Asta (1927)

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

mar 16 APRILE 2024
Milano
Martedì 16 Aprile 2024
Sedute d’asta
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 183
ore 14.30 - dal lotto n. 184 al n. 381
da Venerdì 12 a Lunedì 15 Aprile
dalle ore 10.00 alle 18.00 (orario continuato)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 381 LOTTI
orsetto snodato in oro giallo e bianco, gr. 6,5. Dimensioni 3 x 2,7 cm ca. Firmato: Pomellato
in oro giallo a maglia rollina, gr. 6,6. Lunghezza 40 cm Firmata: Pomellato
Epi colore giallo, tracolla regolabile. Non viene fornito nessun accessorio.
 Dimensioni 27 x 17, altezza 30 [..]
SPILLA
in corallo con testa di ariete e grappoli d'uva sospesi, montatura in oro a titolo basso, gr. 10,4. Dimensioni [..]
coccinella in oro giallo e smalto blu e piccoli brillanti per occhi, gr. 6,2. Dimensioni 2,2 x 2 cm ca.
in oro giallo con motivo triangolare al centro in pavé di brillanti affiancato da due semisfere e una sfera [..]
in oro giallo con corallo inciso a guisa di pere e foglie, gr. 7,9. Lunghezza 9 cm
doppio uso in oro giallo e bianco con pendenti sospesi a guisa di chiavi e lucchetti con piccoli brillanti, rubini [..]
in oro giallo con perle e piccoli brillanti, gr. 7,8. Lunghezza 2 cm ca.
in oro giallo a fascia con corallo rosa taglio cabochon posto al centro, affiancato da brillanti, gr. 10,9. Misura [..]
in oro giallo e bianco raffigurante una foglia con nervature, gr. 12,9. Dimensioni 6,5 x 3 cm ca.
pendenti in oro bianco traforati con diamanti taglio a rosa e zaffiri sintetici, gr. 7,3. Lunghezza 4 cm ca. [..]
in oro bianco a fascia sagomata con madreperla sormontata da un quarzo taglio cabochon, brillanti e smalto, gr. [..]
a forma circolare in oro giallo e platino con raffigurazione sacra ornato da piccoli diamanti e rubini, gr. 11,3. [..]
ad un filo di sfere di corallo rosa 17 / 8,5 mm (fȇlure) poste in gradazione con chiusura in oro giallo, gr. [..]
raffigurante un bouquet di fiori in ametista (lieve sbeccatura) incisa e piccoli diamanti con foglie di nefrite [..]
278
farfalla realizzata in oro giallo ornata da brillanti, zaffiri, rubini e quarzo citrino, gr. 12,3. Dimensioni [..]
280
a clip con acquamarina taglio a cuscino posta al centro, contornata da piccoli brillanti realizzata in oro giallo [..]
381
in oro giallo con brillanti del peso complessivo di 0,50 ct ca., gr. 2,7.
composta da spilla e orecchini con coralli intagliati a motivi floreali fogliati (piccole mancanze), montature [..]
a fascia in lapislazzuli con ametista ovale posta al centro, contornata da tsavoriti, montatura in oro giallo. [..]
in corallo a nastro costituito da segmenti articolati, evidenziato al centro da un motivo floreale finemente [..]
in lamina d'oro giallo lavorato a motivo rigato con piccoli brillanti posti alle estremità, gr. lordi 85,9. [..]
EUR 350,00 / 450,00
colore marrone tracolla regolabile
 dust bag originale
 Dimensioni 22 x 7 altezza 19 cm ca.
 Anno 1985 (ottime [..]
in oro giallo a forma esagonale con ioliti, tormaline rosa e piccoli brillanti, gr. 14,7
in oro giallo a guisa di bocciolo fogliato in agata e pavé di brillanti, gr. 24,6. Lunghezza 7 cm ca.
grande croce in giaietto e oro rosa, gr. 16,8. Dimensioni 8,5 x 4,5 cm ca. Firmato: Pomellato
in oro rosa con marmo verde, gr. 7,4. Misura 17 Firmato: Bulgari
in oro giallo a fascia con parte superiore ovale ornata, ornato da un granato taglio cabochon e sfaccettato, [..]
pendenti in oro giallo lavorati a sbalzo, ciascuno con testa leonina sospesa e piccoli brillanti per occhi, gr. [..]
1 - 30  di 381 LOTTI