Asta (1977)

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita [..]

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

mar 21 -  gio 23 MAGGIO 2024
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18 Roma

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 538 LOTTI
404
cm 9,5x4 di forma cilindrica su base circolare in radica, è caratterizzato da cinque vani
399
formato carta cm 28x22 scatola con nastri dattilografici Columbia, risma di carta filigranata Fabriano, confezione [..]
Litografia a colori, cm 62,5x47 - con cornice cm 65x50
tre acqueforti su carta, cm 25x31 in cornice XVIII secolo da opere del pittore olandese Gerardus Josephus Xavery [..]

HENRI MATISSE

Litografia a colori, cm 63x50 - con cornice cm 66x52 1952
279

Anonimo del XX secolo

Matita su carta, cm 20,5x27,5 Firma in basso a sinistra Gentili

SCIPIONE

China su carta, cm 32,5 x 21,5 - in cornice cm 53x28 1929 Al verso reca Etichetta della Galleria della Spiga, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
520
cm 27x22x6 con quindici pagine cartonate contenenti vani di diversa misura e forma; chiusura in bronzo
EUR 30,00 / 90,00

Emilio Porset Martinez

Litografia a colori, cm 49x21,5 - in cornice cm 52x24

SCIPIONE

Inchiostro su carta, cm 26,5x43 - in cornice cm 38x53 1930 Da sinistra raffigurati due personaggi di Savinio, [..]
EUR 8.000,00 / 16.000,00
493
cm 19,5x31 basso sostegno a sfera su piede circolare

SCIPIONE

Inchiostro, matita e collage su carta, cm 21x46,3 - in cornice cm 37,5x52,5 1930 Al verso reca etichetta della [..]
EUR 8.000,00 / 16.000,00

Fabrizio Clerici

China e tempera su carta, cm 37,5x25,5 - con cornice cm 63x48 Firma in basso a destra F. Clerici
EUR 400,00 / 800,00

Luigi Bartolini

Acquaforte, cm 24,2x19 (lastra) - con cornice cm 47,5x43,5 1935 Firma, data, dedica, numerazione e titolo Luigi [..]
334
altezza cm 18 - in cornice cm 32x25 raffigurante vestale; entro cornice a teca
533
cm 185x132 caratteristico disegno a gul disposti su tre file parallele; molteplici piccole bordure, la principale [..]
529
cm 208x154 tipico colore di base blu scuro e medaglione centrale rosso bruno ripetuto nei quattro angoli
293
altezza cm 52 con lungo collo cilindrico caratterizzato da riserve triangolari incise; analoga lavorazione ripresa [..]

SCIPIONE

Inchiostro su carta, cm 22x32,5 - in cornice cm 37x53 1931 Al verso reca etichetta della Sovrintendenza alla [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
462
cm 10x30x22 piatto centrato da placca rettangolare in smalto Tudric è un marchio di peltro prodotto da WH Haseler's [..]
507
cm 200x120x50 caratterizzato da un'anta frontale con specchiatura incassata ed un cassetto sottostante decorato [..]
421
punto tessuto e collage su carta, cm 37x28 - in cornice cm 46x37 1966 al centro un santino dell'Orfanotrofio [..]
469
altezza cm 65, con il cappello cm 70 - diametro della base cm 30 figura polimaterica con occhi di vetro in abiti [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
470
altezza cm 65 - base circolare in legno diametro cm 30 Figura polimaterica in abiti da gitana con occhi di vetro [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Leo Longanesi

Inchiostro su carta, cm 11,2x11,9 - con cornice cm 18,7x17 1928 Firma in basso a destra Longanesi

SCIPIONE

China su carta, cm 20,5 x 26,5 - in cornice cm 32x38,5 1928
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Jules-Alexandre Grun

Litografia a colori, cm 81x58,5 - in cornice cm 84x62 1897
EUR 400,00 / 800,00

Louis Galice

Litografia a colori, cm 79x35 - in cornice cm 83x39
1 - 30  di 538 LOTTI