Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
691 - 720 di 1000 LOTTI
Maioliche e Porcellane / Asta 0604
Coppia di albarelli Roma, seconda metŕ del XVII secolo
Maiolica. Altezza cm 20. Conservazione: ottima Gli albarelli dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla” [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
291
Grande scultura di pastore tedesco Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Scatola porta tč Berlino, Regia Manifattura di porcellane, verso il 1770
Porcellana. Marca: scettro in blu; A in rosso porpora. Altezza cm 13,2. Conservazione: sbeccature ai petali della [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Tabacchiera Germania o Boemia, XIX o inizio XX secolo
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 6,8; 7 x 5,1. Conservazione: ottima. Montatura in argento con punzone di [..]
Dettaglio Lotto
274
Una tazza e un piattino Vienna, Manifattura Imperiale, periodo Sorgenthal, 1801- [..]
Porcellana policroma. Marca: scudo blu; numeri diversi impressi tra cui 801 sulla tazza e 802 sul piattino. Altezza [..]
Dettaglio Lotto
263
Coppia di salsiere Inghilterra, Manifattura di Worcester, 1751-1760
Porcellana. Marca: freccia in grigio. Altezza cm 10,5 ca; 18,5 x 9. Conservazione: piccole sbeccature al bordo [..]
Dettaglio Lotto
213
Grande piatto Cerreto Sannita (Benevento), fine del XVIII-inizio del XIX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca:assente. Dimensioni: diametro cm 43. Conservazione: insignificanti sbeccature [..]
Dettaglio Lotto
262
Figurina di mucca Inghilterra, probabilmente Manifattura Bow, 1750-1760 circa
Porcellana policroma. Marca: “B.” in corsivo e numero “141”, in rilievo in porcellana. Altezza cm 9; 18,2 x 10,5. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
243
Rara caffettiera alla turca Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1745 circa
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 23,2. Conservazione: beccuccio rotto alla base e restaurato; felatura nella [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
245
Cinque piatti Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1740-1745 circa
Porcellana. Marca. assente; numero ”433” inciso. Diametro cm 23,6 ca. Conservazione: minime usure alla policromia. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Grande piatto Savona, Fabbrica Guidobono-Ferro, inizio del XVIII secolo
Maiolica. Marca: fortezza in blu. Diametro cm 46. Una rottura ricomposta in restauro, felature, minime sbeccature [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Vassoio Savona, Manifattura Guidobono-Ferro, inizio del XVIII secolo
Maiolica in monocromia blu di cobalto a gran fuoco. Marca: fortezza in blu. Altezza cm 4 circa; cm 24x24. Conservazione: [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
292
Grande scultura di aironi cinerini Spagna, Tavernes Blanques (Valencia), Manifattura [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
293
Grande scultura Volo dei Cigni” Spagna, Tavernes Blanques (Valencia), Manifattura [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
288
Scultura “Dopo il bagno” Meissen, 1883-1923 Modello di Robert Ockelmann (1849-1915), [..]
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; “M 193.” inciso; “54.” in verde. Altezza cm 42,8. Conservazione: piccola [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Boccale Orvieto, XIII-XIV secolo
Maiolica arcaica. Altezza cm 13. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto con due integrazioni [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Brocca Viterbo, XIV secolo
Maiolica arcaica. Altezza cm 24,5. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta con piccole integrazioni [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Piatto fondo Toscana (Montelupo o Becchereto), primo quarto del XV secolo
Maiolica arcaica. Altezza cm 5; diametro cm 26. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto con minime [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Piccola teiera Meissen, 1745-1750 circa
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 9,2. Conservazione: buona; presa rincollata, mancanze minori alla [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Teiera Meissen, 1730-1735 circa (porcellana) Decorazione di Franz Ferdinand Mayer, [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 11. Conservazione: beccuccio rotto e completato in argento moderno; [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Versatoio Meissen, 1735-1740 circa
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 15. Conservazione: rottura al labbro superiore del becco e minima [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Cestino Meissen, 1740 circa
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza cm 9,5; 18,2 x 11,5. Manici rifatti; estesi restauri alla [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Due piatti Meissen, 1737-1740 circa
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri 16 e rispettivamente 20 impressi. Dimensioni: diam. cm 24 ca. Conservazione: [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
“Garniture” di vasi Olanda, Delft, Manifattura De Porcellane Schotel, ultimo terzo [..]
Maiolica a gran fuoco. Marca: JDuyn in blu. Altezza massima cm 33,8. Minime insignificanti sbeccature; un coperchio [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Coppia di piatti Lodi, 1775-1800
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diam. cm 24,5. Conservazione: buona; qualche minima sbeccatura al bordo [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Maiolica. Marca: assente. Diam. cm 24,5. Conservazione: buona; un piatto con felatura; minime sbeccature al bordo [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diam. cm 24,5. Conservazione: buona; qualche piccola sbeccatura ai bordi [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Piccolo versato a casco Meissen, 1735 circa
Porcellana. Marca: spade in blu; numero 2 inciso. Altezza cm 17,8. Conservazione: rotture ricomposte in restauro [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Grande vaso Probabilmente Italia, XIX o inizio XX secolo
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 47. Conservazione: leggere usure all’oro Il vaso dalla cosiddetta forma [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Grande piatto Savona, Manifattura Chiodo, fine del XVII - inizio del XVIII secol [..]
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 39,5. Piccole sbeccature [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
691 - 720 di 1000 LOTTI