Asta (50)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

lun 19 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 19/06/2017 Ore 10:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 10.00

www.pandolfini.it
16-18 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 206 LOTTI
CINQUE STAMPE, GIAPPONE, INIZI SEC. XX
CINQUE STAMPE, GIAPPONE, INIZI SEC. XX di diverse dimensioni e soggetti, la più grande dim. cm 25x36,5 [..]
venduto EUR 500,00
DIPINTO SU CARTA, GIAPPONE, PERIODO EDO, SECC. XVII-XVIII
DIPINTO SU CARTA, GIAPPONE, PERIODO EDO, SECC. XVII-XVIII decorato con personaggi in un esterno e scritte, dim. [..]
GRANDE TESSUTO ORIENTALE, FINE SEC. XIX
GRANDE TESSUTO ORIENTALE, FINE SEC. XIX decorato da eleganti felici volanti a piccolo punto, dim. cm 134X197 [..]
 TESSUTO KESI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
TESSUTO KESI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta policroma finemente decorata con scena di una vita di corte, [..]
venduto EUR 500,00
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta ricamata, a fondo blu con scena di vita quotidiana tra fiori di [..]
DUE MANOSCRITTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DUE MANOSCRITTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffiguranti volatili in un paesaggio naturalistico inchiosto [..]
venduto EUR 1.500,00
VENTAGLIO CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VENTAGLIO CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante scena di vita di corte su carta dipinta con piccoli [..]
venduto EUR 500,00
DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX -XX
DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX -XX raffigurante il Buddha Amitabha finemente abbigliato stante [..]
DIPINTO SU CARTA, CINA, SEC. XX
DIPINTO SU CARTA, CINA, SEC. XX raffigurante ritratto familiare in vivace policromia, alt. cm 118x67 A PAINTING [..]
TRE DIPINTI SU VETRO, CINA, DINASTIA QING, INIZI SEC. XX
TRE DIPINTI SU VETRO, CINA, DINASTIA QING, INIZI SEC. XX in vivace policromia, raffiguranti figure femminili in [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
DIPINTO SU VETRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DIPINTO SU VETRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in vivace policromia, raffigurante dama a cavallo ed ancella in [..]
venduto EUR 1.250,00
COPPIA DI PLACCHE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
COPPIA DI PLACCHE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in legno laccato nero con inserti in avorio, presenta nella [..]
EUR 200,00 / 500,00
DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in vivace policromia, raffigurante un paesaggio montano con dame [..]
EUR 800,00 / 800,00
DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX rotolo verticale raffigurante anatre mandarine nel fiume e su [..]
THANGKA RAFFIGURANTE PADMASAMBHAVA, TIBET, SEC. FINE XVIII
THANGKA RAFFIGURANTE PADMASAMBHAVA, TIBET, SEC. FINE XVIII raffigurazione del Guro Rimpoche assiso su un trono [..]
THANGKA RAFFIGURANTE TARA VERDE, TIBET, SECC. XVIII-XIX
THANGKA RAFFIGURANTE TARA VERDE, TIBET, SECC. XVIII-XIX raffinata raffigurazione della divinità assisa [..]
GRANDE DIPINTO SU CARTA, COREA, CHOSON
GRANDE DIPINTO SU CARTA, COREA, CHOSON tempera su carta in vivace policromia di eccezionale qualità e dimensione, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 50.000,00
DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX decorato con motivi floreali, dim. cm 55x113, presenta [..]
venduto EUR 5.000,00
GRANDE DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GRANDE DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante tre saggi che si abbeverano e un'ancella in [..]
venduto EUR 1.875,00
YI BINGSHOU (1754-1815)
YI BINGSHOU (1754-1815) calligrafie di proverbi cinesi eseguiti ad inchiostro su ventiquattro fogli di carta, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 106.250,00
DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante grande tronco con fiori e foglie, peonie ed uccelli [..]
 DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII raffigurante il bodhisattva della grande compassione Guanyin [..]
venduto EUR 1.875,00
DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante due dame e giovane mercante sotto due grandi alberi, [..]
DIPINTO SU CARTA, CINA, QING DYNASTY, SEC. XIX
DIPINTO SU CARTA, CINA, QING DYNASTY, SEC. XIX raffigurante due musiciste sotto ramo fiorito di pruno, dim. cm [..]
DIPINTO SU CARTA, CINA, INIZI SEC. XX
DIPINTO SU CARTA, CINA, INIZI SEC. XX raffigurante musiciste a cavallo e soldati nell'atto di bere ad un banchetto, [..]
DIPINTO SU CARTA, CINA, INIZI SEC. XX raffigurante dame con ancelle in un interno e soldati in un esterno, dim. [..]
DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante grande rapace su tronco di pino, presenta sulla parte [..]
DIPINTO SU CARTA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, FINE SEC. XIX
DIPINTO SU CARTA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, FINE SEC. XIX raffigurante un gufo su tronco di pino, dim. cm 113x42,5 [..]
GRANDE DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GRANDE DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante viandanti in un paesaggio montano con grande [..]
DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffiguranti due uccelli del paradiso e peonie fiorite, dim. cm [..]
venduto EUR 1.250,00
1 - 30  di 206 LOTTI