Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 GIUGNO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 31/05/2017 Ore 10:00 - Lotti -
SECONDA TORNATA: 31/05/2017 Ore 15:00 - Lotti -
PRIMA TORNATA: 01/06/2017 Ore 10:00 - Lotti -
SECONDA TORNATA: 01/06/2017 Ore 15:00 - Lotti -
31 Maggio
I Sessione ore 10.00
II Sessione ore 15.00

1 Giugno
I Sessione ore 10.00
II Sessione ore 15.00

www.pandolfini.it
25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

811 - 840  di 1001 LOTTI
811
PARMA, PAOLO III (1534-1549), SCUDO D’ORO gr. 3,3 Munt. 157 q.SPL lieve frattura del tondello
venduto EUR 875,00
812
PARMA, FERDINANDO DI BORBONE (1765-1802), DOPPIA 1790 gr. 7,1 MIR 1064/6 BB/SPL Rara
813
PARMA, MARIA LUIGIA D’AUSTRIA (1815-1847), 40 LIRE 1815 gr. 12,9 Gig. 1 q.SPL/SPL
venduto EUR 750,00
814
PARMA, MARIA LUIGIA D’AUSTRIA (1815-1847), 20 LIRE 1815 gr. 6,4 Gig. 3 q.SPL/SPL
venduto EUR 1.125,00
815
PIACENZA, RANUCCIO FARNESE (1592-1622), QUADRUPLA 1618 gr. 13,1 BB+ Lieve crepa nel tondello e leggero slittamento [..]
venduto EUR 1.500,00
816
PIACENZA, PAOLO III (1534-1549), SCUDO D’ORO DEL SOLE gr. 3,3 Munt. 176 q.SPL
venduto EUR 625,00
817
REGGIO EMILIA, ERCOLE II D’ESTE (1534-1559), SCUDO D’ORO gr. 3,4 MIR 1298/1 q.SPL Raro Variante [..]
venduto EUR 1.625,00
818
ROMA, SENATO ROMANO (1350-1439), DUCATO D’ORO AL TIPO VENEZIANO gr. 3,6 Munt. 110 BB/SPL SEN(ator) è [..]
venduto EUR 500,00
819
ROMA, SENATO ROMANO (1350-1439), DUCATO D’ORO AL TIPO VENEZIANO gr. 3,6 Munt. 132 var. q.SPL Molto raro [..]
venduto EUR 812,00
820
ROMA, PIO II (1458-1464), DUCATO PAPALE gr. 3,5 Munt. 5 q.SPL
821
ROMA, PAOLO III (1534-1549), SCUDO D’ORO gr. 3,3 Munt. 23 BB/SPL
822
ROMA, BENEDETTO XIV (1740-1758), ZECCHINO D’ORO 1743 gr. 3,4 Munt. 10c BB/SPL
venduto EUR 250,00
823
ROMA, CLEMENTE XIII (1758-1769), ZECCHINO D’ORO 1766 gr. 3,4 Munt. 7 BB
824
ROMA, PIO VII (1800-1823), DOPPIA (ANNO V, 1803) gr. 5,6 Munt. 1 Fr. 248 SPL
venduto EUR 625,00
825
ROMA, TRE MEZZI SCUDI PAPALI IN ORO Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo scudo romano 1751; senza data (2) BB/SPL [..]
venduto EUR 438,00
826
TORINO, DUE MONETE IN ORO Repubblica subalpina (1800-1802) 20 Franchi gr. 6,5 Gig. 1; Napoleone I (1804-1814) [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.625,00
827
VATICANO, DUE MEDAGLIE DI PAPA PAOLO VI DEL 1963 una in oro, l’altra in metallo dorato FDC (2)
828
VENEZIA, ANDREA DANDOLO DOGE LIV (1343-1354), DUCATO gr. 3,5 q.SPL
venduto EUR 375,00
829
VENEZIA, LORENZO CELSI DOGE LVIII (1361-1365), DUCATO gr. 3,5 BB+
venduto EUR 250,00
830
VENEZIA, ANDREA CONTARINI DOGE LX (1368-1382), DUCATO gr. 3,5 q.SPL
venduto EUR 250,00
831
832
venduto EUR 312,00
833
VENEZIA, ANTONIO VENIER DOGE LXII (1382-1400), DUCATO gr. 3,5 q.SPL/SPL
venduto EUR 250,00
834
835
VENEZIA, ANTONIO VENIER DOGE LXII (1382-1400), DUCATO gr. 3,5 SPL
venduto EUR 250,00
836
venduto EUR 250,00
837
VENEZIA, MICHELE STENO DOGE LXIII (1400-1413), DUCATO gr. 3,5 q.SPL
838
VENEZIA, MICHELE STENO DOGE LXIII (1400-1413), DUCATO gr. 3,5 q.SPL/SPL
839
VENEZIA, MICHELE STENO DOGE LXIII (1400-1413), DUCATO gr. 3,5 BB incrostazioni superficiali
840
VENEZIA, MICHELE STENO DOGE LXIII (1400-1413), DUCATO gr. 3,5 BB Oro a basso titolo
811 - 840  di 1001 LOTTI