Asta (1927)

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

mar 16 APRILE 2024
Milano
Martedì 16 Aprile 2024
Sedute d’asta
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 183
ore 14.30 - dal lotto n. 184 al n. 381
da Venerdì 12 a Lunedì 15 Aprile
dalle ore 10.00 alle 18.00 (orario continuato)
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 381 LOTTI
241
a nastro realizzati in platino e oro bianco con due diamanti taglio antico europeo del peso complessivo di 1 [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
242
in oro bianco a fascia aperta con brillanti e diamante romboidale flat cut posto al centro, gr. 13. Misura 14 [..]
243
pendenti in oro bianco con perle South Sea ovali sostenute da diamanti taglio a brillante, baguette e carré [..]
EUR 2.700,00 / 3.200,00
244
in oro bianco a cuore bombato ornato da pavé di brillanti del peso complessivo di 18 ct ca. sorretto da una [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
245
a cerchio in oro bianco interamente percorsi da brillanti del peso complessivo di 14 ct ca., gr 24,7. Diametro [..]
246
in oro bianco a cupola impreziosito da brillanti del peso complessivo di  1,80 ct ca. e perla South Sea [..]
247
in oro giallo con ametista esagonale posta al centro contornata da brillanti, diamanti taglio navette e taper [..]
248
in oro giallo a larga fascia lavorata a rete con fermezza in oro giallo e bianco ornata da brillanti, gr. 116,8. [..]
249
composta da spilla e orecchini con perno ripiegabile, che consente il doppio uso come coppia di clip, realizzata [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
250
in oro giallo con perle South Sea barocche, trattenute da coppiglie in oro giallo, intervallate da rondelle in [..]
251
in oro bianco e giallo con grande smeraldo ovale del peso di 30 ct ca. affiancato da due motivi vegetali stilizzati [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
252
clip a semicerchio bombati e scanalati realizzati in oro giallo e bianco con diamanti ad ornamento, 22,9. Dimensioni [..]
253
in oro rodiato composta da girocollo e orecchini con foglie di vite, gr. complessivi 15,9. Lunghezza 17,5 cm [..]
254
pendenti a clip realizzati in oro bianco, brillanti, diamanti taglio navette, carré e triangolare, ciascuno [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
255
in oro bianco a nastro ritorto con brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., gr. 11,9. Misura 18,5 Firmato: [..]
256
in oro bianco costituito da barrette ornate da brillanti, gr. 17,1. Lunghezza 18 cm Marcato: DD
257
in platino raffigurante un bouquet di fiori con diamanti del peso complessivo di 2 ct ca., zaffiri, rubini, smeraldi [..]
258
in oro bianco con smeraldo centrale del peso di 5 ct ca. contornato da diamanti baguettes del peso complessivo [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
259
pendenti a motivi floreali in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., gr. 5,2. Lunghezza [..]
EUR 600,00 / 700,00
260
in oro bianco a maglie tonde con charms a soggetti vari ornati da brillanti e piccoli zaffiri, gr. 34,8. Lunghezza [..]
261
in oro giallo e bianco, composta da girocollo a nastro ornato al centro da tre fiori impreziositi da brillanti [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
262
in oro giallo e bianco cesellato sormontato da due diamanti taglio antico europeo del peso complessivo di 1,80 [..]
263
in oro giallo e bianco con volto scolpito in ebano ornato da brillanti del peso complessivo di 2 ct ca., tormaline [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
264
in oro giallo a fascia traforata con brillante centrale del peso di 1,09 ct, gr. 6,9. Misura 13 Analisi gemmologica [..]
EUR 2.200,00 / 2.700,00
265
in oro giallo a fascia con zaffiro ovale del peso di 9 ct ca., posto al centro contornato da brillanti, riproposti [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
266
a fascia rigida in oro giallo guilloché e smalti policromi con cavaliere e architetture tra bordi a motivi vegetali, [..]
EUR 6.300,00 / 7.500,00
267
in oro bianco evidenziato al centro da uno zaffiro taglio cuscino del peso di 17 ct ca., ornato da brillanti [..]
268
doppio uso a ghirlanda realizzata in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 2,50 ct ca., zaffiri tondi [..]
269
a nastro ornato da zaffiri e motivi floreali in brillanti del peso complessivo di 1,70 ct ca, gr. 49,8. Lunghezza [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
270
contrarié in oro bianco con perle nera e bianca contrapposte, affiancate da brillanti incolori e brown in pavé, [..]
241 - 270  di 381 LOTTI