Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

91 - 120  di 1000 LOTTI

Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna / Asta 0785

231
dipinto con scena galante e paesaggio al verso, due anse con attacco a teste di ariete, lievi difetti alla dor [..]
232
dipinti con fiori color porpora e festoni dorati
233
realizzati in stile impero, dipinti con Allegoria delle Arti e lumeggiature dorate, anse come cariatidi alate
234
tra cui quattro teiere ed una veiulleuse, alcuni difetti

268
di forma sagomata, sbalzato con volute, motivi vegetali e teste di cherubini, contenente medaglione con reliquia [..]
Piatto da parata in argento fuso e sbalzato
284
interamente istoriato con scene bibliche e storiche, centrato da stemma gentilizio, reca punzoni non identific [..]
Servito di posate in argento
287
finale perlinato, completo da dodici persone, ramaiolo, coppia di posate da insalata, due posate a servire
EUR 1.200,00 / 1.400,00
325
applicata a pannello ovale rivestito in velluto blu entro cornice in legno intagliato e dorato, difetti
342
realizzati come parti del corpo umano e cuori, contenuti in una scatola in latta ad imitazione del libro (10)
526
dipinti con decoro a tacchiolo nei toni del verde, giallo e blu, composto da tre piatti piani, tre fondi, tre [..]
EUR 40,00 / 60,00
527
di diverse tipologie, dipinti in monocromia blu, difetti e rotture (10)
EUR 40,00 / 60,00
528
composto da una brocca con corpo globulare dipinta con figura di case e torre, una ciotola con tesa dipinta con [..]
553
tra cui un vasetto dipinto in monocromia blu con putto su delfino barocco entro paesaggio marino, Liguria , un [..]
565
composto da un calice, un piccolo set da scrivania ed un piattino francese della fine del XIX secolo
692
dipinti con scene di corte nei toni del ruggine, verde acqua, beige, rosa e lumeggiature dorate, anse modellate [..]
Caffettiera in argento, Londra 1909
774
corpo piriforme baccellato alla base, incisa con monogramma NBL, prese in legno ebanizzato
Zuccheriera in argento, Venezia XVIII secolo
775
di forma ovale, interamente baccellata, presa del coperchio a pigna, su quattro piedi a voluta
EUR 120,00 / 150,00
Centrotavola in argento
776
di forma circolare, sbalzato con baccellature a torchon e motivi floreali, bordo a volute
EUR 120,00 / 150,00
Servito da caffè in argento
777
composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera, di forma piriforme liscia

Arredi da Palazzo Compagni a Firenze / Asta 0771

dipinti nel toni dell'azzurro, del verde e del giallo con stemma gentilizio, difetti

91 - 120  di 1000 LOTTI