Asta (1977)

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita [..]

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

mar 21 -  gio 23 MAGGIO 2024
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18 Roma

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 538 LOTTI

Franco Gentilini

Olio su tavola, cm 47x56 - con cornice cm 50x59,5 1939 Firma e data in basso a destra Gentilini '39
452
cm 185x107x36 due ante a vetri decorate nella parte superiore da inserti policromi sagomati legati al piombo, [..]
EUR 300,00 / 800,00
221

Gianpaolo Berto

Acquaforte, cm 67x79 1964 Firma, data e numerazione G.Berto 64, FT.XII/XV

Carmelina Di Capri

Olio su tela, cm 70x90 - con cornice cm 72x92 Firmata in basso al centro Carmelina A. Capri
EUR 300,00 / 600,00
406
cm 45,5x34 angoli arrotondati e profilo a palmette
492
altezza cm 16 di forma schiacciata al centro su basso piede circolare verde
497
altezza cm 23 forma sferica con breve collo cilindrico ed orlo piatto
302
altezza cm 20 fitta decorazione a fiori multicolor su fondo nero
456
altezza cm 23 decorato con farfalle dorate su fondo blu scuro. Lievi difetti (piccolo restauro lungo l'orlo)
299
cm 25x30,5 - piatto diametro cm 27,5 corpo globulare decorato a riserve con paesaggi palustri; foro passante al [..]
298
cm 20x26 - sottovaso diametro cm 22 decorato a riserve con paesaggi palustri; il sottovaso caratterizzato da una [..]
261

Virgilio Guzzi

Olio su cartone pressato, cm 26x18 - con cornice cm 38,5x31,5 1958 Firma in basso a sinistra V. Guzzi. Al verso [..]
251

Franco Gentilini

China e acquarello su carta, cm 40x32,5 - con cornice cm 69,5x60 1941 Firma e data in basso a destra Gentilini [..]
EUR 300,00 / 600,00
247

Giuliana Bergami

Olio su cartone, cm 38x21,5 - con cornice cm 42,5x27 1972 Firma in basso a sinistra G. Bergami. Al verso dedica [..]
232

Margherita Benetti

Incisione, cm 25x35 Firma e numerazione MArgherita Benetti IX/XV

Luigi Bartolini

Acquaforte, cm 14x16,5 (lastra) - con cornice cm 39,5x54,5 1936 Firma, data e luogo in lastra Luigi Bartolini, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
494
altezza cm 100 lungo stelo rigato e bocca a forma di convolvolo con un lembo ripiegato, base circolare in otto [..]
EUR 150,00 / 300,00
249

Felicita Frai

Olio su compensato, cm 25x19 -con cornice cm 42,5x26,5 Firma in basso a destra Frai

Filippo de Pisis

Matita e acquarello su carta, cm 41,3x24,5 - con cornice cm 42,8x26,4
EUR 1.200,00 / 2.400,00
463
altezza cm 24 di forma sferica con rientranze abbozzate e lungo collo con bocca sagomata che richiama alla memoria [..]
EUR 150,00 / 300,00
272

Mario Russo

Olio su faesite, cm 22,5x15,5 - con cornice cm 33x25 Firma in basso a destra Russo. Firma al verso M. Russo.

Leo Longanesi

Matita su carta, cm 20,5x17 - con cornice cm 36,5x32,8 1926 Firma e data in basso a destra Longanesi '26

Alfredo Mezio, Attribuito a

China su carta, cm 21x17 - in cornice cm 55x40,5

SCIPIONE

Inchiostro su carta, cm 22,2x16 - in cornice cm 55x40 1932
EUR 3.000,00 / 6.000,00
525
misure diverse coppia di dadi in bronzo, calamaio da viaggio a forma di cuore in metallo dorato e cuoio (coperchio [..]

SCIPIONE

Inchiostro su carta, cm 30,3x36,5 - in cornice cm 37,5x52 1930 Al verso reca etichetta della Galleria Dell'Annunciata, [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Louis Galice

Litografia a colori, cm 119x79 - in cornice cm 124x85
486
incisioni acquerellate, ognuna misura cm 25x17 - con cornice cm 45x37,5 tratte da Histoire Naturelle des Insectes; [..]
1 - 30  di 538 LOTTI