Asta (45)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 985 LOTTI
Giovane seduto
581
scultura in bronzo, altezza cm 54,5
EUR 600,00 / 700,00
Scultura raffigurante Narciso in bronzo, fine XIX secolo
venduto EUR 700,00
Busto femminile
584
scultura in bronzo, altezza cm 53
venduto EUR 500,00
Testa di fanciullo
585
scultura in bronzo su base in marmo, altezza cm 27
Daino
587
scultura in bronzo a patina scura, derivata da un modello pompeano trovato nella Villa dei Papiri a Ercolano, [..]
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 3.200,00
Il ratto delle sabine, 1946
590

Gargani Alfredo Ubaldo

olio su tela, cm 43x58
Paesaggio
591

Niemann Edmund John

olio su tela, cm 120x65
Arnoldo Fazzi (1855 - 1944)
593

Fazzi Arnoldo

Fontana in bronzo con figura femminile, coppa in pietra dura, altezza cm 100
venduto EUR 2.500,00
Emile Pinedo (1840-1916)
594

Pinedo Emile

scultura in bronzo raffigurante nudo femminile di fronte allo specchio, altezza cm 36
EUR 1.800,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.800,00
Pescatorello
595

D’Orsi Achille

Gruppo in bronzo raffigurante pescatorello su scoglio intento a pescare un polpo, firmato, altezza 110, su base [..]
venduto EUR 6.200,00
Guido Cacciapuoti (1892-1953)
596

Cacciapuoti Guido

Gruppo in bronzo dorato con elefanti, cm 40x12x16
EUR 700,00 / 800,00
Il giovane gentiluomo
597
scultura crisoelefantina su base in marmo, altezza cm 20
EUR 700,00 / 800,00
Manifattura europea
598
Scultura crisoelefantina raffigurante figura femminile, poggiante su base in marmo, altezza cm 27
Giocatore di tennis
599
scultura crisoelefantina, altezza cm 21
Manifattura europea
600
scultura in bronzo dorato di figura femminile con in mano sfera in avorio, altezza cm 51
Bimbo che piange in marmo bianco, XX secolo
EUR 2.200,00 / 2.500,00
Busto di madre e figlio
602
marmo bianco, altezza cm 55
Scultura in alabastro raffigurante donna sdraiata, XX secolo
venduto EUR 2.800,00
Busto di imperatore in marmo, XX secolo
venduto EUR 2.200,00
Ratto delle Sabine in bronzo, Manifattura del XX secolo
venduto EUR 2.600,00
Quattro vedute di Napoli
606
quattro gouaches su carta, cm 25x40 e differenti
venduto EUR 2.000,00
Lotto di oggetti vari
EUR 650,00 / 800,00
venduto EUR 500,00
451 - 480  di 985 LOTTI