Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
691 - 720 di 1000 LOTTI
Arte Orientale / Asta 0351
COPPIA DI LEONI, GIAPPONE, PERIODO MEJI
COPPIA DI LEONI, GIAPPONE, PERIODO MEJI in ceramica satzuma, sul dorso due vasi dipinti con personaggi; alt. cm [..]
Dettaglio Lotto
219
COPPIA DI LEONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI LEONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In legno laccato e dipinto; alt. cm 19 (2) A PAIR OF LIONS, CHINA, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI GRU, GIAPPONE, SEC. XIX
COPPIA DI GRU, GIAPPONE, SEC. XIX in bronzo, raffigurate stanti, su base a forma di roccia sulle onde; alt. cm [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma decorata con ideogrammi e pipistrelli; [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, della famiglia verde, con decoro [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con decoro floreale e volatili su [..]
Dettaglio Lotto
217
COPPIA DI FIGURE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
COPPIA DI FIGURE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in legno laccato e dorato; alt. cm 23 comprensivi di [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SECONDA METÀ SEC. XVIII
COPPIA DI FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SECONDA METÀ SEC. XVIII in porcellana policroma, per la produzione [..]
Dettaglio Lotto
235
COPPIA DI DISEGNI, CINA, SEC. XX
COPPIA DI DISEGNI, CINA, SEC. XX su carta, con soggetto naturalistico, recano firma e timbro; cm 40x54 (2) A [..]
Dettaglio Lotto
234
COPPIA DI DISEGNI, CINA, SEC. XX con soggetto naturalistico su seta con timbro e scritte; cm 155x50,5 (2) A [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI DIPINTI SU VETRO, CINA, SEC. XX
COPPIA DI DIPINTI SU VETRO, CINA, SEC. XX con soggetti in stile indiano, da cm 37,5x27 a cm 27x21 (2) A PAIR [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI DIPINTI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
COPPIA DI DIPINTI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX su cartone raffigurante rami fioriti con volatili, reca [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma decorata con fiori, rami e foglie, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVI-XVII
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVI-XVII in porcellana bianco e blu, con decoro all'interno e all'esterno [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CAVALLI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)
COPPIA DI CAVALLI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in bianco di Cina, rappresentati in posizione accovacciata, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI APPLIQUE, CINA, SEC. XX
COPPIA DI APPLIQUE, CINA, SEC. XX in bronzo modellata con draghi; alt. cm 35 (2) A PAIR OF APPLIQUE, CHINA, [..]
Dettaglio Lotto
COPPA, CINA, SEC. XX
COPPA, CINA, SEC. XX con base squadrata e prese a forma di animali, in porcellana sangue di bue con base in legno; [..]
Dettaglio Lotto
COPPA, CINA, DINASTIA SONG
COPPA, CINA, DINASTIA SONG in ceramica “Cizhou” decorata con fiori e foglie; alt. cm 15,5 comprensivi [..]
Dettaglio Lotto
COPPA, BIRMANIA, SEC. XIX
COPPA, BIRMANIA, SEC. XIX in argento con personaggi entro riserve a rilievo; diam. cm 10,7 g. 527 A CUP, BURMA, [..]
Dettaglio Lotto
CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, dipinto con paesaggio, coperchio con presa [..]
Dettaglio Lotto
COLLEZIONE DI SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
COLLEZIONE DI SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX di varie forme e materiali composta da trentadue [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA CON COPERCHIO, GIAPPONE, SEC. XIX
CIOTOLA CON COPERCHIO, GIAPPONE, SEC. XIX in porcellana con decoro imari e montatura in bronzo; alt. cm 15,5 [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO E MARCHIO QIANLONG (1736-179 [..]
CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO E MARCHIO QIANLONG (1736-1795) in porcellana policroma dipinta [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO GUANGXU (1875-1908 [..]
CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO GUANGXU (1875-1908) in porcellana bianco e blu, [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING
CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING in agata con prese a forma di drago; alt. cm 7,1 comprensivi di base A BOWL, [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana, sul bordo un decoro a greca di colore verde, alla base [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, produzione canton, con decoro florale con personaggio [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con sfondo giallo e inciso sul corpo quattro riserve floreali, [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana monocroma bianca, con all’interno decoro a rilievo [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795)
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795) in giada verde celadon con lavorazione Taotie con decoro [..]
Dettaglio Lotto
691 - 720 di 1000 LOTTI