Asta (40)

Disegni Antichi

Disegni Antichi

Disegni Antichi

mer 17 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 17/05/2017 Ore 10:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 208 LOTTI
Lucrezia Romana

Cambiaso Luca

penna e acquerello inchiostro bruno su carta, mm 165x273, timbro da collezioneProvenienza: Conte Gelosi
Santo penitente

Magnasco Alessandro

acquerello bruno e grigio e biacca su carta, mm 300x188
Figura femminile

Guardi Giovanni Antonio

matita nera penna e inchiostro bruno su carta preparata, mm 153x262In rapporto con Erminia scopre Argante morto [..]
Profilo di uomo barbuto

Barbieri Giovanni Francesco detto il Guercino

inchiostro bruno su carta, mm 215x200
Convivio

Porta detto il Salviati Giuseppe

penna inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 324x510
venduto EUR 3.000,00
Frati e mendicanti

Magnasco Alessandro

pennello e inchiostro bruno e biacca su carta nocciola, mm 237x380
venduto EUR 3.400,00
Santi

Cambiaso Luca

disegno su carta, mm 250x350
Figure e animali nell'aia

Scorza Sinibaldo

inchiostro bruno su carta, mm 215x310
Lezione di geometria

Sabatelli Luigi

inchiostro su carta, 220x400
venduto EUR 2.000,00
Cristo scaccia i mercanti dal tempio

Passerotti Bartolomeo

penna inchiostro acquarello bruno su carta, mm 317x217
venduto EUR 4.800,00
Figure mitologiche

Giani Felice

recto-verso, penna e acquerello bruno su carta, mm 166x222
Cristo in gloria

Gandolfi Ubaldo

penna inchiostro acquerello bruno su carta, mm 248x155
Paesaggi
di tecniche e misure diverse
Venere e Vulcano

Dell'Abate Nicolò

matita nera su carta preparata, mm 247x147
venduto EUR 2.000,00
La raccolta della manna

Negretti detto il Palma Giovane Jacopo

penna e inchiostro bruno acquerello grigio su carta, quadrettato, mm 418x279
venduto EUR 7.000,00
Cristo e gli apostoli nell'orto degli Ulivi

Campagnola Domenico

penna inchiostro bruno su carta, mm 330x250Provenienza: Christie's , Gilli, Disegni Antichi , Londra 29/11/1983, [..]
venduto EUR 3.500,00
Allegoria dell’Europa

De Vos Marteen

penna e acquerello bruno su carta, mm 210x145
venduto EUR 3.000,00
Madonna con Santi

Castello Bernardo

disegno su carta, mm 220x180
Presentazione al tempio

Chimenti Jacopo

penna e inchiostro bruno acquerello su carta, mm 280x400
venduto EUR 2.000,00
Figura con grande copricapo

Del Bianco Baccio

penna e inchiostro bruno su carta, mm 165x127
Studio di Angeli

Mazzola Bedoli Girolamo

penna e biacca e acquerello bruno su carta, mm 144x263
Studio per figura allegorica

Solimena Francesco

matita nera penna inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 195x170; timbro da collezione sul margine [..]
venduto EUR 1.300,00
Ressurezione di Cristo

Calvaert Denys

penna e inchiostro bruno e biacca su carta azzurra, quadrettato, mm 185x270
Raffigurazione allegoria della Repubblica Cisalpina

Gandolfi Mauro

penna e inchiostro bruno su carta quadrettato e matita nera, mm 195x176
venduto EUR 1.500,00
Studio di paesaggio

Giani Felice

penna e acquerello grigio su carta, mm 305x280
San Giovanni

Gennari Benedetto il Giovane

sanguigna su carta, mm 210x304
Nudo femminile con amorino

Gennari Benedetto il Giovane

sanguigna su carta preparata, mm 215x300
Studio di profeti

Rossetti Giovanni Paolo

penna e inchiostro bruno su carta, mm 258x217
Recto: Figura di nudo  Verso: Putto
matita nera su carta azzurra, mm 100x270
venduto EUR 1.300,00
Mosè davanti al Faraone
matita nera e gessetto bianco su carta, mm 195x272Provenienza: Conte Gelosi, Herbert List
venduto EUR 1.300,00
1 - 30  di 208 LOTTI