Asta (24)

ASTA ARTE CONTEMPORANEA, PRATO 26-27 MAGGIO 2017

ven 26 -  sab 27 MAGGIO 2017
PRIMA TORNATA: 26/05/2017 Ore 15:30 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 27/05/2017 Ore 11:00 - Lotti 0401-0575
ASTA ARTE CONTEMPORANEA

PRATO
VENERDI 26 MAGGIO 2017, ore 15.30
SABATO 27 MAGGIO 2017, ore 11.00

ESPOSIZIONI

MILANO (sintesi delle opere)
11 - 17 MAGGIO
Esposizioni in contemporanea:
CASA DEL MANZONI, Via Morone 1
FARSETTIARTE, Portichetto di Via Manzoni (angolo Via Spiga)
Orario: 10.00-19.30 festivi compresi
Orario ultimo giorno di esposizione: 10.00 - 17.00

PRATO
20 - 27 MAGGIO
FARSETTIARTE, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario: 10.00 - 19.30 festivi compresi
Orario ultimo giorno di esposizione: venerdì ore 19.30

IMPORTANTE

www.farsettiarte.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 491 LOTTI
La stanza del Poeta

Ruggero Savinio

Acquaforte, es. 73/99, cm. 15,6x11,6 (lastra), cm. 17,6x13,5 (carta)

LUCIO FONTANA

Acquatinta e strappi su carta, es. 4/80, cm. 48x64,5 (carta) Tiratura di 80 esemplari numerati più 15 prove; [..]
Vademekum mobile - ihr seid gewarnt

Max Ernst

Fotolitografia, es. e.a., cm. 43,5x49 (lastra), cm. 49,5x69 (carta) Tiratura di 99 esemplari in numeri arabi e [..]
Figura

Léonor Fini

Acquaforte, es. E.A., cm. 26x16,2 (lastra), cm.48,7x31 (carta)

PIERO DORAZIO

Multiplo in feltro, es. 2/50, cm. 61x75 ca.

Alexander Calder

Litografia a colori, es. 43/99, cm. 74,2x53,6 (carta)
EUR 1.200,00 / 2.200,00

PIERO DORAZIO

Multiplo in feltro, es. 10/75, cm. 61x75 ca.

Bill Viola

Cinque stampe offset su carta, es. 148/150, cm. 29x39 (lastra), cm. 59,2x41,8 (carta) ca. ognuna In cartella originale, [..]

Gino Severini

Litografia, es. 18/85, cm. 20,8x29,7 (lastra), cm. 37x49,5 (carta) Tiratura di 85 esemplari in numeri arabi e [..]
EUR 900,00 / 1.400,00

Giorgio de Chirico

Acquaforte, es. 24/75, cm. 33,5x24,5 (lastra), cm. 61,3x47,6 (carta) Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi, [..]

Marino Marini

Acquaforte, es. 37/40, cm. 42x29,7 (lastra), cm. 65x50 (carta) Dall'album Imagines, tiratura di 40 esemplari in [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Giorgio de Chirico

Litografia a tre colori, es. h.c.VI, cm. 41,5x31 (lastra), cm. 56,5x44,5 (carta) Dalla suite di sei litografie [..]
Il teatro delle maschere

Marino Marini

Acquaforte, es. 29/75, cm. 38,5x43,6 (lastra), cm. 55,8x60 (carta) Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi firmati [..]
Donna col cesto

Carlo Carrà

Litografia, es. prova d'artista, cm. 33,8x24,5 (lastra), cm. 51x35 (carta) Tiratura di 50 esemplari e dodici p [..]
EUR 400,00 / 700,00
Bambine

Felice Casorati

Litografia su carta, es. 9/100, cm. 36x24,5 (lastra), cm. 50x35 (carta)
Ragazzo

Filippo de Pisis

Litografia acquerellata a mano, es. 68/70, cm. 56,4x44,5 (carta) Tiratura di 70 esemplari, di cui pochi acquerellati; [..]
EUR 400,00 / 700,00
L'incontro II

Massimo Campigli

Acquaforte, cm. 19,7x15 (lastra), cm. 28,4x18,6 (carta) Tiratura di alcune prove firmate e datate.
Harlekin-familie

Gino Severini

Litografia, cm. 30,4x20,4 (lastra), cm. 37,3x39,3 (carta) Parte della cartella Italianische und Russische Kunstler, [..]
La finestra del solitario

Luigi Bartolini

Acquaforte, es. 8/50, cm. 19,6x16,4 (lastra), cm. 33x25,3 (carta)
Ragazza alla finestra

Luigi Bartolini

Acquaforte, cm. 25x19,2 (lastra), cm. 41,5x30,3 (carta)
Immagine d'amore

Emilio Greco

Incisione a punta di diamante su pietra litografica, es. P. d. A., cm. 80x57 (lastra), cm. 100x70 (carta) Tiratura [..]
Il cavallo Balio (seconda versione)

Giorgio de Chirico

Litografia, es. 30/65, cm. 29,4x25,5 (lastra), cm. 50x39,4 (carta) Tiratura di 65 esemplari in numeri arabi, 25 [..]
EUR 550,00 / 750,00
Senza titolo

AGOSTINO BONALUMI

Serigrafia e calcografia su carta, es. 54/90, cm. 69,8x50 (carta)

Man Ray

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, es. 34/50, cm. 32,2x25,9 (stampa), cm. 39,4x27,5 (foglio) Tiratura di [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Roy Lichtenstein

Litografia e serigrafia a colori, es. 117/200, cm. 76,4x56,6 (carta) Tiratura di 200 esemplari più 25 AP [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Andy Warhol

Serigrafia a colori su carta, es. 63/125, cm. 110,5x72,3 (carta) Tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 25 [..]

Gino Severini

Litografia, es. 20/85, cm. 17,7x27,5 (lastra), cm. 36,8x49,5 (carta) Tiratura di 85 esemplari in numeri arabi [..]
EUR 900,00 / 1.400,00

Giorgio de Chirico

Scultura in bronzo, E.A. II/II, cm. 77 h. Edizione di nove esemplari di cui 7 numerati da I a VII a VII/VII e [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Pablo Picasso

Piatto in maiolica bianca, es. 76/100, cm. 19,5 ø Tiratura di 100 esemplari numerati.
61 - 90  di 491 LOTTI