Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
661 - 690 di 1000 LOTTI
Maioliche e Porcellane / Asta 0604
Tazza da brodo con sottopiatto Meissen, 1740-1745
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza totale cm 13,2; diam. massimo cm 23,2. Conservazione: buona; minima sbeccatura [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Due piatti tondi Bologna, manifattura Giuseppe Finck, 1768 - 1789
Maiolica decorata in monocromia verde a piccolo fuoco. Marca: assente. Diametro cm 24,8. Conservazione: ottima [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Nove piatti Milano, Manifattura Clerici o Rubati, 1745-1780
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,2. Conservazione: buona; alcune sbeccature al bordo I piatti fondi, [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Grande piatto Pavia, manifattura di Carlo Giuseppe Rampini, ultimo decennio del [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: iniziali “AF” sul rampino a tre rebbi. Diametro cm 48 circa. Rotto in [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
225
Coppia di sculture di leoni Francia, Luneville, fine del XVIII - inizio del XIX [..]
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 35 ca ; 47 x 22 Conservazione: qualche salto di smalto sulla [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
267
Boccale Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, ultimo quarto del XVIII secolo
Porcellana con coperchio in argento. Marca: onde e lettera “V” in blu all’interno del manico. Altezza cm 17,5 [..]
Dettaglio Lotto
Grande piatto Savona, inizio del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco. Marca: stemma di Savona e lettere “B A” in blu. Dimensioni: diametro cm 46. Conservazione: [..]
Dettaglio Lotto
290
Rara grande scultura di aquila reale Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, [..]
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany” in verde; numero “797” impresso. [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Albarello con con motivo a nastro piegato Trapani, inizio del XVII secolo
Maiolica. Altezza cm 29,5 circa. Conservazione: buona; felatura alla base e qualche piccola caduta di smalto ripresa [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Grande piatto Pavia, manifattura di Carlo Giuseppe Rampini, ultimo quarto del XVII [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “CGR” in manganese. Diametro cm 47,3. Rotto in otto pezzi e rincollato [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
246
Sei piatti Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1750 circa
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 23,5 ca. Conservazione: minime usure alla policromia; due piatti con piccola [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Piatto tondo Lodi, manifattura Ferretti, 1760 circa
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diam. cm 23,3. Conservazione: sul recto smalto ripreso [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Rara zuppiera Lombardia (Lodi?), Manifattura sconosciuta, 1780-1790
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,3; 31 x 19,5. Conservazione: probabili estesi restauri invisibili Zuppiera [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Gruppo con Sileno Meissen, 1763-1774 Probabile modello di Friedrich Elias Meyer [..]
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Altezza cm 20,7; 22 x 13. Conservazione: due felature [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Gruppo allegorico dell’udito Meissen, 1763-1774 Modello di Carl Christoph Punct [..]
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else in blu. Altezza cm 19,6. Conservazione: restauri alle corna ed [..]
Dettaglio Lotto
Tazza con piattino Meissen, 1770 circa Pittura di Johann Carl Mauksch (1754-1821 [..]
Porcellana. Marca: spade in blu con punto tra le else. Altezza tazza cm 6,4; diam. piattino cm 13,3. Conservazione: [..]
Dettaglio Lotto
Scatolina Meissen, 1750-1760 circa
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 4,9; 6,5 x 3,9. Conservazione: ottima. Montatura in vermeil probabilmente [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri da tavola Meissen, 1760 circa (figurine)
Porcellana e bronzo dorato. Marca: spade in blu sullo zoccolo di una figurina. Altezza totale cm 22,5 ca. Conservazione: [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di figurine Giove e Nettuno Meissen, metà del XVIII Secolo
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sulla base di Giove; numeri “163” e “164” incise; Altezza cm 14,7; cm [..]
Dettaglio Lotto
Una caffettiera e un coperchio Meissen, 1745 circa
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 23. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore riparata in vecchio [..]
Dettaglio Lotto
Una tazza con due piattini Meissen, 1740 circa
Porcellana. Marca: spade in blu; Y in oro. Altezza tazza cm 7,2; piattini cm 13,9 x 12. Conservazione: ottima; [..]
Dettaglio Lotto
266
Quattro cestini Parigi, Manufacture de la Reine, ultimo quarto del XVIII secolo
Porcellana. Marca: A con corona in rosso. Altezza cm 10 circa; 29,5X19,5 circa; diametro massimo cm 25,5. Conservazione: [..]
Dettaglio Lotto
215
Acquasantiera Napoli o Ischia, fine del XVIII secolo
Maiolica. Altezza cm 40. Conservazione: ottima qualche piccola sbeccatura e mancanza alla prima “palmetta luminosa” [..]
Dettaglio Lotto
Vassoio Probabilmente Deruta, prima metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco. Dimensioni: diametro cm 43,5. Conservazione: ottima; insignificante quasi invisibile felatura [..]
Dettaglio Lotto
Sottocoppa Savona, ultimo quarto del secolo XVII
Maiolica. Marca: Stemma di Savona in blu. Dimensioni: altezza cm 6 circa; diametro cm 33,8. Conservazione: buona; [..]
Dettaglio Lotto
Grande piatto Liguria, probabilmente Savona, prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: non leggibile. Diametro cm 46. Conservazione:qualche [..]
Dettaglio Lotto
281
Sei piatti Doccia, Manifattura Ginori, primo terzo del XIX secolo
Porcellana. Marca: stella in rosso porpora. Diametro: cm 25,2. Conservazione: ottima Ogni piatto ospita al centro [..]
Dettaglio Lotto
Due piatti Savona, Manifattura Veneziano, prima metà del XVIII secolo
Maiolica monocroma blu di cobalto a gran fuoco. Marca: stemma di Savona e lettera “V” in blu o in manganese. Dimensioni: [..]
Dettaglio Lotto
233
Grande vassoio Italia centrale, Manifattura indeterminata, fine del XIX - inizio [..]
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 61,3 x 48 Conservazione: qualche insignificante sbeccatura al bordo [..]
Dettaglio Lotto
261
Figurina Francia, Vincennes o Sèvres, 1752-1760 circa
Porcellana biscuit. Marca:assente. Altezza cm 21,3. Conservazione: mancanze minori; felature di cottura Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
661 - 690 di 1000 LOTTI