola, Largh. 80 - Alt. 50 Cm

Guido Meineri

olio su tela, Largh. 110 - Alt. 75 Cm

Carlo Costantino Tagliabue

olio su tela, Cm 160X100

Cesare Maggi

olio su tela, Cm 99X69
EUR 8.000,00 / 14.000,00

Giuseppe Pellizza da Volpedo

olio su cartone, Largh. 49 - Alt. 39 Cm in basso a sinistra autentica della figlia Maria Pellizza: Opera di mio [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00

Angelo Morbelli

olio su cartoncino, Largh. 35 - Alt. 21 Cm
1 - 30  di 137 LOTTI