Asta (24)

ASTA ARTE CONTEMPORANEA, PRATO 26-27 MAGGIO 2017

ven 26 -  sab 27 MAGGIO 2017
PRIMA TORNATA: 26/05/2017 Ore 15:30 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 27/05/2017 Ore 11:00 - Lotti 0401-0575
ASTA ARTE CONTEMPORANEA

PRATO
VENERDI 26 MAGGIO 2017, ore 15.30
SABATO 27 MAGGIO 2017, ore 11.00

ESPOSIZIONI

MILANO (sintesi delle opere)
11 - 17 MAGGIO
Esposizioni in contemporanea:
CASA DEL MANZONI, Via Morone 1
FARSETTIARTE, Portichetto di Via Manzoni (angolo Via Spiga)
Orario: 10.00-19.30 festivi compresi
Orario ultimo giorno di esposizione: 10.00 - 17.00

PRATO
20 - 27 MAGGIO
FARSETTIARTE, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario: 10.00 - 19.30 festivi compresi
Orario ultimo giorno di esposizione: venerdì ore 19.30

IMPORTANTE

www.farsettiarte.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 491 LOTTI

Giň Pomodoro

Scultura in bronzo, multiplo, es. 22/60, cm. 16x16x15

Giorgio de Chirico

Litografia, es. 54/120, cm. 24x18 (lastra), cm. 28,5x22,8 (carta) Dalla cartella Mythologie (Bagni misteriosi), [..]

Marino Marini

Acquaforte e acquatinta, es. P. A., cm. 64x49 (lastra), cm. 99,5x70 (carta) Dall'album Personaggi, tavola VI, [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Marino Marini

Acquaforte, es. 45/50, cm. 41,3x36,5 (lastra), cm. 65x50 (carta) Tiratura di 50 esemplari in numeri arabi, 30 [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Gino Severini

Litografia, es. 35/85, cm. 17,8x27,7 (lastra), cm. 36,7x49,5 (carta) Tiratura di 85 esemplari in numeri arabi [..]

Joan Miró

Litografia a colori, es. 33/300, cm. 23x74,5 (lastra), cm. 57,5x87,6 (carta) Tiratura di 300 esemplari, da un [..]

Pablo Picasso

Bassorilievo in terracotta, es. 135/500, cm. 16,2x10,2 Tiratura di 500 esemplari numerati.

Alexander Calder

Litografia, es. p.a., cm. 55,5 x74 (carta) Tiratura di 80 esemplari, 40 in rosso e 40 in nero, a colori invertiti; [..]

Pablo Picasso (d'aprčs)

Litografia (seconda matrice), es. E.A., cm. 73,6x53,6 (carta) Litografia realizzata dalla stamperia Il Bisonte [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Incontro

VIRGILIO GUIDI

Litografia, es. 179/500, cm. 70x50 ca. (carta)
Sulla spiaggia

Carlo Carrŕ

Acquaforte su rame, es. 21/25, cm. 14,8x21,7 (lastra), cm. 34,8x50,6 (carta) Tiratura di 25 esemplari più [..]
EUR 400,00 / 700,00
Stampa guanto e foglie

Giuseppe Viviani

Acquaforte su carta Cina, es. VII/30, cm. 18,9x30,2 (lastra), cm. 26x35 (carta) Terzo stato; tiratura di 30 esemplari [..]
Scarabeo Ercole

Luigi Bartolini

Acquaforte, cm. 23,5x28,3 (lastra), cm. 34,6x42 (carta)
Sei grafiche

Luigi Bartolini

Flordali

Salvador Dalí

Sei grafiche a puntasecca e pochoir, cm. 58,5x38,5 (lastra) ognuna Dal portfolio Flordali, 1968, tiratura di 25 [..]
Certificato di autenticità Il Bisonte, Firenze.

Henry Moore

Acquaforte e litografia, es. 33/90, cm. 51,5x28,5 (immagine), cm. 78x57,5 (carta) Tiratura di 90 esemplari e 10 [..]

Alexander Calder

Litografia, es. 4/40, cm. 54x75,5 (carta) Tiratura di 80 esemplari, 40 in rosso e 40 in nero, a colori invertiti; [..]
Tavolo Marilyn

J2L

Tavolino con serigrafia a colori, es. 72/150, cm. 35x91x91 Il tavolo è accompagnato dal certificato della [..]
Due grafiche
Due grafiche

MIMMO ROTELLA

Senza titolo

AGOSTINO BONALUMI

Serigrafia e calcografia su carta, es. 15/90, cm. 70x49,7 (carta)
Due grafiche

PIERO DORAZIO

Litografia, es. X/2 e 21/25 p.a., cm. 70x90 ca. ognuna (carta)
La mela reintegrata

MICHELANGELO PISTOLETTO

Serigrafia su acciaio supermirror, multiplo, es. 47/300, cm. 30x40 Tiratura di 300 esemplari firmati e numerati; [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Arman

Scultura in bronzo dorato, multiplo, es. A.P., cm. 79 h.

Christo

Collage 3D e litografia, es. 75/100, cm. 56,4x71 Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi, 20 in numeri romani [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Keith Haring

Litografia a colori, es. 70/90, cm. 55,5x41,8 (carta)

Arman

Scultura in bronzo dorato, multiplo, es. 95/100, cm. 56 h. (cm. 61 h. con base)

ENRICO CASTELLANI

Rilievo a secco su carta, multiplo, es. 27/50, cm. 43x54

PIERO DORAZIO

Multiplo in feltro, es. IV/IV, cm 85x117 ca.
31 - 60  di 491 LOTTI