Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
661 - 690 di 1000 LOTTI
Arte Orientale / Asta 0351
SCULTURA, SINO-TIBETANA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
Dettaglio Lotto
SCULTURA, TIBET, SEC. XIX
SCULTURA, TIBET, SEC. XIX in bronzo brunito, raffigurante Avalokitsevara stante su una base a fiore di loto, la [..]
Dettaglio Lotto
231
SEI SCULTURE, CINA, SEC. XIX
SEI SCULTURE, CINA, SEC. XIX in legno duro con inserti in metallo raffiguranti divinità taoiste, alt. [..]
Dettaglio Lotto
SEPARĖ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SEPARĖ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “ famiglia verde “ decorata con [..]
Dettaglio Lotto
SEPARÈ DA TAVOLO, CINA, SEC. XX
SEPARÈ DA TAVOLO, CINA, SEC. XX In legno lavorato e traforato con cinque applicazioni in giada; cm 40x31 [..]
Dettaglio Lotto
232
SERIE COMPLETA, CINA, SEC. XX
SERIE COMPLETA, CINA, SEC. XX composta da quattordici libri di arte cinese; cm 30X39,5 (14) FOURTEEN BOOKS, [..]
Dettaglio Lotto
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX in vetro policromo, raffigurante Buddha stante con rospo e monete; [..]
Dettaglio Lotto
SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX in pietra dura scolpita con animali a rilievo; alt. cm 6,8 A SNUFF BOTTLE, CHINA, [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con placca in giada lavorata color celadon, manico a forma di drago stilizzato [..]
Dettaglio Lotto
215
STIPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
STIPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno hongmu intagliato con draghi, nuvole e pipistrelli, con chiusure [..]
Dettaglio Lotto
TAPPETO, CINA, PRIMA META’ DEL XX SEC.
TAPPETO, CINA, PRIMA META’ DEL XX SEC. di forma rettangolare decorato con mazzi di fiori su sfondo blu; [..]
Dettaglio Lotto
228
TAVOLINO, CINA, PRIMA METÀ SEC. XX
TAVOLINO, CINA, PRIMA METÀ SEC. XX in legno lavorato con rami di fiori e piano in marmo; alt. cm 61 A [..]
Dettaglio Lotto
229
TAVOLINO, CINA, SECC. XVIII-XIX
TAVOLINO, CINA, SECC. XVIII-XIX in legno laccato, decorato sul piano con uccellini tra rami fioriti, cm 50x39,5x15 [..]
Dettaglio Lotto
TEIERA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
TEIERA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in argento cesellato a fiori e volute, con riserva centrale ad animale [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma dipinta con draghi e pipistrelli; alt. cm 9,5 [..]
Dettaglio Lotto
TEIERA CON PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
TEIERA CON PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma nei toni della famiglia rosa, finemente [..]
Dettaglio Lotto
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta decorato con ideogrammi e fiori su fondo blu; cm 89x93 A FABRIC, [..]
Dettaglio Lotto
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX composto da quattro pannelli distintivi di rango, decorato con fagiani [..]
Dettaglio Lotto
TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX
TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX In seta color verde decorato con mazzi di fiori e foglie; cm 105X117 A FABRIC, [..]
Dettaglio Lotto
TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX
TESSUTO, CINA, SECC. XIX-XX in seta color verde con mazzi di fiori a rilievo dorati; cm A FABRIC, CHINA, 19TH-20TH [..]
Dettaglio Lotto
TESSUTO, CINA, SEC. XX
TESSUTO, CINA, SEC. XX in seta color arancione lavorato con rami fioriti e volatili; cm 253x210 A FABRIC, CHINA, [..]
Dettaglio Lotto
TESSUTO, CINA, SEC. XX
Dettaglio Lotto
TESSUTO, CINA, SEC. XX
TESSUTO, CINA, SEC. XX in seta color giallo con draghi; cm 87x78 A FABRIC, CHINA, 20TH CENTURY 中国二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
TESSUTO, CINA, SEC. XX
TESSUTO, CINA, SEC. XX in seta con sfondo giallo decorato con drago ricamato con filo dorato; cm 135x80 A FABRIC, [..]
Dettaglio Lotto
TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in seta, drago e volatile ricamati con filo dorato; cm 283x104 A [..]
Dettaglio Lotto
TESSUTO DA ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
TESSUTO DA ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta color nero con draghi ricamati con filo dorato; cm 171x66 [..]
Dettaglio Lotto
TESSUTO DA ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con draghi policromi ricamati a piccolo punto; cm 108x59 AN [..]
Dettaglio Lotto
TESSUTO DA ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta color nero con draghi che volano in mezzo alle nuvole [..]
Dettaglio Lotto
TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX
TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX con fondo rosso e decorato nella parte centrala con una stella e sui bordi con palazzi [..]
Dettaglio Lotto
TESTA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MNG, SEC. XVI
TESTA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MNG, SEC. XVI in bronzo brunito su base in marmo; alt. cm 15 comprensivi di base [..]
Dettaglio Lotto
661 - 690 di 1000 LOTTI