Asta (18)

GIOIELLI

GIOIELLI

mar 30 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 30/05/2017 Ore 10:00 - Lotti 0001-0181
SECONDA TORNATA: 30/05/2017 Ore 15:00 - Lotti 0182-0304
I Sessione ore 10.00
II Sessione ore 15.00

www.pandolfini.it
MILANO
Una selezione di gioielli
18-20 Maggio 2017
orario 10-13 / 14-18
Via Manzoni, 45

25-29 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 304 LOTTI
TROUSSE, BOUCHERON, IN ORO BIANCO, ORO ROSA E RUBINI disegnato come una scatola rettangolare in oro bianco inciso [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 13.125,00
TRE SPILLE IN ORO GIALLO, SMERALDI, RUBINI, ZAFFIRI E DIAMANTI due spille disegnate come un gufo posato su un [..]
venduto EUR 1.000,00
TRE BRACCIALI TENNIS IN ORO BIANCO, DIAMANTI INCOLORI E COLORATI ciascuno ad una linea di diamanti incolori e [..]
EUR 4.000,00
TRE BRACCIALI IN ORO BIANCO, DIAMANTI, RUBINI, ZAFFIRI E SMERALDI ciascuno a cerchio rigido decorato al centro [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
TRE BOTTONI DA SPARATO, INIZIO SECOLO XX, IN ORO GIALLO E PERLE NATURALI ciascuno realizzato con una perla naturale [..]
EUR 450,00 / 650,00
venduto EUR 500,00
232
SPILLA, VAN CLEEF & ARPELS, IN ORO BIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI, CORALLO E SMERALDO disegnata come un volatile [..]
venduto EUR 16.250,00
SPILLA 'MORETTO', NARDI, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI, CORALLO ED EBANO il busto in oro inciso a volute [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 7.500,00
SPILLA IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI disegnata come un fiocco decorato in diamanti taglio brillante rotondo [..]
EUR 4.000,00
venduto EUR 6.500,00
SPILLA IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI disegnata come un doppio motivo a volute decorate in diamanti taglio [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
venduto EUR 7.250,00
SPILLA IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI disegnata come un nastro in diamanti taglio baguette inserito in un motivo [..]
venduto EUR 3.750,00
272
SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, SMALTI POLICROMI E DIAMANTI disegnato come un elefante in posizione eretta decorato [..]
venduto EUR 875,00
271
SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, SMALTI POLICROMI E DIAMANTI disegnata come un grillo, il corpo parzialmente [..]
venduto EUR 1.875,00
SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, SMALTI POLICROMI, DIAMANTI E RUBINO disegnata come un pappagallo posato su ramo, [..]
EUR 2.200,00
venduto EUR 3.250,00
291
SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, PIETRE SEMIPREZIOSE E DIAMANTI disegnata come un vaso di fiori, il bouquet decorato [..]
285
SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E SMALTI POLICROMI disegnata come un gufo ad ali spiegate, il corpo [..]
venduto EUR 2.500,00
SPILLA IN ORO GIALLO, DIAMANTI, SMERALDI E SMALTO disegnata come una pantera decorata da pavé di brillanti [..]
venduto EUR 5.625,00
SPILLA IN ORO GIALLO, AMETISTA E QUARZO CITRINO disegnata come un bouquet di foglie e rami decorati in ametista [..]
venduto EUR 2.250,00
SPILLA IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO, DIAMANTI E PERLE disegnata come due scimmie, una seduta su un bilanciere [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.625,00
SPILLA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINO disegnata come una barretta traforata e sagomata a motivi geometrici decorati [..]
venduto EUR 812,00
SPILLA, INIZI SECOLO XX, IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI disegnata come una barretta sagomata e traforata decotata [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 4.000,00
SPILLA, ILLARIO, IN OR GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E PIETRE SEMIPREZIOSE disegnata come una farfalla, le ali [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
SPILLA, FINE SECOLO XIX, IN ORO BIANCO, ARGENTO DIAMANTI E SMERALDO la parte superiore diseganata come un fiocco [..]
venduto EUR 3.000,00
SPILLA, FINE SECOLO XIX, IN ARGENTO E DIAMANTI un elemento a corolla rotondo decorato in diamanti taglio antico [..]
venduto EUR 4.750,00
SPILLA, CODOGNATO, ANNI '40,IN ORO GIALLO E TOPAZIO di forma rettangolare disegnata con elementi geometrici, al [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
venduto EUR 2.500,00
SET IN ORO GIALLO E MADREPERLA COMPOSTO DI PAIO DI GEMELLI, TRE BOTTONI DA SPARATO E CINQUE BOTTONI composti di [..]
venduto EUR 562,00
SET DI BOTTONI IN ORO A BASSO TITOLO E MADREPERLA composto di sei bottoni in oro rosa e oro giallo 9K decorato [..]
SCIARPA, GIANCARLO MONTEBELLO, IN ACCIAIO E ORO GIALLO una di cinque esemplari diversi tra loro creati nel 1985 [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
SCATOLA CON OROLOGIO, VAN CLEEF & ARPELS, IN ORO BIANCO E ZAFFIRI realizzata in oro liscio, rigato ed inciso [..]
venduto EUR 6.500,00
PORTA PROFUMO, FABERGÉ, FINE SECOLO XIX, IN VERMEIL, SMALTI POLICROMI E DIAMANTI disegnato come un cono [..]
EUR 4.500,00
venduto EUR 18.125,00
PENDENTE, MARCHAK, IN ORO GIALLO, AMETISTA E SERPENTINO la catena ad un filo di catena a maglia torchon alla quale [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
venduto EUR 5.625,00
1 - 30  di 304 LOTTI