Asta (54)

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 14 GIUGNO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 14/06/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 110 LOTTI
Adorazione dei Magi. Avorio scolpito, tartaruga e cornice in legno intagliato e dorato, maestranze trapanesi o napoletane del XVIII secolo
cm 36x23La ricca composizione, contenuta entro una elegante cornice ovale intagliata con motivi a volute, festoni [..]
venduto EUR 2.100,00
Angelo reggicero in terracotta. Plasticatore rinascimentale attivo tra il XV ed il XVI secolo.
Altezza cm 65Le caratteristiche stilistiche della scultura riferiscono a modelli toscani quattrocenteschi comuni [..]
Aquila in bronzo fuso e cesellato. Arte barocca del XVII secolo
cm 92x42x66La scultura, dalle notevoli dimensioni, presenta sulle ali spiegate e sotto gli artigli anelli che [..]
venduto EUR 12.000,00
Assunzione della Vergine in terracotta patinata. Plasticatore barocco dell’Italia del nord del XVII secolo
cm 63x48La composizione mostra la Madonna nell’atto di essere assunta in cielo accompagnata dagli Angeli con gli [..]
Bassorilievo in marmo con raffigurazione di Madonna della Misericordia e Santi, Venezia fine del XV secolo, ambito di Marco Pirleto (documentato a Venezia alla fine del XV secolo)
cm 76x50Il tabernacolo prende diretta ispirazione di una analoga opera datata 1492 collocata presso piazza S.Marco [..]
Brocca in bronzo, manifattura francese o tedesca del XVII secolo
cm 41x25Corpo ovale con decori fitomorfi ed antropomorfi di gusto tardo manieristico incisi ad acido e bulino. [..]
Busto di nobildonna in marmo bianco. Arte barocca genovese della prima metà del XVIII secolo.
altezza cm 76La nobildonna, raffigurata con un ricco abito rivestito di pelliccia e una elaborata acconciatura [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Busto di Redentore in marmo bianco. Scultore rinascimentale toscano della seconda metà del XV secolo
altezza cm 34Il busto, pur nella sua consunzione, rimanda nello sviluppo espressivo del volto e in quello stilistico [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Busto di Santo Vescovo (S.Nicola?) in legno dorato e dipinto. Scultore dell’Italia centro-meridionale della prima metà del XVII secolo
cm 70x40x34L'opera, caratterizzata da un'accentuata resa naturalistica fortemente espressiva, si colloca in quella [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Busto virile in marmo bianco. Arte barocca genovese della prima metà del XVIII secolo
altezza cm 70Il busto, che raffigura una figura virile loricata con il capo cinto da una corona di mirto, è eseguito [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
venduto EUR 14.000,00
Busto virile, marmo bianco, arte barocca del XVII secolo, ambito di Juste Le Court (1627-1679)
altezza cm 54Il busto marmoreo, raffigurante un vecchio con il volto incorniciato da una corta barba e il capo [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Commesso in pietre dure e marmi policromi raffigurante Annunciazione, entro cornice in legno ebanizzato con finimenti in bronzo e rame fuso, cesellato e dorato, opificio delle pietre dure, Firenze XVIII-XIX secolo
cm 30x4x34Il raffinato commesso è ascrivibile alla importante produzione di pregiate opere in materiali naturali, [..]
Compianto sul Cristo morto
cm 43x43x20Il gruppo, raffigurante Cristo deposto dalla croce attorniato dalla Madonna, Maria Maddalena e da San [..]
venduto EUR 2.900,00
Composizione in avorio raffigurante Gesù che prega nell'orto del Getsemani. Cornice modanata in legno tornito, dorato ed ebanizzato. Maestranze trapanesi del XVIII secolo.
diametro cm 8L'inusuale composizione, poco comune nella conosciuta e ben documentata produzione trapanese di scene [..]
venduto EUR 1.700,00
Contadino che si appoggia al bastone, bronzo fuso, cesellato e tracce di doratura. Toscana XVI-XVII secolo, ambito di Giambologna.
altezza cm 13, con base cm 25La bella composizione che mostra ancora tracce della doratura originale è giunta [..]
Coppia di busti  di martiri soldati in legno policromo, Austria o Tirolo XVII secolo
altezze cm 50 e cm 52I due busti loricati appartengono all'iconografia dei protomartiri cristiani dell'esercito [..]
Coppia di cariatidi in bronzo fuso, cesellato e dorato. Fonditore romano del XVII secolo
altezza cm 20Le due figure facenti parte dei finimenti bronzei di un fastoso mobile architettonico, probabilmente [..]
Coppia di rilievi con profili di Cristo e della Vergine, marmo bianco e pietra serena, scultore barocco romano del XVIII secolo
diametri cm 35 e cm 40I due tondi rispondono stilisticamente ai modi della scultura barocca romana tra il XVII [..]
Cristo vivo, avorio scolpito, arte Italiana del XVII secolo, Giovanni Antonio Gualterio 1615, siglato JAG 1615 sul retro del perizoma.
altezza cm 25Il corpus Christi qui presentato entra a far parte del nucleo di opere in avorio eseguite tra la [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 11.000,00
Cristo vivo in avorio scolpito. Scultore barocco italiano o francese del XVII secolo
cm 30x40La bella figura del Cristo, realizzata nei modi del Primo Barocco e permeata da una pacata naturalezza [..]
Croce processionale in bronzo, rame e argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Manifattura toscana del XVII secolo
cm 43x53, con bastone altezza cm 195La croce che presenta elementi stilistici mediati da modelli quattro-cinquecenteschi [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Crocifisso, bronzo fuso, cesellato e dorato. Supporto in legno intagliato ed ebanizzato, Firenze inizio XVII secolo. Ambito di Pietro e Ferdinando Tacca
cm 34x10x98Il crocifisso, nato per la devozione privata, appartiene a quel corpus di raffinate fusioni in bronzo [..]
1 - 30  di 110 LOTTI