Asta (24)

ASTA ARTE CONTEMPORANEA, PRATO 26-27 MAGGIO 2017

ven 26 -  sab 27 MAGGIO 2017
PRIMA TORNATA: 26/05/2017 Ore 15:30 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 27/05/2017 Ore 11:00 - Lotti 0401-0575
ASTA ARTE CONTEMPORANEA

PRATO
VENERDI 26 MAGGIO 2017, ore 15.30
SABATO 27 MAGGIO 2017, ore 11.00

ESPOSIZIONI

MILANO (sintesi delle opere)
11 - 17 MAGGIO
Esposizioni in contemporanea:
CASA DEL MANZONI, Via Morone 1
FARSETTIARTE, Portichetto di Via Manzoni (angolo Via Spiga)
Orario: 10.00-19.30 festivi compresi
Orario ultimo giorno di esposizione: 10.00 - 17.00

PRATO
20 - 27 MAGGIO
FARSETTIARTE, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario: 10.00 - 19.30 festivi compresi
Orario ultimo giorno di esposizione: venerdì ore 19.30

IMPORTANTE

www.farsettiarte.it
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 491 LOTTI
Sulla spiaggia

Carlo Carrà

Acquaforte su rame, es. 21/25, cm. 14,8x21,7 (lastra), cm. 34,8x50,6 (carta) Tiratura di 25 esemplari più [..]
EUR 400,00 / 700,00
Incontro

VIRGILIO GUIDI

Litografia, es. 179/500, cm. 70x50 ca. (carta)

Pablo Picasso (d'après)

Litografia (seconda matrice), es. E.A., cm. 73,6x53,6 (carta) Litografia realizzata dalla stamperia Il Bisonte [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00

Alexander Calder

Litografia, es. p.a., cm. 55,5 x74 (carta) Tiratura di 80 esemplari, 40 in rosso e 40 in nero, a colori invertiti; [..]

Pablo Picasso

Bassorilievo in terracotta, es. 135/500, cm. 16,2x10,2 Tiratura di 500 esemplari numerati.

Joan Miró

Litografia a colori, es. 33/300, cm. 23x74,5 (lastra), cm. 57,5x87,6 (carta) Tiratura di 300 esemplari, da un [..]

Gino Severini

Litografia, es. 35/85, cm. 17,8x27,7 (lastra), cm. 36,7x49,5 (carta) Tiratura di 85 esemplari in numeri arabi [..]

Marino Marini

Acquaforte, es. 45/50, cm. 41,3x36,5 (lastra), cm. 65x50 (carta) Tiratura di 50 esemplari in numeri arabi, 30 [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Marino Marini

Acquaforte e acquatinta, es. P. A., cm. 64x49 (lastra), cm. 99,5x70 (carta) Dall'album Personaggi, tavola VI, [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Giorgio de Chirico

Litografia, es. 54/120, cm. 24x18 (lastra), cm. 28,5x22,8 (carta) Dalla cartella Mythologie (Bagni misteriosi), [..]

Giò Pomodoro

Scultura in bronzo, multiplo, es. 22/60, cm. 16x16x15

GETULIO ALVIANI

Acciaio spazzolato su tavola, multiplo, cm. 25x25x2 Multiplo realizzato per il WWF, Colonia.
EUR 1.000,00 / 1.800,00

MAURO STACCIOLI

Tre sculture in ferro e cemento, multiplo, es. 30/50, cm. 30x28x4 ognuna

MICHELANGELO PISTOLETTO

Serigrafia su lastra in acciaio inox supermirror, multiplo, es. 79/100, cm. 30x50 Tiratura di 100 esemplari in [..]

Giorgio de Chirico

Litografia a colori, es. XV/XX, cm. 48,5x56 (lastra), cm. 50,3x70 (carta) Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi, [..]
EUR 650,00 / 950,00
Colonna XXVII

LUCIO DEL PEZZO

Scultura in legno, alluminio e lalabite bianca, multiplo, es. 18/99, cm. 42x16x12 Opera realizzata per il XVIII [..]
Gioco di Arlecchini

Marino Marini

Acquaforte, es. 9/60, cm. 34,1x39,8 (lastra), cm. 50x69,5 (carta) Tavola XV dell'album Marino Marini Opera Grafica, [..]
Il pesce

Filippo de Pisis

Litografia acquerellata a mano, cm. 50x63,4 (carta) Tiratura di 60 esemplari più pochi esemplari acquerellati, [..]
EUR 400,00 / 700,00
Cavalli

Carlo Carrà

Acquaforte, cm. 26x36 (lastra), cm. 32x44 (carta) Tiratura di due esemplari di prova.
I saltimbanchi

Carlo Carrà

Litografia, cm. 38,3x28 (carta) Parte della cartella Italianische und Russische Kunstler, editore Bauhaus, Weimar, [..]
EUR 400,00 / 700,00
Figure sdraiate

Felice Casorati

Acquaforte, es. 51/75, cm. 25x32,5 (lastra), cm. 46,5x61 (carta)
EUR 400,00 / 700,00
Omaggio a Goya

Filippo de Pisis

Litografia acquerellata a mano, es. 67/70, cm. 58,2x44 (carta) Tiratura di 70 esemplari, di cui pochi acquerellati; [..]
EUR 400,00 / 700,00
Il giacinto

Filippo de Pisis

Litografia acquerellata a mano, es. 7/30, cm. 46,3x37 (carta) Tiratura di 30 esemplari acquerellati; stampata [..]
EUR 400,00 / 700,00
Robe di campagna

Giuseppe Viviani

Puntasecca su carta Cina, es. VI p.s., cm. 20,3x28,5 (lastra), cm. 28,7x35 (carta) Tiratura di 12 esemplari firmati [..]
Donne al lavatoio

Luigi Bartolini

Acquaforte, cm. 29,3x33 (lastra), cm. 34,8x47,6 (carta)
Tagliacozzo

Luigi Bartolini

Acquaforte, cm. 18x24,1 (lastra), cm. 21,8x27,5 (carta)
Figure

Bruno Cassinari

Acquaforte, cm. 23,5x24 (lastra), cm. 45x45 ca. (carta)

Alexander Calder

Litografia, es. e.a., cm. 54.7x77,6 Dalla cartella Poemas para mirar, comprendente sei litografie di vari artisti [..]

Ben Nicholson

Acquaforte e acquatinta, es. 11/50, cm. 14,6x34 (lastra), cm. 30x45 (carta) Tiratura di 50 esemplari più [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Joan Miró

Litografia, es. e.a., cm. 54,8x77,6 (carta) Dalla cartella Poemas para mirar, comprendente sei litografie di vari [..]
451 - 480  di 491 LOTTI