Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 14 -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

Mercoledì 8-sabato 11 maggio 9:30-13 14-17:30
lunedì 13 maggio 9:30-13 14-17:30

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 529 LOTTI
469

Giovanni Fattori

1925. Acquaforte su zinco. mm 150x195. Foglio: mm 208x242. MALESCI-BABONI, LXVIII. Firmata nella lastra in [..]
EUR 120,00
470

Salvatore Fiume

1935. Acquaforte su carta filigranata. mm 643x495. Foglio: mm 920x715. Firmata in lastra in basso a destra. Titolata [..]
EUR 180,00
471

MARIANO FORTUNY Y MARSAL

1869. 1) La Victoire . 1869. Acquaforte su carta vergellata. mm 260x160. Foglio: mm 455x305. Firma e data in [..]
EUR 240,00
472

ERNST FUCHS

1949-50. 1) Maibild . 1949. Acquaforte. mm 720x270. Foglio: mm 750x400. Firmata in lastra in basso a destra, [..]
EUR 100,00
473

NICOLA GALANTE

1913. Raccolta di 6 xilografie. mm 70/165x40/330. Foglio: mm 74/217x50/360. Molte opere presentano la firma in [..]
EUR 140,00
474

ATTILIO GIULIANI

1934-38. 1) Tranquillità. 1934. Xilografia. mm 310x435. Foglio: mm 330x435. Siglata in lastra all'angolo [..]
EUR 140,00
475

ATTILIO GIULIANI

1935. Xilografia. mm 555x460. Foglio: mm 580x470. Siglata in lastra all'angolo superiore destro, iscrizione "ATTILIO [..]
EUR 160,00
476

MARY GOLAY

1900 circa. Litografia a colori. mm 980x400. Stampata da Imp. Clément, Tournier & C. Genève. [..]
EUR 600,00
477

Giuseppe Graziosi

Acquaforte a colori. mm 580x730. Foglio: mm 670x850. Timbro siglato in lastra in basso a destra. Firmata a matita [..]
EUR 260,00
478

Giovanni Guerrini

1919. Litografia. mm 445x390. Foglio: mm 535x442. BERTONI-GETTI, 80. CARLI-DJOKIC, 33. Firmata e datata sulla [..]
EUR 150,00
479

ALFONSO HOLLÄNDER

1914. Acquaforte. mm 260x220. Foglio: mm 420x320. Firmato e datato in lastra in basso a destra. Dedica e controfirma [..]
EUR 100,00
480

VASILIJ VASIL'EVIC KANDINSKIJ

Con firma manoscritta della moglie Nina Kandinskij, Post 1932. Bella tiratura postuma della celebre incisione [..]
EUR 150,00
481

OSKAR KOKOSCHKA

1952. Litografia. mm 497x637. Firma a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Es. 21/200.
EUR 150,00
482

Wifredo Lam

1966. Acquaforte e acquatinta su carta Giappone. mm316x532. Foglio: mm 505x765. Firma a matita in basso a destra [..]
EUR 300,00
483

Wifredo Lam

1980. Acquatinta. mm 367x245. Foglio: mm 530x370. Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani [..]
EUR 160,00
484

Laurenzio Laurenzi

1937-38. Raccolta di 47 acqueforti (45 vedute incise + 2 frontespizi) contenute in album telato con chiusura [..]
EUR 500,00
485

Louis Legrand

1893. 1) Legrand L ., Battersea Park . 1893. Puntasecca. mm 250x130. Foglio: mm 465x296. Firmata in lastra [..]
EUR 100,00
486

Moses Levy

1920. Puntasecca ritoccata ad acquerello. mm 190x255. Foglio: mm 230x310. Firmata e datata nella lastra in controparte [..]
EUR 180,00
487

OSVALDO LICINI

1951-74. Litografia a colori. mm 190x300. Foglio: mm 500x700. Numerata a matita in basso a sinistra. Timbro a [..]
EUR 100,00
488

Fernand Léger

1952. Serigrafia su carta filigranata Arches. mm 330x250. Foglio: mm 530x380. Siglata e datata in lastra in basso [..]
EUR 150,00
489

UBALDO MAGNAVACCA

1) Costruttori di pozzi in Emilia. Acquatinta. mm 385x525. Foglio: mm 550x688. Firmata a matita in basso a destra, [..]
EUR 160,00
490

René Magritte

2010. Litografia su carta BFK Rives. mm 377x482. Foglio: mm 440x600. Firma stampigliata di Magritte in basso [..]
EUR 400,00
491

EDOUARD MANET

1872-1910. Acquaforte su carta vergellata con filigrana. mm 115x75. Foglio: mm 260x200. Incisione nel III stato [..]
EUR 200,00
492

Marino Marini

1961. Litografia su carta Giappone vergellata. mm 282x225. Foglio: mm 475x325. GUASTALLA, LM1961. Firmata a [..]
EUR 100,00
493

Marino Marini

1972. Acquaforte. mm 150x125. Foglio: mm 510x350. Firmata a matita in basso a destra. "P.A." a matita [..]
EUR 160,00
494

BRUNO MARSILI (DETTO BRUNO DA OSIMO)

1921-25. 1) San Francesco . 1921. Xilografia. mm 210x314. Foglio: mm 315x416. Firmata a matita in basso a sinistra. [..]
EUR 140,00
495

1922-34. 1)  Santa Maria in Portonovo . 1922. Xilografia su carta Fabriano filigranata. mm180x271. Foglio: [..]
EUR 160,00
496

1941. Xilografia. mm 545x420. Foglio: mm 797x607. Iscrizione: "LA · VERGINE · NIGRA · [..]
EUR 180,00
497

Alberto Martini

Acquaforte. mm 110x200. Foglio: mm 247x346. Monogrammata in lastra in basso a sinistra. Numero di tiratura a [..]
EUR 100,00
498

Alberto Martini

1922. Gli indovini . (Inferno XX); Forese . (Purgatorio XXIV); Beatrice (Paradiso XXII). Litografie. mm 200x150 [..]
EUR 500,00
241 - 270  di 529 LOTTI