Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 GIUGNO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 31/05/2017 Ore 10:00 - Lotti -
SECONDA TORNATA: 31/05/2017 Ore 15:00 - Lotti -
PRIMA TORNATA: 01/06/2017 Ore 10:00 - Lotti -
SECONDA TORNATA: 01/06/2017 Ore 15:00 - Lotti -
31 Maggio
I Sessione ore 10.00
II Sessione ore 15.00

1 Giugno
I Sessione ore 10.00
II Sessione ore 15.00

www.pandolfini.it
25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

751 - 780  di 1001 LOTTI
751
FIRENZE, FERDINANDO III DI BORBONE (1814-1824), RUSPONE 1816 Au MIR 433/2 SPL Raro
EUR 1.200,00 / 1.700,00
venduto EUR 2.125,00
752
FIRENZE, FERDINANDO III DI BORBONE (1814-1824), FRANCESCONE 1815 Ag MIR 435/2 q.BB Molto raro Patina di monetiere. [..]
753
FIRENZE, FERDINANDO III DI BORBONE (1814-1824), MEZZO FRANCESCONE 1820 Ag MIR 436/2 SPL Molto raro I serie, [..]
754
FIRENZE, FERDINANDO III DI BORBONE (1814-1824), LIRA 1821 IN ARGENTO MIR 438/1 SPL Rara Delicata patina di [..]
755
FIRENZE, FERDINANDO III DI BORBONE (1814-1824), OTTO MONETE IN ARGENTO E RAME Mezzo francescone 1823 (MIR 437 [..]
756
FIRENZE, LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), 80 FIORINI 1827 Au MIR 443/1 SPL/FDC Molto raro Esemplare in straordinaria [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
venduto EUR 6.625,00
757
FIRENZE LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) RUSPONE 1836 Au MIR 444/5 q.SPL Raro
venduto EUR 1.188,00
758
FIRENZE, LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), FIORINO DETTO “RUSPO” 1824 Au MIR 445/1 BB+ Raro Antica [..]
venduto EUR 562,00
759
FIRENZE, LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), FIORINO DETTO “RUSPO” 1832 Au MIR 445/4 SPL/FDC Raro [..]
venduto EUR 1.000,00
760
FIRENZE, LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), FRANCESCONE 1834 Ag MIR 448/2 q.SPL/SPL Raro
761
FIRENZE, LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), FRANCESCONE 1846 Ag MIR 449/2 SPL+ Moneta in straordinaria conservazione [..]
venduto EUR 625,00
762
FIRENZE, LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), FRANCESCONE 1856 Ag MIR 449/3 SPL Antica patina di monetiere. [..]
763
FIRENZE, LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), FRANCESCONE 1858 Ag MIR 449/4 SPL/q.SPL
764
FIRENZE, LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), FRANCESCONE 1859 Ag MIR 449/5 q.SPL
765
FIRENZE, LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), MEZZO FRANCESCONE 1827 Ag MIR 450/1 q.SPL Molto raro I serie, stemma [..]
766
FIRENZE, LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), MEZZO FRANCESCONE 1834 Ag MIR 451 SPL Rarissimo II serie, stemma [..]
venduto EUR 1.500,00
767
FIRENZE, LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), DUE MEZZI FRANCESCONI IN ARGENTO 1828 (MIR 450/2), 1829 (MIR 450/3) [..]
768
FIRENZE, LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), FIORINO 1842 Ag MIR 452/6 SPL Delicata patina iridescente.
769
FIRENZE, LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), QUATTRO FIORINI IN ARGENTO 1826 (MIR 452/1), 1840 (MIR 452/4), 1843 [..]
770
FIRENZE, LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), QUATTRO FIORINI IN ARGENTO 1828 (MIR 452/2), 1844 (453/2), 1847 (MIR [..]
771
FIRENZE, LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), QUATTRO MEZZI PAOLI IN ARGENTO 1832 (MIR 458/1), 1839 (MIR 458/2), [..]
venduto EUR 250,00
772
FIRENZE, LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), NOVE PAOLI IN ARGENTO 1831 (MIR 456/1), 1832 (MIR 456/3), 1842 (MIR [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
773
FIRENZE, LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), QUARANTASEI MONETE IN METALLI VARI Composto da ½ Fiorino 1827 [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 625,00
774
FIRENZE, NOVE MONETE DATATE 1859-1861 IN METALLI VARI Fiorino 1859; Prova del fiorino; Due Lire 1860; Una Lira [..]
775
FIRENZE, VITTORIO EMANUELE II RE ELETTO (1859-1861), 50 CENTESIMI 1861 Ag Gig. 16 MB Estremamente raro Delicata [..]
776
DUE MEDAGLIE E TRE GETTONI DI VARIA PROVENIENZA Si segnalano: Enrico II (1547-1559) Medaglia Cu doppia foratura; [..]
777
BOLOGNA, GIULIO II (GIULIANO DELLA ROVERE 1503-1513), DUCATO PAPALE gr. 3,4 Chim. 236 Munt. 90 BB+ Raro
venduto EUR 750,00
778
BOLOGNA, PAOLO III (1534-1549), SCUDO D’ORO gr. 3,3 Chim. 303 Munt. 90 q.SPL Raro Lo stemma Sforza è [..]
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 875,00
779
CHIO LA MAONA (1347-1566), DUCATO AL TIPO VENEZIANO A NOME DI ANDREA DANDOLO (1341-1354) gr. 3,4 BB+ Oro a basso [..]
780
CHIO LA MAONA (1347-1566), DUCATO AL TIPO VENEZIANO A NOME DI ANDREA DANDOLO (1341-1354) gr. 3,4 BB Oro a basso [..]
751 - 780  di 1001 LOTTI