Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 GIUGNO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 31/05/2017 Ore 10:00 - Lotti -
SECONDA TORNATA: 31/05/2017 Ore 15:00 - Lotti -
PRIMA TORNATA: 01/06/2017 Ore 10:00 - Lotti -
SECONDA TORNATA: 01/06/2017 Ore 15:00 - Lotti -
31 Maggio
I Sessione ore 10.00
II Sessione ore 15.00

1 Giugno
I Sessione ore 10.00
II Sessione ore 15.00

www.pandolfini.it
25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

781 - 810  di 1001 LOTTI
781
FIRENZE REPUBBLICA (SEC. XIII-1532), FIORINO D’ORO, IV SERIE (1267-1303) Signori della zecca sconosciuti, [..]
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 1.000,00
782
FIRENZE, PIETRO LEOPOLDO I DI LORENA (1765-1790), RUSPONE 1816 gr. 10,4 MIR 433/2 SPL
venduto EUR 1.375,00
783
FIRENZE, LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), RUSPONE 1834 gr. 10,4 MIR 444/1 Gig. 6 BB+/q.SPL Estremamente raro [..]
venduto EUR 1.375,00
784
GENOVA, SIMON BOCCANEGRA DOGE I (1339-1344), GENOVINO gr. 3,5 MIR 28 q.SPL Raro Simbolo di zecca al dritto “E” [..]
venduto EUR 750,00
785
GENOVA, SIMON BOCCANEGRA DOGE I (1339-1344), GENOVINO gr. 3,5 MIR 28 SPL Raro Simbolo di zecca al dritto “corona [..]
venduto EUR 875,00
786
GENOVA, SIMON BOCCANEGRA DOGE IV (1356-1363), GENOVINO gr. 3,5 MIR 38 q.SPL Simbolo di zecca al dritto “V” [..]
venduto EUR 938,00
787
GENOVA, GALEAZZO MARIA SFORZA (1466-1476), DUCATO gr. 3,5 MIR 114 q.SPL Sigla dello zecchiere al rovescio “BL” [..]
venduto EUR 938,00
788
GENOVA, GALEAZZO MARIA SFORZA (1466-1476), DUCATO gr. 3,5 MIR 114 q.SPL Sigla dello zecchiere al rovescio “IP”. [..]
venduto EUR 1.250,00
789
GENOVA, DOGI BIENNALI I FASE (1528-1541), SCUDO D’ORO DEL SOLE gr. 3,3 MIR 185/4 q.SPL Raro Simbolo di [..]
venduto EUR 688,00
790
GENOVA, DOGI BIENNALI I FASE (1528-1541), SCUDO D’ORO DEL SOLE gr. 3,3 MIR 185/2 SPL Raro Simbolo di zecca [..]
venduto EUR 812,00
791
GENOVA, DOGI BIENNALI II FASE (1541-1637), MEZZA DOPPIA 1604 gr. 3,3 MIR 209/16 q.SPL Rara frattura del tondello [..]
venduto EUR 438,00
792
GENOVA, DOGI BIENNALI II FASE (1541-1637), DA 48 LIRE 1793 gr. 12,6 MIR 276/2 BB+ Molto rara
venduto EUR 625,00
793
GENOVA, DOGI BIENNALI II FASE (1541-1637), ZECCHINO 1734 gr. 3,4 MIR 267/8 q.SPL Raro
EUR 400,00 / 700,00
venduto EUR 500,00
794
GENOVA, REPUBBLICA LIGURE (1798-1805), 96 LIRE 1803 gr. 25,2 Gig. 3 BB
venduto EUR 1.250,00
795
MESSINA, FEDERICO II DI SVEVIA (1197-1250), MULTIPLO DI TARÌ gr. 3,2 MIR 75 var. Spahr 63 var. q.SPL Raro [..]
venduto EUR 562,00
796
MILANO, FILIPPO II (1556-1598), DOPPIA 1588 gr. 6,5 Crippa 4/E2 MIR 301/7 q.SPL frattura marginale del tondello [..]
venduto EUR 625,00
797
MILANO, FILIPPO IV (1621-1665), QUADRUPLA 1630 gr. 13,3 Crippa 3/A MIR 359/6 q.SPL Raro
venduto EUR 4.000,00
798
MILANO, GIUSEPPE II D’ASBURGO-LORENA (1786-1790), SOVRANO 1786 gr. 11,1 MIR 455/1 BB+/SPL
venduto EUR 562,00
799
MILANO, LEOPOLDO II D’ASBURGO-LORENA (1790-1792), SOVRANO 1791 gr. 11,1 MIR 462/2 q.SPL Molto rara
venduto EUR 1.625,00
800
MILANO, LEOPOLDO II D’ASBURGO-LORENA (1790-1792), SOVRANO 1791 gr. 11,1 MIR 462/2 q.SPL/SPL Molto rara [..]
venduto EUR 1.375,00
801
MILANO, LEOPOLDO II D’ASBURGO-LORENA (1790-1792), MEZZO SOVRANO 1791 gr. 5,5 MIR 463/2 q.SPL Molto rara [..]
venduto EUR 1.000,00
802
MILANO, FRANCESCO II D’ASBURGO-LORENA (1792-1796), SOVRANO 1796 gr. 11,1 MIR 471/6 SPL
venduto EUR 875,00
803
MILANO, NAPOLEONE I (1805-1814), 40 LIRE 1812 gr. 13 MIR 488/5 Gig. 80 BB
804
MILANO, NAPOLEONE I RE D’ITALIA (1805-1814), 40 LIRE 1814 gr. 12,9 Gig. 82 BB+/q.SPL
venduto EUR 438,00
805
MIRANDOLA, LUDOVICO II PICO (1550-1568), SCUDO D’ORO gr. 3,3 MIR 501 SPL
venduto EUR 1.125,00
806
NAPOLI, FRANCESCO I DI BORBONE (1825-1830), 30 DUCATI 1826 gr. 37,8 MIR 472/1 Gig. q.SPL/SPL
venduto EUR 7.125,00
807
NAPOLI, FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859), 30 DUCATI 1856 gr. 37,8 MIR 472/1 Gig. 15 q.SPL/SPL Molto raro [..]
venduto EUR 4.750,00
808
NAPOLI, GIOACCHINO NAPOLEONE (1808-1815), 40 LIRE 1813 gr. 12,9 MIR 439 Gig. 8 q.SPL Rara Rami della corona [..]
venduto EUR 938,00
809
NAPOLI, GIOACCHINO NAPOLEONE (1808-1815), 20 LIRE 1813 gr. 6,4 MIR 440/3 Gig. 9c SPL Molto rara Rami della corona [..]
venduto EUR 1.125,00
810
PALERMO, CARLO DI BORBONE (1734-1759), ONCIA D’ORO 1752 gr. 4,4 MIR 568/2 Gig. 26 q.SPL
venduto EUR 312,00
781 - 810  di 1001 LOTTI