Asta (45)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato
Antiquariato
mar 28 - gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
seleziona Autore
Adams-Acton John
Alcati Ambrogio Antonio
Alciati Ambrogio Antonio
Banti Cristiano
Benliure Mariano
Biscaino Bartolomeo
Bloche Paul Roger
Borromini Paolo
Brancaleone Pietro
Buttafava Cristoforo
Cacciapuoti Guido
Cambiaso Luca
Cassana Giovanni Agostino
Castiglione Giovanni Benedetto ..
Cestaro Jacopo
Colkett Samuel David
Costa Zenoglio A.
D’Orsi Achille
D'Anna Alessandro
De Martino Giovanni
De Vito Camillo
Diaz de la Pena Narcisse Virgi ..
DOVA GIANNI
Dressler Alberto
Fazzi Arnoldo
Fiasella Domenico
Fidanza Raffaele
Funno Michele
Gargani Alfredo Ubaldo
Gatto Saverio
GEMITO VINCENZO
Hubert Robert
Jan Peeter Verdussen
Knip August
Koller
Luini Bernardino
Maccari Mino
Maragliano Anton Maria
Meneguzzo Franco
Monachesi Sante
Mulier detto il Tempesta Piete ..
Niemann Edmund John
Nuvolone Carlo Francesco
Olivetti Ercole
Pasquali Vincenzo
Pedon Bartolomeo
Pellini Eugenio
Pinedo Emile
Pomodoro Arnaldo
Procaccini Giulio Cesare
Pulzone Scipione
Ricci Marco
Roberto Luigi
Rocca Michele
Romanelli Giovanni Francesco
Rosa Salvator
Rosi Alessandro
Scoppa Giuseppe Gustavo
Siccardi Giuseppe
Solimena Francesco
Stanzione Massimo
Tassi Agostino
Vanni Francesco
Vernet Joseph
Vervloet Frans
Viazzi Cesare
Zais Giuseppe
Arte Orientale e Culture non E [..]
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Arredi: Mobili, lampadari
Arte Orientale
Dipinti e disegni antichi
Dipinti XIX-XX secolo
Maioliche
Novecento
Oggetti d'Arte
Orologi d’arredo
Porcellane
Sculture, bassorilievi
Specchiere
Tappeti
Vetri e cristalli
Lotto
Stima
451 - 480 di 985 LOTTI
765
Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo
fascia con decoro a nastro intrecciato, cimasa centrata da vasetto fiorito da cui si dipartono decori vegetali [..]
Dettaglio Lotto
817
Monachesi Sante
Nudo femminile
olio su tela, cm 70x50
venduto EUR 700,00
Dettaglio Lotto
818
Lotto composto da un bocchettone di fontana e un finale in foggia di Pellicano Cristico, [..]
bronzo a patina naturale, altezze cm 7,5 e cm 10,5
Dettaglio Lotto
830
Piccolo scrittoio Direttorio interamente lastronato ed intarsiato, fine XVIII se [..]
fronte a cinque cassetti, gambe troncopiramidali, piano apribile, cm 78x44x78 (difetti)
venduto EUR 650,00
Dettaglio Lotto
831
Grande tavolo in noce a ferro di cavallo, XIX secolo
gambe tornite, cm 240x180x80 (difetti)
Dettaglio Lotto
832
Tre testine di angioletti in legno intagliato e laccato, XVIII secolo
cm 20x8 e cm 12x9 (difetti)
venduto EUR 1.100,00
Dettaglio Lotto
854
Specchiera in legno lastronato, XIX secolo
specchio superiore con decoro in oro rappresentante figura femminile con ombrellino, cm 67x130
Dettaglio Lotto
855
Due basi di tavolo intagliate con volatili, XVIII secolo
cm 70x22x20
Dettaglio Lotto
856
Figura di Santa in bronzo dorato, XVIII secolo
Altezza cm 18,5
Dettaglio Lotto
843
Specchiera sagomata in legno intagliato e dorato, XIX secolo
decori di volute a ricciolo fogliacee, cm 122x90
Dettaglio Lotto
850
Scrivania da centro lastronata ed intarsiata, XIX secolo
un cassetto, piano e fascia decorati da decori intarsiati a motivo floreale, gambe arcuate, applicazioni di bronzi [..]
venduto EUR 550,00
Dettaglio Lotto
851
Tavolo lastronato ad alette, XIX secolo
un cassetto sulla fascia, decori intarsiati a motivo floreale, cm 74x66x60
venduto EUR 700,00
Dettaglio Lotto
920
Lotto di sette pendenti e una spilla a cammeo, varie epoche e materiali
Dettaglio Lotto
998 b
Coppia di obelischi in porfido con graffiti di gusto egizio, Italia XIX secolo
altezza cm 28,5
Dettaglio Lotto
1104
Tappeto persiano Bidjar 1930 circa
campo blu con mazzi di rose,bordura rossa con rami fioriti ed uccellini cm 300x205
Dettaglio Lotto
1092
tappeto sud Persia inizio XX secolo
campo blu con cinque medaglioni romboidali sovrapposti cm 390x160
Dettaglio Lotto
1093
Tappeto caucasico XX secolo
fondo beige con bothe stilizzate cm 260x180
Dettaglio Lotto
1046
Preghiera Gabbeh inizio XX secolo
campo cammello con nicchia contenente rombi, cm 112x95
Dettaglio Lotto
1076
Succo d'erba XIX secolo
raffigurante scena biblica, cm 353x192
venduto EUR 700,00
Dettaglio Lotto
1074
Tappeto caucasico Karabagh inizio XX secolo
campo blu con fiori e foglie cm 208x163
venduto EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
357
Zuccheriera in argento sterling con decori a volute, Argentiere FC
cm 13x9x11, gr. 270 circa
EUR 650,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
562
Mamma con bambino
terracotta, cm 42x14x30
EUR 650,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
867
Piatto in maiolica policroma, Cantagalli XIX secolo
decori policromi a grottesche, centro del cavetto decorato con putti, diametro cm 37
EUR 650,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
608
Lotto di oggetti vari
EUR 650,00 / 800,00
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
619
Funno Michele
Ritratto di veliero nel golfo di Napoli
gouache su carta, cm 47x72, firmato in basso a sinistra
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
Dettaglio Lotto
639
Tavolino ovale lastronato ed intarsiato, XIX secolo
gambe arcuate riunite da pianetto, decori intarsiati a motivo geometrico, cm 74x82x60
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
596
Cacciapuoti Guido
Guido Cacciapuoti (1892-1953)
Gruppo in bronzo dorato con elefanti, cm 40x12x16
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
597
Il giovane gentiluomo
scultura crisoelefantina su base in marmo, altezza cm 20
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
663
Sei sedie Direttorio in noce, XVIII-XIX secolo
sedute in paglia, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori arcuate, cm 50x45x85
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
Dettaglio Lotto
549
Due vasi in porcellana policroma su colonne a torciglione, XIX-XX secolo
altezza cm 98 e cm 92, su colonne a torciglione in legno alte cm 105 e cm 102 (difetti)
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
451 - 480 di 985 LOTTI