Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

631 - 660  di 1000 LOTTI

Arte Orientale / Asta 0351

GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con pesche, pipistrelli e ideogramma; [..]
GIACCA IN SETA, CINA, SEC. XX di colore verde con fiori e foglie a rilievo bordi in oro e nero; alt. cm 100 [..]
GIACCA ESTIVA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta blu con draghi lavorati con filo dorato che volano in mezzo [..]
GIACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING in seta fondo blu con draghi dorati a rilievo, nuvole e oggetti preziosi; cm [..]
GIACCA, CINA, SEC. XX in seta color viola decorata con vasi e fiori; cm 121x108 AN EMBROIDERED JACKET, CHINA, [..]
FIGURA MASCHILE, CINA, SEC. XX in porcellana bianca raffigurante pescatore accovacciato che tiene un grande pesce [..]
FIGURA MASCHILE, CINA, SEC. XIX-XX in porcellana bianco di Cina, raffigurane un pescatore con un cestino nella [..]
FIGURA FEMMINILE, CINA, TARDA DINASTIA QING, FINE SEC. XIX in corallo rosso, tenente in entrambe le mani dei mazzi [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
FIGURA DI MONACO, CINA, SECC. XVII-XVIII in rame dorato, raffigurato seduto con in mano un ventaglio; alt. cm [..]
FIGURA DI LOHAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana smaltata nei colori “sancai” il viso [..]
FIGURA DI GUANYIN, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in pietra saponaria in posizione eretta su roccia; alt. [..]
FIGURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC.XX in porcellana policroma, raffigurante dignitario tenente nella mano [..]
FIGURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in giadeite raffigurante guanyin seduta su una roccia; alt. cm 25 [..]
218
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato e dorato raffigurante guardiano; alt. cm 21,5 A MALE [..]
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in turchese raffigurante figura femminile con un fiore nella mano sinistra; [..]
FIBBIA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX in giadeite color verde raffigurante drago stilizzato; lungh. cm 8 [..]
FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908) in bronzo dorato con draghi a rilievo; cm 6,8x3 A BRONZE [..]
FIASCA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI in porcellana bianco blu con decoro floreale e manici in metallo di [..]
DUE VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX uno di forma globulare con decoro floreale a rilievo, l’altro [..]
DUE VASI, CINA, SEC. XIX in terracotta Yixing, decorati con due saggi sotto ad un albero, e poesia; alt. cm 42,5 [..]
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in cloisonnè di forma cilindrica decorati con fiori e foglie; [..]
DUE TSUBA, GIAPPONE, SEC. XIX in bronzo lavorato e traforato una con personaggi l’altra con foglie e fiori; [..]
DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX in vetro dipinto con scene all’aperto, recano firma e marchio; alt. cm [..]
248
DUE SCROLL, CINA, SEC. XIX dipinti su carta, raffiguranti figure in un paesaggio, cm 161x36,5 (2) TWO PAPER [..]
DUE FIGURE, CINA, SEC. XX in giadeite color bianco e verde mela, raffiguranti Buddha e figura con animale; alt. [..]
246
DUE DISEGNI, CINA, SEC. XX su carta raffigurante saggio su animale con figura femminile e paesaggio montano in [..]
241
DISEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante guardiano con stendardo in mano; cm 25X30,5 A DRAWING, [..]
239
DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX personaggi in un ambiente montano, firmato Wan Shouqi; cm 158x54 [..]
DIPINTO SU CARTA, TIBET, SEC. XIX raffigurante personaggi in mezzo alle nuvole, firmato sul retro; cm 109x44 [..]
247
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING su seta raffigurante paesaggio in verticale; cm 175x98 A PAINTING, CHINA, QING [..]
631 - 660  di 1000 LOTTI