Asta (1927)

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

mar 16 APRILE 2024
Milano
Martedì 16 Aprile 2024
Sedute d’asta
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 183
ore 14.30 - dal lotto n. 184 al n. 381
da Venerdì 12 a Lunedì 15 Aprile
dalle ore 10.00 alle 18.00 (orario continuato)
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 381 LOTTI
211
in oro giallo con maglie tonde poste in gradazione inframezzato da rondelle, gr. 106,3. Lunghezza 42 cm Firmato: [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
212
in oro giallo percorso da rondelle con chiusura cilindrica in oro bianco ornata da piccoli brillanti, gr. 61,1. [..]
EUR 1.700,00 / 2.200,00
213
in oro giallo, composta da girocollo a nastro ornato al centro da uno smeraldo ovale taglio cabochon, contornato [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
214
in oro giallo e bianco a guisa di pavone ornato da smalti policromi (lievi mancanze) e diamanti, gr. 33,7. Dimensioni [..]
215
in oro giallo e bianco con spinello rosso posto al centro affiancato da diamanti taglio baguette e pavé di brillanti, [..]
EUR 600,00 / 700,00
216
in oro bianco e giallo finemente traforata, composta da anello e orecchini ornati da brillanti, gr. complessivi [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
217
in oro giallo incisi a guisa di cordoncino, gr. complessivi 20,8. Firmati: Gianmaria Buccellati
218
a guisa di cintura con fibbia, realizzato in maglia d'oro giallo con bordura cordonata, gr. 64,5 Lunghezza 21 [..]
219
in oro giallo a motivo rigato, alla base monogramma G.P., gr. 27,8. Dimensioni 2,5 x 1,5 h 4 cm ca.
220
a forma circolare con pantera, realizzato in oro bianco e oro brunito impreziosito da brillanti incolori, brown [..]
221
in oro bianco traforato con smeraldo centrale del peso di 4,50 ct ca. contornato da brillanti del peso complessivo [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
222
a più utilizzi, separabile in due collane e bracciale, realizzata in oro bianco, inframezzata da brillanti del [..]
223
pendente a forma ovale traforato con motivo ondulato in diamanti incolori e neri (uno mancante), sorretto da [..]
224
lunghi pendenti in oro brunito con brillanti e diamanti ovali taglio briolette brown ciascuno a sostegno di uno [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
225
in oro bianco con fiore in ametista e foglia in pavé di tsavoriti, gr. 27,9. Corredato da custodia e scatola [..]
226
in oro bianco con perla Tahiti contornata da diamanti taglio antico europeo del peso complessivo di 2,50 ct ca., [..]
227
in oro rosa e bianco con libellula ornata da brillanti, due rose in corallo, perle d'acqua dolce e tormalina [..]
228
ad un filo di perle Tahiti poste in gradazione 14 / 10,5 mm con chiusura in oro a titolo basso. Lunghezza 44 [..]
229
in oro rosa e giallo, composta da anello e orecchini a clip con pendente staccabile, ciascuno con ametista trattenuta [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
230
in oro giallo e bianco, composta da girocollo rigido ornato anteriormente da motivi floreali impreziositi da brillanti [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00
231
in oro giallo e bianco a fascia bombata con parte superiore in pavé di brillanti del peso complessivo di 1,20 [..]
232
rigido in oro giallo e bianco a fascia bombata con fibbia centrale in pavé di brillanti del peso complessivo [..]
233
a clip con perno ripiegabile realizzati in oro bianco sormontati da un motivo trilobato con rubini ovali taglio [..]
234
chiave in oro giallo, gr. 21,1. Dimensioni 5 x 2,8 cm ca. Firmato: Pomellato
EUR 700,00 / 800,00
235
in oro giallo raffigurante una cozza in smalti policromi, gr. 31,3. Dimensioni 5 x 2,8 cm ca. Numerario: 10 [..]
236
clip raffigurante un bassett hound realizzato in oro giallo e bianco, smalto, onice. Zaffiri e brillanti per [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
237
contrarié in oro giallo con smeraldo e diamante rettangolare contrapposti affiancati da diamanti taglio baguette [..]
238
con cinque monete oro racchiuse da motivi a semiluna in oro giallo, gr. complessivi 94,6. Lunghezza 18,5 cm
EUR 3.300,00 / 4.000,00
239
a corpo circolare in oro giallo cesellato punteggiato da piccoli brillanti e diamanti navettes, gr. 16,6. Diametro [..]
240
in oro bianco a morbido nastro tubolare interamente ornato da brillanti del peso complessivo di 4,50 , ct ca., [..]
EUR 2.900,00 / 3.500,00
211 - 240  di 381 LOTTI