Asta (3)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 8 APRILE 2017
TORNATA UNICA: 08/04/2017 Ore 15:30
ASTA

SABATO 8 APRILE 2016
Ore 15,30

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

ESPOSIZIONE

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 ALL'8 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Sabato 8 aprile ore 12,30

IMPORTANTE

www.farsettiarte.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 156 LOTTI
491

Anonimo del XIX secolo

Olio su tela, cm. 40x55 Si tratta di una copia del dipinto di Amos Cassioli L'offerta a Venere, replicato più [..]
492

Virgilio Ripari (attr. a)

Olio su cartone, cm. 45x54,7
493

Julia Beck

Acquerello su carta applicata su cartone, cm. 65x33,8 (cartone), cm. 58x23 (carta centinata)
494

Ettore Forti

Olio su compensato, cm. 27x21
496

Edoardo Gioia

Olio su compensato, cm. 72x88
497

Baldassare Polari

Scultura in marmo bianco, cm. 47 h.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
498

Vittorio Giunti

Olio su tela, cm. 159,5x130
499

Plinio Nomellini

Olio su tela, cm. 80x68,5 È un dipinto affascinante, quasi misterioso, con figure di un tempo lontano, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
500

Ippolito Caffi

Inchiostro e biacca su carta, cm. 16,5x25,3
EUR 550,00 / 750,00
501

Mosè Bianchi

Tecnica mista su carta, cm. 26,3x36
502

Odoardo Borrani

Acquerello su carta, cm. 20,5x26,5
503

Odoardo Borrani

Olio su tela, cm. 22x17
504

Giovanni Fattori

Olio su tavola, cm. 14x23,5
EUR 6.000,00 / 7.000,00
505

Arsène Dubois

Olio su tela, cm. 46x65
506

Giuseppe Calvi

Olio su tavola, cm. 70,5x73,2
507

Anonimo del XIX secolo

Olio su tela, cm. 47x39
508

Alessandro Laforet

Scultura in bronzo, cm. 30 h. Allievo di Giuseppe Grandi all'Accademia di Belle Arti di Milano lavorò per [..]
509

Donato Barcaglia

Scultura in bronzo su base in marmo, cm. 28 h., cm. 44 h. (con base)
510

Donato Barcaglia

Scultura in bronzo su base in marmo, cm. 26 h., cm. 42 h. (con base)
511

Donato Barcaglia

Scultura in gesso, cm. 42 h.
EUR 1.000,00 / 1.300,00
512

Donato Barcaglia

Scultura in gesso, cm. 36 h.
513

Donato Barcaglia

Scultura in bronzo, cm. 39 h.
514

Emilio Gola

Olio su tela, cm. 35,5x50,5
515

Antonio Fontanesi

Olio su tavola, cm. 24,5x28,2
EUR 10.000,00 / 13.000,00
516

Antonio Fontanesi

Olio su tavola, cm. 50,5x36
EUR 15.000,00 / 18.000,00
517

Carlo Follini

Olio su tela, cm. 25,5x50
518

Giacomo Favretto

Olio su tavoletta palchettata, cm. 25,5x20,5
519

Telemaco Signorini

Olio su cartone, cm. 24x16 Questo piccolo dipinto fu presumibilmente eseguito nella primavera del 1897, quando [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
520

Telemaco Signorini

Olio su tavola, cm. 21,2x12,7 Contrariamente a quanto talvolta riportato dalla letteratura signoriniana, la cittadina [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
91 - 120  di 156 LOTTI