Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
631 - 660 di 1000 LOTTI
Arte Orientale / Asta 0351
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con pesche, pipistrelli e ideogramma; [..]
Dettaglio Lotto
GIACCA IN SETA, CINA, SEC. XX
GIACCA IN SETA, CINA, SEC. XX di colore verde con fiori e foglie a rilievo bordi in oro e nero; alt. cm 100 [..]
Dettaglio Lotto
GIACCA ESTIVA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GIACCA ESTIVA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta blu con draghi lavorati con filo dorato che volano in mezzo [..]
Dettaglio Lotto
GIACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING
GIACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING in seta fondo blu con draghi dorati a rilievo, nuvole e oggetti preziosi; cm [..]
Dettaglio Lotto
GIACCA, CINA, SEC. XX
GIACCA, CINA, SEC. XX in seta color viola decorata con vasi e fiori; cm 121x108 AN EMBROIDERED JACKET, CHINA, [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA MASCHILE, CINA, SEC. XX
FIGURA MASCHILE, CINA, SEC. XX in porcellana bianca raffigurante pescatore accovacciato che tiene un grande pesce [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA MASCHILE, CINA, SEC. XIX-XX
FIGURA MASCHILE, CINA, SEC. XIX-XX in porcellana bianco di Cina, raffigurane un pescatore con un cestino nella [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA FEMMINILE, CINA, TARDA DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
FIGURA FEMMINILE, CINA, TARDA DINASTIA QING, FINE SEC. XIX in corallo rosso, tenente in entrambe le mani dei mazzi [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
FIGURA DI MONACO, CINA, SECC. XVII-XVIII
FIGURA DI MONACO, CINA, SECC. XVII-XVIII in rame dorato, raffigurato seduto con in mano un ventaglio; alt. cm [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA DI LOHAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
FIGURA DI LOHAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana smaltata nei colori “sancai” il viso [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA DI GUANYIN, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
FIGURA DI GUANYIN, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in pietra saponaria in posizione eretta su roccia; alt. [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC.XX
FIGURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC.XX in porcellana policroma, raffigurante dignitario tenente nella mano [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
FIGURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in giadeite raffigurante guanyin seduta su una roccia; alt. cm 25 [..]
Dettaglio Lotto
218
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato e dorato raffigurante guardiano; alt. cm 21,5 A MALE [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in turchese raffigurante figura femminile con un fiore nella mano sinistra; [..]
Dettaglio Lotto
FIBBIA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX
FIBBIA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX in giadeite color verde raffigurante drago stilizzato; lungh. cm 8 [..]
Dettaglio Lotto
FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908)
Dettaglio Lotto
FIASCA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI
FIASCA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI in porcellana bianco blu con decoro floreale e manici in metallo di [..]
Dettaglio Lotto
DUE VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
DUE VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX uno di forma globulare con decoro floreale a rilievo, l’altro [..]
Dettaglio Lotto
DUE VASI, CINA, SEC. XIX
DUE VASI, CINA, SEC. XIX in terracotta Yixing, decorati con due saggi sotto ad un albero, e poesia; alt. cm 42,5 [..]
Dettaglio Lotto
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in cloisonnè di forma cilindrica decorati con fiori e foglie; [..]
Dettaglio Lotto
DUE TSUBA, GIAPPONE, SEC. XIX
DUE TSUBA, GIAPPONE, SEC. XIX in bronzo lavorato e traforato una con personaggi l’altra con foglie e fiori; [..]
Dettaglio Lotto
DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX
DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX in vetro dipinto con scene all’aperto, recano firma e marchio; alt. cm [..]
Dettaglio Lotto
248
DUE SCROLL, CINA, SEC. XIX
DUE SCROLL, CINA, SEC. XIX dipinti su carta, raffiguranti figure in un paesaggio, cm 161x36,5 (2) TWO PAPER [..]
Dettaglio Lotto
DUE FIGURE, CINA, SEC. XX
DUE FIGURE, CINA, SEC. XX in giadeite color bianco e verde mela, raffiguranti Buddha e figura con animale; alt. [..]
Dettaglio Lotto
246
DUE DISEGNI, CINA, SEC. XX
DUE DISEGNI, CINA, SEC. XX su carta raffigurante saggio su animale con figura femminile e paesaggio montano in [..]
Dettaglio Lotto
241
DISEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DISEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante guardiano con stendardo in mano; cm 25X30,5 A DRAWING, [..]
Dettaglio Lotto
239
DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX personaggi in un ambiente montano, firmato Wan Shouqi; cm 158x54 [..]
Dettaglio Lotto
DIPINTO SU CARTA, TIBET, SEC. XIX
DIPINTO SU CARTA, TIBET, SEC. XIX raffigurante personaggi in mezzo alle nuvole, firmato sul retro; cm 109x44 [..]
Dettaglio Lotto
247
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING su seta raffigurante paesaggio in verticale; cm 175x98 A PAINTING, CHINA, QING [..]
Dettaglio Lotto
631 - 660 di 1000 LOTTI