Asta (45)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 985 LOTTI
Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo
765
fascia con decoro a nastro intrecciato, cimasa centrata da vasetto fiorito da cui si dipartono decori vegetali [..]
Nudo femminile
817

Monachesi Sante

olio su tela, cm 70x50
venduto EUR 700,00
Piccolo scrittoio Direttorio interamente lastronato ed intarsiato, fine XVIII secolo
830
fronte a cinque cassetti, gambe troncopiramidali, piano apribile, cm 78x44x78 (difetti)
venduto EUR 650,00
Grande tavolo in noce a ferro di cavallo, XIX secolo
831
gambe tornite, cm 240x180x80 (difetti)
Tre testine di angioletti in legno intagliato e laccato, XVIII secolo
venduto EUR 1.100,00
Specchiera in legno lastronato, XIX secolo
854
specchio superiore con decoro in oro rappresentante figura femminile con ombrellino, cm 67x130
Specchiera sagomata in legno intagliato e dorato, XIX secolo
843
decori di volute a ricciolo fogliacee, cm 122x90
Scrivania da centro lastronata ed intarsiata, XIX secolo
850
un cassetto, piano e fascia decorati da decori intarsiati a motivo floreale, gambe arcuate, applicazioni di bronzi [..]
venduto EUR 550,00
Tavolo lastronato ad alette, XIX secolo
851
un cassetto sulla fascia, decori intarsiati a motivo floreale, cm 74x66x60
venduto EUR 700,00
Tappeto persiano Bidjar 1930 circa
1104
campo blu con mazzi di rose,bordura rossa con rami fioriti ed uccellini cm 300x205
tappeto sud Persia inizio XX secolo
1092
campo blu con cinque medaglioni romboidali sovrapposti cm 390x160
Tappeto caucasico XX secolo
1093
fondo beige con bothe stilizzate cm 260x180
Preghiera Gabbeh inizio XX secolo
1046
campo cammello con nicchia contenente rombi, cm 112x95
Succo d'erba XIX secolo
1076
raffigurante scena biblica, cm 353x192
venduto EUR 700,00
Tappeto caucasico Karabagh inizio XX secolo
1074
campo blu con fiori e foglie cm 208x163
venduto EUR 1.200,00
Mamma con bambino
562
terracotta, cm 42x14x30
EUR 650,00 / 750,00
Piatto in maiolica policroma, Cantagalli XIX secolo
867
decori policromi a grottesche, centro del cavetto decorato con putti, diametro cm 37
EUR 650,00 / 750,00
Lotto di oggetti vari
EUR 650,00 / 800,00
venduto EUR 500,00
Ritratto di veliero nel golfo di Napoli
619

Funno Michele

gouache su carta, cm 47x72, firmato in basso a sinistra
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
Tavolino ovale lastronato ed intarsiato, XIX secolo
639
gambe arcuate riunite da pianetto, decori intarsiati a motivo geometrico, cm 74x82x60
EUR 700,00 / 800,00
Guido Cacciapuoti (1892-1953)
596

Cacciapuoti Guido

Gruppo in bronzo dorato con elefanti, cm 40x12x16
EUR 700,00 / 800,00
Il giovane gentiluomo
597
scultura crisoelefantina su base in marmo, altezza cm 20
EUR 700,00 / 800,00
Sei sedie Direttorio in noce, XVIII-XIX secolo
663
sedute in paglia, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori arcuate, cm 50x45x85
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
Due vasi in porcellana policroma su colonne a torciglione, XIX-XX secolo
549
altezza cm 98 e cm 92, su colonne a torciglione in legno alte cm 105 e cm 102 (difetti)
EUR 700,00 / 800,00
451 - 480  di 985 LOTTI