Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

691 - 720  di 1000 LOTTI

Maioliche e Porcellane / Asta 0604

Maiolica. Altezza cm 20. Conservazione: ottima Gli albarelli dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla” [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
291
EUR 700,00 / 1.200,00
Porcellana. Marca: scettro in blu; A in rosso porpora. Altezza cm 13,2. Conservazione: sbeccature ai petali della [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 6,8; 7 x 5,1. Conservazione: ottima. Montatura in argento con punzone di [..]
274
Porcellana policroma. Marca: scudo blu; numeri diversi impressi tra cui 801 sulla tazza e 802 sul piattino. Altezza [..]
263
Porcellana. Marca: freccia in grigio. Altezza cm 10,5 ca; 18,5 x 9. Conservazione: piccole sbeccature al bordo [..]
213
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca:assente. Dimensioni: diametro cm 43. Conservazione: insignificanti sbeccature [..]
262
Porcellana policroma. Marca: “B.” in corsivo e numero “141”, in rilievo in porcellana. Altezza cm 9; 18,2 x 10,5. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
243
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 23,2. Conservazione: beccuccio rotto alla base e restaurato; felatura nella [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
245
Porcellana. Marca. assente; numero ”433” inciso. Diametro cm 23,6 ca. Conservazione: minime usure alla policromia. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maiolica. Marca: fortezza in blu. Diametro cm 46. Una rottura ricomposta in restauro, felature, minime sbeccature [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maiolica in monocromia blu di cobalto a gran fuoco. Marca: fortezza in blu. Altezza cm 4 circa; cm 24x24. Conservazione: [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
292
EUR 600,00 / 1.200,00
293
EUR 600,00 / 1.200,00
288
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; “M 193.” inciso; “54.” in verde. Altezza cm 42,8. Conservazione: piccola [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maiolica arcaica. Altezza cm 13. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto con due integrazioni [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maiolica arcaica. Altezza cm 24,5. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta con piccole integrazioni [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maiolica arcaica. Altezza cm 5; diametro cm 26. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto con minime [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 9,2. Conservazione: buona; presa rincollata, mancanze minori alla [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 11. Conservazione: beccuccio rotto e completato in argento moderno; [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 15. Conservazione: rottura al labbro superiore del becco e minima [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza cm 9,5; 18,2 x 11,5. Manici rifatti; estesi restauri alla [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri 16 e rispettivamente 20 impressi. Dimensioni: diam. cm 24 ca. Conservazione: [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maiolica a gran fuoco. Marca: JDuyn in blu. Altezza massima cm 33,8. Minime insignificanti sbeccature; un coperchio [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diam. cm 24,5. Conservazione: buona; qualche minima sbeccatura al bordo [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maiolica. Marca: assente. Diam. cm 24,5. Conservazione: buona; un piatto con felatura; minime sbeccature al bordo [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diam. cm 24,5. Conservazione: buona; qualche piccola sbeccatura ai bordi [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Porcellana. Marca: spade in blu; numero 2 inciso. Altezza cm 17,8. Conservazione: rotture ricomposte in restauro [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 47. Conservazione: leggere usure all’oro Il vaso dalla cosiddetta forma [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 39,5. Piccole sbeccature [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
691 - 720  di 1000 LOTTI