Asta (1927)

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

mar 16 APRILE 2024
Milano
Martedì 16 Aprile 2024
Sedute d’asta
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 183
ore 14.30 - dal lotto n. 184 al n. 381
da Venerdì 12 a Lunedì 15 Aprile
dalle ore 10.00 alle 18.00 (orario continuato)
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 381 LOTTI
doppia catenina e pendente a forma circolare con onice e sole stilizzato in pavé di brillanti, realizzati in [..]
a fascia bombata con costolatura sinuosa, realizzato in oro bianco con brillanti incolori e neri, gr. 12,5. Misura [..]
in oro bianco percorso da tormaline rosa taglio carré e a cuore, gr. 15,8. Lunghezza 18,5 cm Firmato: Sabbadini [..]
a fascia bombata costolata con parte superiore in pavé di brillanti del peso complessivo di 1,20 ct ca., gr. [..]
clip a maglia ovale in oro giallo e pendenti in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 1,30 ct ca., [..]
EUR 2.000,00 / 2.400,00
in argento 925 con charms a fogge varie sospesi, realizzati in oro e argento, gr. complessivi 87,9. Lunghezza [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
pendenti, ognuno con perla South Sea “gold” e Tahiti disposte in linea, trattenute da una catenella in oro [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
a fascia in oro giallo e bianco con motivo geometrico superiore in madreperla e brillanti, gr. 23,4. Misura [..]
ad un filo di perle South Sea multicolor, poste in gradazione 15,5 / 12 mm, chiusura a sfera in pavé di brillanti [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
in oro bianco con motivo superiore stilizzato in brillanti, diamanti a goccia e ovale del peso complessivo di [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
in oro bianco con fiore tripetalo stilizzato in brillanti del peso complessivo di 1,80 ct e perla South Sea 14 [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
testa leonina in oro giallo e bianco in pavé di brillanti del peso complessivo di 6 ct ca. (uno mancante) con [..]
clip in oro giallo e bianco a testa leonina in pavé di brillanti del peso complessivo di 4 ct ca. e smeraldi [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
in oro giallo e bianco a testa leonina in pavé di brillanti del peso complessivo di 1,30 ct ca. e smeraldi per [..]
in oro rosa con perla South Sea gold 14 mm, posta al centro di due motivi concentrici a goccia in brillanti, [..]
in oro giallo a maglia groumette con al centro un diamante taglio antico europeo del peso di 2,50 ct ca., gr. [..]
EUR 3.800,00 / 4.200,00
a grandi maglie ovali bombate in oro giallo , gr. complessivi 82,8. Lunghezza 22 cm
in oro giallo e bianco raffigurante due margherite in pavé di brillanti del peso complessivo di 4,40 ct ca., [..]
in oro giallo e bianco con margherite in pavé di brillanti del peso complessivo di 2,20 ct ca., gr. 14,6. Dimensioni [..]
a fascia con greca traforata ornata da brillanti, gr. 13,5 Misura 16 Firmato: Gianni Versace Numerato: 001 [..]
rigido in oro giallo con greca traforata, impreziosito nella parte anteriore da piccoli brillanti, gr. 37,2. [..]
in oro bianco e giallo con al centro una grande tanzanite taglio cuscino del peso di 37 ct ca. evidenziata da [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
a cupola in oro giallo con corindone orange ovale posto al centro di un motivo a stella profilato da riporti [..]
in oro giallo composta da anello e orecchini a clip raffiguranti un bouquet di fiori in ametista incisa (sbeccatura) [..]
coccinella in oro giallo e smalto blu e piccoli brillanti per occhi, gr. 6,2. Dimensioni 2,2 x 2 cm ca.
raffigurante un bouquet di fiori in ametista (lieve sbeccatura) incisa e piccoli diamanti con foglie di nefrite [..]
a due fili di perle 9,5 mm, fermezza in oro bianco a motivo floreale ornata da brillanti, diamanti taglio baguette [..]
in oro bianco a forma circolare con fiori en tremblant in rubini e piccoli brillanti, gr. 22,6. Diametro 4 cm [..]
in oro bianco a maglia marina, impreziosito da brillanti del peso complessivo di 1,25 ct ca. e zaffiri ovali, [..]
ad un filo di sfere di corallo rosa 17 / 8,5 mm (fȇlure) poste in gradazione con chiusura in oro giallo, gr. [..]
121 - 150  di 381 LOTTI