Asta (24)

ASTA ARTE CONTEMPORANEA, PRATO 26-27 MAGGIO 2017

ven 26 -  sab 27 MAGGIO 2017
PRIMA TORNATA: 26/05/2017 Ore 15:30 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 27/05/2017 Ore 11:00 - Lotti 0401-0575
ASTA ARTE CONTEMPORANEA

PRATO
VENERDI 26 MAGGIO 2017, ore 15.30
SABATO 27 MAGGIO 2017, ore 11.00

ESPOSIZIONI

MILANO (sintesi delle opere)
11 - 17 MAGGIO
Esposizioni in contemporanea:
CASA DEL MANZONI, Via Morone 1
FARSETTIARTE, Portichetto di Via Manzoni (angolo Via Spiga)
Orario: 10.00-19.30 festivi compresi
Orario ultimo giorno di esposizione: 10.00 - 17.00

PRATO
20 - 27 MAGGIO
FARSETTIARTE, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario: 10.00 - 19.30 festivi compresi
Orario ultimo giorno di esposizione: venerdì ore 19.30

IMPORTANTE

www.farsettiarte.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 491 LOTTI

Paul Delvaux

Serigrafia, es. HC, cm. 74x54,6 (carta)

Pablo Picasso

Incisione su linoleum, es. 12/200, cm. 63,8x52,6 (lastra), cm. 73,5x59,5 (carta) Tiratura di 200 esemplari. Realizzata [..]

Giorgio de Chirico

Litografia, es. VIII/XV, cm. 78,5x61 (lastra), cm. 96,5x78 (carta) Tiratura di 80 esemplari in numeri arabi, 15 [..]

Josef Albers

Serigrafia a colori, es. 09/150, cm. 57x66 (lastra), cm. 70,6x91,3 (carta)
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Oreste e Pilade

Giorgio de Chirico

Litografia su carta a mano, cm. 29x19,7 (lastra), cm. 28,5x27,7 (carta) Parte della cartella Italianische und [..]
Anna in posa

Luigi Bartolini

Acquaforte, es. 1/2, cm. 23,5x18 (lastra), cm. 48,5x33,5 (carta)
Fonte di campagna

Luigi Bartolini

Acquaforte, cm. 19,5x24,6 (lastra), cm. 26,5x30,6 (carta) Tiratura di 10 esemplari.

Giorgio de Chirico

Incisione a vernice molle, es. 23/70, cm. 47,3x31,7 (lastra), cm. 70x47,8 (carta) Tiratura di 70 esemplari in [..]
La casa del vento

AGOSTINO BONALUMI

Tre litografie a colori, es. 51/60 ognuna, cm. 32,7x24,7 (lastra), cm. 50x35 (carta), ognuna Tre litografie realizzate [..]
Certificato firmato dall'artista, Gallarate, 2000, es. 24/50.

Ugo Nespolo

Scultura in ceramica colorata, multiplo, es. 24/50, cm. 11x32x10 Opera realizzata per la XX edizione del Premio [..]

Bruno Ceccobelli

Tecnica mista e collage su tavola, cm. 108,5x131
EUR 1.600,00 / 2.600,00

Giuliano Vangi

China su carta, cm. 70x50

Roberto Marcello (Iras) Baldessari

Carboncino su carta, cm. 34,7x25

Mario Sironi

Tempera su carta, cm. 22x14
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Mario Sironi

Tecnica mista su carta, cm. 34,8x49
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Marco Almaviva

Olio su tela, cm. 50x60
EUR 2.800,00 / 3.800,00

REMO SQUILLANTINI

Olio su tavola, cm. 80x80

Salvo

Olio su tela, cm. 24x18

Maurizio Monti

Olio su pannello telato, cm. 100x80 In custodia di legno con timbri e certificato dell'artista.
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Aldo Damioli

Acrilico su tela, cm. 60x80

Franco Tosi

Olio su tela, cm. 50x50

Mark Kostabi

Olio su tela, cm. 60,5x45,5
EUR 2.300,00 / 3.000,00

Daniele Fissore

Olio su tela e tavola, cm. 35x75,5, ovale

Giuseppe Amadio

Acrilico su tela estroflessa, cm. 111 ø

ENNIO FINZI

Olio su tela, cm. 60x60

Gualtiero Nativi

Acrilico su tela, cm. 80x100
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Vinicio Berti

Acrilico su tela, cm. 80x120
91 - 120  di 491 LOTTI