Asta (54)

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 14 GIUGNO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 14/06/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 110 LOTTI
Composizione in avorio raffigurante Gesù che prega nell'orto del Getsemani. Cornice modanata in legno tornito, dorato ed ebanizzato. Maestranze trapanesi del XVIII secolo.
diametro cm 8L'inusuale composizione, poco comune nella conosciuta e ben documentata produzione trapanese di scene [..]
venduto EUR 1.700,00
Memento mori, osso o avorio scolpito, nord della Francia o sud della Germania, XVI - XVII secolo
cm 4x4Piccola composizione allegorica della caducità della vita raffigurata con una testa umana per metà scarnificata [..]
venduto EUR 2.200,00
Salvator Mundi in legno policromo dorato e vetro. Arte italiana o spagnola del XVII secolo
altezza cm 38Nella parte frontale della base nicchia contenete reliquia
venduto EUR 650,00
Adorazione dei Magi. Avorio scolpito, tartaruga e cornice in legno intagliato e dorato, maestranze trapanesi o napoletane del XVIII secolo
cm 36x23La ricca composizione, contenuta entro una elegante cornice ovale intagliata con motivi a volute, festoni [..]
venduto EUR 2.100,00
Madonna con il Bambino. stucco e cartapesta policroma, cornice in marmo nero con inserti in marmo colorati a motivo floreale, Italia XVI-XVII secolo
cm 42x22x37Il curioso ensamble devozionale presenta al centro un rilievo polimaterico raffigurante la Vergine [..]
venduto EUR 1.000,00
Tre piccoli busti di Pomona, figura virile loricata e fanciullo, Arte del XVII secolo
Due busti muliebri in bronzo fuso e cesellato. Arte italiana del XVII secolo
altezza cm 12, con basi in legno tornito e marmo altezza cm 22,5
Madonna con Bambino. Cartapesta policroma. Arte dell’Italia centro meridionale del XVII secolo
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Busto di Redentore in marmo bianco. Scultore rinascimentale toscano della seconda metà del XV secolo
altezza cm 34Il busto, pur nella sua consunzione, rimanda nello sviluppo espressivo del volto e in quello stilistico [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Figura di drago in terracotta policroma dorata e policroma. Plasticatore rinascimentale del XVI secolo
cm 53x29Il rilievo raffigurante uno squamoso drago con le fauci spalancate si torce ferito, è sicuramente parte [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
1 - 30  di 110 LOTTI