Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
631 - 660 di 1000 LOTTI
Maioliche e Porcellane / Asta 0604
Albarello con busto di soldato Trapani, inizio del XVII secolo
Maiolica. Altezza cm 35 circa. Conservazione: ottimo stato; qualche insignificante sbeccatura Provenienza: Raccolta [..]
Dettaglio Lotto
Un set di raffinati piatti “a fior di loto” della Fabbrica Ferniani di Faenza Sei [..]
Siamo di fronte ad un set di piatti di diametro standard da commensale, apodi, con ampio cavetto e larga tesa [..]
Dettaglio Lotto
Tazza da brodo con piatto Lodi, manifattura Antonio Ferretti, 1770 - 1780
Maiolica fina decorata a piccolo fuoco. Marca: pennellata blu detta “chiodo”. Dimensioni: altezza tazza cm 12; [..]
Dettaglio Lotto
241
Raro vassoio Meissen, 1770 circa
Porcellana. Marca: spade con punto tra else, in blu. Cm 36X36 circa. Conservazione: ottima; qualche piccola usura [..]
Dettaglio Lotto
Teiera Meissen, 1750-1760 circa Probabile pittura di Christian Friedrich Kühnel [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 10,5. Ottimo stato; minime sbeccature ai petali del fiore della presa [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di piatti Meissen, 1751 circa
Porcellana. Marca: spade in blu; numero 22 impresso. Diam. cm 24,8 circa. Conservazione: ottima; insignificante [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri da tavola Meissen, verso il 1745-1750 (figurine)
Porcellana e bronzo dorato. Marca: non visibile. Altezza totale cm 20,5 ca. Conservazione: estesi restauri alle [..]
Dettaglio Lotto
Versatoio a casco Meissen, 1740-1750 circa
Porcellana. Marca:spade in blu; croce con 4 puntini incisi per il modellatore Schiefer. Altezza cm 23,2. Conservazione: [..]
Dettaglio Lotto
Rara coppia di burriere Meissen, metà del XVIII secolo
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 10; 21,5 x 18,4. Conservazione: ottima; escluse le figurine di mucca [..]
Dettaglio Lotto
Raro gruppo Meissen, 1763-1774 Modello di Carl Christoph Punct (?-1765)
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else e numero 3 in blu; numero 3011 impresso. Altezza cm 18,5. Conservazione: [..]
Dettaglio Lotto
Raro contenitore con coperchio Meissen, verso il 1730 Probabile pittura di Christian [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 8,5; diam. cm 11,2. Coperchio integro; conca rotta in 7 frammenti [..]
Dettaglio Lotto
Due tazze con piattino Meissen, 1720 circa (porcellana) Augsburg, probabilmente [..]
Porcellana. Marca: assente; diverse lettere e numeri in rosso ferro diluito. Altezza tazze cm 4,7 e 4,5; diam. [..]
Dettaglio Lotto
Piccolo vassoio Meissen, 1735-1740
Porcellana. Marca: spade in blu; numero 40. in oro. Dimensioni: cm 24,4 x 19,5. Conservazione: ottima. Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
Teiera Meissen, 1740-1745 circa
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 11,2. Conservazione: presa del coperchio restaurata Questa bella [..]
Dettaglio Lotto
Teiera Meissen, 1745 circa
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 8,6. Conservazione: presa del coperchio e terminale del beccuccio [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di tazze con piattino Meissen, 1740-1745 circa
Porcellana. Marca: spade in blu; numero 16. in oro; numeri impressi. Altezza tazze cm 6,8; diam. piattini cm 13,2. [..]
Dettaglio Lotto
Tazza con piattino Meissen, 1735 circa
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “29. in oro. Altezza tazza cm 4; diam. piattino cm 12,1. Conservazine: [..]
Dettaglio Lotto
Ciotola con coperchio Meissen, 1763-1774
Porcellana. Marca: spade in blu con punto tra le else. Altezza cm 24,6; diam. 24,4. Conservazione: ottima; qualche [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi Parigi, 1820-1840
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 33,8 ca. Ottimo stato di conservazione I vasi a balaustro poggiano su [..]
Dettaglio Lotto
Candelabro da tavola “Il ladro di uova” Meissen, metà del XVIII secolo Modello di [..]
Porcellana. Marca: spade in blu sullo zoccolo. Altezza cm 24,6. Conservazione: restauri alla sommità dell'albero [..]
Dettaglio Lotto
Tazza da brodo con sottopiatto Meissen, 1745-1750
Porcellana. Marca: spade in blu; numero 22 impresso sotto al piatto. Altezza zuppiera cm 13,2; diametro piatto [..]
Dettaglio Lotto
Sei piatti Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1790
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 22,7. Conservazione: sbeccature ai bordi Il motivo decorativo di questi [..]
Dettaglio Lotto
264
Medaglione con Carlo Emanuele IV Torino, Manifattura di Vinovo, periodo Hannong, [..]
Porcellana. Marca: “R” incisa. Dimensioni: diametro cm 11,7; altezza cm15,1. Conservazione: piccolo restauro sul [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Albarello con motivo a nastri srotolati Trapani, inizio del XVII secolo
Maiolica. Altezza cm 27,5 circa. Conservazione: ottima; leggere sbeccature ai bordi Provenienza: Raccolta Barresi, [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Gruppo Meissen, metà del XVIII secolo
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 18,5; 23 x 12,7. Conservazione: coda del leone e zampa anteriore [..]
Dettaglio Lotto
Teiera Meissen, 1750 circa
Porcellana. Marca: spade con croce in blu. Altezza cm 11,2. Conservazione: presa del coperchio rincollata La [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Figurina di leonessa Meissen, metà del XVIII secolo
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sullo zoccolo. Altezza cm 12,5; 15,5 x 7,1. Conservazione: zampa anteriore [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi vasi Parigi, inizio del XIX secolo
Porcellana. Marca: assente; numeri incisi. Altezza cm 43 ca. Conservazione: un vaso con rottura in quattro frammenti [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Tazza con piattino Meissen, 1730-1735
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “27. in oro; numeri “19 e 45 incisi. Altezza tazza cm 4,3; diam. piattino [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Salsiera Meissen, 1735 circa
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 12,3; 22,5 x 9,5. Conservazione: perfetta La salsiera dalla bella [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
631 - 660 di 1000 LOTTI