Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

151 - 180  di 1000 LOTTI

Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze / Asta 0727

Filigrana e lamina d'argento, metallo argentato, cammei incisi
Ricchi decori a volute, teste di cherubini e riserve con simboli della Passione Altezza cm 28, gr. 780
cm 65x38 Elaborata e ricca composizione con base sagomata decorata da vasi porta palme e al centro entro riserva [..]
Corpo baccellato poggiante su piede a balaustro e base tonda gradinata (difetti) cm 12x14, gr. 210
modello derivato dall'argenteria inglese del XVIII secolo cm 34
raffigurante ritratti dell'Imperatore Ferdinando I e della moglie Marianna di Savoia
eleganti decori di gusto neoclassico allegorici della funzione esercitata dalle vestali votate al mantenere sempre [..]

ASTA 0201 - La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi / Asta 0680

bordo ondulato con applicazione centrale di frutta e girali in rielievo, due anse realizzate a foglie d'acanto, [..]
realizzato in stile settecentesco, di forma svasata, interamente traforato a gabbia e sbalzato con motivi arcadici [..]
151 - 180  di 1000 LOTTI