Asta (1929)

mer 17 APRILE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

13-16 aprile
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 310 LOTTI
1001

Giacomo Grosso

tecnica mista su carta, senza cornice, cm 52,5 x 33,5 firmato in basso a destra: GGrosso
1002

Gino Romiti

matita su carta, cm 12,3 x 17,5 1922 firmato e datato in basso a destra: Gino Romiti 1922
EUR 150,00 / 300,00
1003

Filiberto Minozzi

matite colorate su carta applicata a cartoncino, senza cornice, cm 14,5 x 21,5 1900 siglato e datato in basso [..]
1004

Arturo Ferrari

acquerello su carta, cm 24 x 17 firmato in basso a destra: Arturo Ferrari  al retro, sulla tavola di chiusura, [..]
1005

Federico Ferrari

china e acquerello su carta applicata a cartone, senza cornice, cm 16,5 x 24 1951 firmato, datato e locato in [..]
1006

Cipriano Mannucci

penna e inchiostro nero su carta applicata a cartone, senza cornice, cm 16 x 24 firmato in basso a destra: Cipriano [..]
1007

Cesare Tallone

carboncino su carta, cm 15 x 11 firmato in basso a destra: Tallone
1008

Nazzareno Cipriani

acquerello su cartoncino, cm 52 x 26 firmato e locato in basso a destra: N. Cipriani / Roma al retro, sul cartoncino, [..]
EUR 300,00 / 600,00
1009

Pietro Scoppetta

acquerello su cartone, cm 10,5 x 18,5 firmato a destra: P. Scoppetta
1010

Attribuito a Federico Faruffini (Sesto San Giovanni, 1833 – Perugia, 1869)

olio su carta applicata a cartone, senza cornice, cm 58 x 42,5 traccia di firma apocrifa in basso a destra: H [..]
1011

Scuola del secolo XIX

acquerello su carta, cm 40 x 26 reca firma in basso a destra: M. Fortuny
1012

Scuola italiana, secolo XIX

acquerello su carta, cm 20 x 15 siglato in basso a destra:  M
1013

Edoardo Dalbono

acquerello su carta, cm 15 x 22,5 firmato in basso a destra: E. Dalbono
1014

Scuola napoletana, secolo XIX

acquerello su carta, cm 12 x 15,5 (il foglio) riquadrato a penna e inchiostro; titolato a penna e inchiostro in [..]
1015

Scuola del secolo XIX

acquerello su carta, cm 21 x 16,5
1016

Giacomo Grosso

carboncino e biacca su carta azzurrata, cm 45 x 29 firmato in basso a destra: GGrosso
1017

Vincenzo Gemito

matita su carta applicata a cartoncino, senza cornice, cm 7 x 12 1871 firmato in basso a sinistra: V. Gemito [..]
1018

Ambito di Gaetano Chierici (Reggio Emilia, 1838 - 1920)

olio su tela, cm 31 x 41
1019

Corrado Betta

scultura in bronzo su base in marmo, cm 17 x 11 x 7 firmata alla base: C. Betta e titolata
1020

Romeo Bonomelli

olio su cartone, senza cornice, cm 50 x 36,5 al retro, Studio di figura a penna, inchiostro e matita con isc [..]
1021

Romeo Bonomelli

olio su tavola, senza cornice, cm 26 x 18 1930 firmato e datato in basso a sinistra: RBonomelli /1930 al retro, [..]
EUR 100,00 / 300,00
1022

Romeo Bonomelli

olio su tela, senza cornice, cm 30,5 x 40 1930 firmato e datato in basso a sinistra: RBonomelli / 1930 al [..]
1023

Artista lombardo, secolo XX

olio su tela, cm 65 x 45 1943 firmato indistintamente in basso a destra e datato 3-3-43
1024

Giulio Lehmann

olio su cartone, cm 13,5 x 18 1923 al retro, sul cartone, etichetta del pittore della Permanente del circolo [..]
EUR 150,00 / 300,00
1025

Carlo Ostrogovich

olio su cartone, cm 22 x 16 1931 firmato in basso a destra: Ostrogovich all'interno del cartoncino di chiusura [..]
EUR 150,00 / 300,00
1026

Gino Moro

olio su compensato, cm 28 x 30 firmato in basso a sinistra: G. MORO al retro, sul compensato, timbro della [..]
1027

Riccardo Veraldi

olio su masonite, cm 11 x 14 firmato in basso a destra: Veraldi al retro, sulla masonite, etichetta del pit [..]
1028

Max Sparer

xilografia, cm 20 x 24,5 titolato in basso al centro e firmato in basso a destra a matita: Max Sparer
1029

Max Sparer

xilografia, cm 24 x 23 firmato a matita in basso a destra: M. Sparer
1030

MICHELE CASCELLA

litografia, prova d'artista, cm 45 x 62 (all'inciso) firmata a matita in basso a destra: M. Cascella
1 - 30  di 310 LOTTI