Asta (3)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 8 APRILE 2017
TORNATA UNICA: 08/04/2017 Ore 15:30
ASTA

SABATO 8 APRILE 2016
Ore 15,30

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

ESPOSIZIONE

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 ALL'8 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Sabato 8 aprile ore 12,30

IMPORTANTE

www.farsettiarte.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 156 LOTTI
461

Carlo Follini

Olio su tela, cm. 60x90,5
EUR 7.000,00 / 9.000,00
462

Francesco Mancini

Olio su tela, cm. 20,8x39
463

Silvio Pucci

Olio su tela, cm. 116,5x99 Si tratta presumibilmente del dipinto presentato alla III Mostra Internazionale di [..]
464

Luigi Bechi

Olio su tela, cm. 115x91 Di questo dipinto esiste una versione di analogo soggetto, asta Sotheby's, Milano, 4 [..]
EUR 28.000,00 / 35.000,00
465

Leopoldo Mariotti

Olio su tela, cm. 33,5x81,5
EUR 1.500,00 / 1.800,00
466

Giuseppe Sacheri

Olio su tela applicata su cartone, cm. 43x56
467

Ruggero Panerai

Olio su tela, cm. 70,5x101
468

Alfonso Hollaender

Olio su cartone, cm. 30x15,2
469

Ruggero Focardi

Olio su tavoletta, cm. 22x14
470

Eduardo Gordigiani

Olio su tela, cm. 60x49,8
471

Arturo Pagliai

Olio su tela, cm. 53x73,5
472

Arturo Pagliai

Olio su tela, cm. 51,2x70
473

Federico Andreotti

Olio su tavola, cm. 22,5x17
474

Adolfo Tommasi

Olio su tela applicata su cartone, cm. 32,5x45,3
475

Angiolo Tommasi

Olio su tela, cm. 47x30
476

Ludovico Tommasi

Olio su cartone, cm. 69,7x84
EUR 3.500,00 / 4.500,00
477

Ugo Manaresi

Olio su tela, cm. 36x51,5 Scrive Giampaolo Daddi a proposito del dipinto: Esso è uno dei vari studi eseguiti [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
478

Lorenzo Gelati

Olio su tela, cm. 51,5x91,5
479

Francesco Fanelli

Olio su tavola, cm. 34x63,2
480

Ignoto del XIX secolo

Olio su tavoletta, cm. 19x12
481

Ludovico Tommasi

Olio su cartone, cm. 45x38
482

Ugo Manaresi

Olio su tela, cm. 57,3x87
EUR 3.500,00 / 5.000,00
La lettura
483

Ignoto del XIX secolo

Olio su tavola, cm. 22,2x27,5
Soldato
484

Ignoto toscano del XIX secolo

Matita su carta, cm. 14,4x4,3
485

Pietro Senno

Olio su tela, cm. 78x107 Di questo dipinto esistono due repliche, entrambe riprodotte in Giampaolo Daddi, Pietro [..]
486

Alessandro La Volpe

Olio su tela, cm. 59x86,5
487

Ignoto inizio XIX secolo

Olio su tela, cm. 38x30
488

Egidio Tonti

Olio su tela, cm. 30,2x42,6
489

Federico Andreotti

Olio su tavoletta, cm. 15x9,3
490

Alessandro Sani

Olio su tela, cm. 61x50
61 - 90  di 156 LOTTI