Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

661 - 690  di 1000 LOTTI

Maioliche e Porcellane / Asta 0604

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza totale cm 13,2; diam. massimo cm 23,2. Conservazione: buona; minima sbeccatura [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Maiolica decorata in monocromia verde a piccolo fuoco. Marca: assente. Diametro cm 24,8. Conservazione: ottima [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,2. Conservazione: buona; alcune sbeccature al bordo I piatti fondi, [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: iniziali “AF” sul rampino a tre rebbi. Diametro cm 48 circa. Rotto in [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
225
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 35 ca ; 47 x 22 Conservazione: qualche salto di smalto sulla [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
267
Porcellana con coperchio in argento. Marca: onde e lettera “V” in blu all’interno del manico. Altezza cm 17,5 [..]
Maiolica a gran fuoco. Marca: stemma di Savona e lettere “B A” in blu. Dimensioni: diametro cm 46. Conservazione: [..]
290
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany” in verde; numero “797” impresso. [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Maiolica. Altezza cm 29,5 circa. Conservazione: buona; felatura alla base e qualche piccola caduta di smalto ripresa [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “CGR” in manganese. Diametro cm 47,3. Rotto in otto pezzi e rincollato [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
246
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 23,5 ca. Conservazione: minime usure alla policromia; due piatti con piccola [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diam. cm 23,3. Conservazione: sul recto smalto ripreso [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,3; 31 x 19,5. Conservazione: probabili estesi restauri invisibili Zuppiera [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Altezza cm 20,7; 22 x 13. Conservazione: due felature [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else in blu. Altezza cm 19,6. Conservazione: restauri alle corna ed [..]
Porcellana. Marca: spade in blu con punto tra le else. Altezza tazza cm 6,4; diam. piattino cm 13,3. Conservazione: [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 4,9; 6,5 x 3,9. Conservazione: ottima. Montatura in vermeil probabilmente [..]
Porcellana e bronzo dorato. Marca: spade in blu sullo zoccolo di una figurina. Altezza totale cm 22,5 ca. Conservazione: [..]
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sulla base di Giove; numeri “163” e “164” incise; Altezza cm 14,7; cm [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 23. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore riparata in vecchio [..]
Porcellana. Marca: spade in blu; Y in oro. Altezza tazza cm 7,2; piattini cm 13,9 x 12. Conservazione: ottima; [..]
266
Porcellana. Marca: A con corona in rosso. Altezza cm 10 circa; 29,5X19,5 circa; diametro massimo cm 25,5. Conservazione: [..]
215
Maiolica. Altezza cm 40. Conservazione: ottima qualche piccola sbeccatura e mancanza alla prima “palmetta luminosa” [..]
Maiolica a gran fuoco. Dimensioni: diametro cm 43,5. Conservazione: ottima; insignificante quasi invisibile felatura [..]
Maiolica. Marca: Stemma di Savona in blu. Dimensioni: altezza cm 6 circa; diametro cm 33,8. Conservazione: buona; [..]
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: non leggibile. Diametro cm 46. Conservazione:qualche [..]
281
Porcellana. Marca: stella in rosso porpora. Diametro: cm 25,2. Conservazione: ottima Ogni piatto ospita al centro [..]
Maiolica monocroma blu di cobalto a gran fuoco. Marca: stemma di Savona e lettera “V” in blu o in manganese. Dimensioni: [..]
233
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 61,3 x 48 Conservazione: qualche insignificante sbeccatura al bordo [..]
261
Porcellana biscuit. Marca:assente. Altezza cm 21,3. Conservazione: mancanze minori; felature di cottura Provenienza: [..]
661 - 690  di 1000 LOTTI