Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
721 - 750 di 1000 LOTTI
Arte Orientale / Asta 0351
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO DAOGUANG (1821-1850)
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO DAOGUANG (1821-1850) in porcellana color sangue di bue; diam. [..]
Dettaglio Lotto
221
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XVIII
Dettaglio Lotto
CINQUE COPPETTE CINA SEC. XIX
CINQUE COPPETTE CINA SEC. XIX in porcellana policroma, famiglia rosa, a fondo azzuro sgraffiato, decorate con [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
CINQUE CIOTOLE, CINA, SEC. XX
CINQUE CIOTOLE, CINA, SEC. XX con coperchio in porcellana policroma “doucai”, decorate con fiori e [..]
Dettaglio Lotto
BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo laccato e dorato in posizione dhyanasana su una base doppia a [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
BUDAI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
BUDAI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca in posizione seduta; alt. cm 17,5 A BUDAI, CHINA, [..]
Dettaglio Lotto
BRONZO, INDONESIA, SEC. XV-XVI
BRONZO, INDONESIA, SECC. XV-XVI raffigurante personaggio con quattro braccia in posizione eretta; alt. cm 40,5 [..]
Dettaglio Lotto
Fine Chinese Works of Art / Asta 0315
468
Xilografia su carta raffigurante scena goliardica con Samurai, Giappone, periodo [..]
firmata Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) cm 37,5x25,5
Dettaglio Lotto
443
Veste in seta ricamata con decori naturalistici su fondo viola, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 111x123
Dettaglio Lotto
234
Ventaglio sagomato finemente intagliato in tartaruga con figure di draghi tra le [..]
h cm 30
Dettaglio Lotto
290
Ventaglio dipinto su carta raffigurante figura femminile assisa tra piante di bambů [..]
cm 33x55
Dettaglio Lotto
Vassoio a smalti con scena di vita di corte e decori floreali, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 31x21
Dettaglio Lotto
Vaso scolpito in giada spinacio con anse ad anello, decori floreali incisi e a rilievo [..]
h cm 19
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
316
Vaso scolpito in cristallo di rocca con decoro a traforo raffigurante drago e coperchio [..]
h cm 15,5
Dettaglio Lotto
Vaso scolpito in cristallo di rocca con coperchio con presa a foggia di drago, anse [..]
h cm 41
Dettaglio Lotto
Vaso Rouleau in porcellana bianca e blu con figure di guerrieri, Cina, Dinastia [..]
h cm 46
Dettaglio Lotto
386
Vaso in porcellana monocroma sui toni dell'azzurro, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi [..]
h cm 37
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana Guan con corpo scanalato, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi ( [..]
h cm 20
Dettaglio Lotto
381
Vaso in porcellana Famiglia Verde con scena cerimoniale e decori floreali, Cina, [..]
h cm 43
Dettaglio Lotto
365
Vaso in porcellana Famiglia Verde con raffigurazione di corteo cerimoniale, Cina, [..]
h cm 45
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana Famiglia Verde con figure di draghi e di Cani di Pho, Cina, Dinastia [..]
marchio apocrifo Wanli h cm 47
Dettaglio Lotto
360
Vaso in porcellana Famiglia Verde con decoro floreale entro riserve, Cina, Dinastia [..]
h cm 31
Dettaglio Lotto
371
Vaso in porcellana con costolature e decoro flambč sui toni del viola e dell'azzurro, [..]
h cm 32
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana Blanc de Chine Dehua con manici a mascheroni a foggia di leoni [..]
h cm 27
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana bianca e blu con raffigurazioni naturalistiche e scene di vita [..]
h cm 30
Dettaglio Lotto
345
Vaso in porcellana bianca e blu con figure di dignitari, Cina, XIX secolo
marchio apocrifo Kangxi h cm 27,5
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana bianca e blu a doppia ansa con decoro a fiori di loto, Cina, [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 36,5
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana a smalti policromi con raffigurazione di Lao Tsu seduto su cervo [..]
h cm 26
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana a smalti policromi con anse a foggia di draghetto e decoro di [..]
h cm 22,5
Dettaglio Lotto
418
Vaso in metallo con manici sagomati e decori a rilevo e in argento, Turchia, XIX [..]
h cm 21,5
Dettaglio Lotto
721 - 750 di 1000 LOTTI