Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

61 - 90  di 1000 LOTTI

Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole / Asta 0808

221
dipinto con il motivo del tulipano, composto da 8 piatti fondi e 31 piatti piani con bordi sagomati e lumeggiature [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
222
dipinti con il motivo del tulipano, due vassoi di forma rettangolare, tre coppie di vassoi di forma ovale con [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
223
dipinta e traforata con decoro di fiori e insetti. Marchio non leggibile.
224
di forma ovoidale con anse realizzate a volute che si protendono sul corpo dipinte nei toni del celeste, del rosa [..]
225
in porcellana bianca con decoro di foglie di vite verdi sul bordo. Marchio con due spade.
226
EUR 300,00 / 350,00
227
decorata con motivo a piccoli fiori su fondo rosso
EUR 50,00 / 80,00
228
corpo a balaustro, dipinti a motivi floreali nei toni del rosso e del blu, due piccole anse a testa di elefante [..]
229
tesa dipinta con motivi a grottesca nei toni del celeste e dell'ocra, fondo centrato da Trionfo di Galatea

entro cornice coeva, difetti
entro cornice coeva, difetti
di forma circolare, baccellata, coperchio con presa realizzata come un carciofo, due anse a doppia voluta

Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna / Asta 0785

cesellato con motivo rigato in rilievo, abbinato ad un altro in metallo argentato
cesellato con motivo a piccole onde e geometrico, interno vermeil
satinato con motivo di piccole onde, interno vermeil, lievi difetti
composto da serie di 9 cucchiai utilizzabili come posate da portata abbinati ad una coppia di posate da insalata [..]
sbalzato con motivi floreali, composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli di altra tipologia con difetti [..]

stelo inciso con motivo di perlinature e filettature
Coppa in maiolica, probabilmente Bottega di Girolamo Lanfranco delle Gabicce
224
dipinta in policromia con una scena con caratteristiche simili a quella della Sfida tra Apollo e Marsia, presenta [..]
Coppa in maiolica, Bottega di Orazio Fontana
225
dipinta in policromia nei toni dell'arancio, giallo, verde, blu, bruno di manganese con la scena biblica raffigurante [..]
Ciotola in terracotta ingobbiata e invetriata
226
graffita con profilo di Santo e monogramma SV entro cornice a nodi

226
realizzati in stile neogotico, difetti e mancanze
227
istoriato con scene di baccanale, due anse con attacco a mascherone, corredato da base a colonna in legno grezzo, [..]

227
graffita con profilo maschile entro cornice a nodi

228
abbinati a grande scatola in porcellana di Limoges dipinta con motivi floreali
229
dipinti con paesaggi e lumeggiature dorate, lievi difetti alla doratura
230
dipinti con paesaggi, anse modellate come cigni ad ali spiegate, lievi difetti alla doratura
61 - 90  di 1000 LOTTI