Asta (54)

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 14 GIUGNO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 14/06/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 110 LOTTI
Busto virile, marmo bianco, arte barocca del XVII secolo, ambito di Juste Le Court (1627-1679)
altezza cm 54Il busto marmoreo, raffigurante un vecchio con il volto incorniciato da una corta barba e il capo [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Busto virile in marmo bianco. Arte barocca genovese della prima metà del XVIII secolo
altezza cm 70Il busto, che raffigura una figura virile loricata con il capo cinto da una corona di mirto, è eseguito [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
venduto EUR 14.000,00
Busto di nobildonna in marmo bianco. Arte barocca genovese della prima metà del XVIII secolo.
altezza cm 76La nobildonna, raffigurata con un ricco abito rivestito di pelliccia e una elaborata acconciatura [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Pomona
altezza cm 144
venduto EUR 6.000,00
Rilievi con profili di Papa Benedetto XIII e Papa Innocenzo XI, marmo bianco e pietra serena, scultore barocco romano del XVIII secolo
diametri cm 27 e cm 32I due tondi rispondono stilisticamente ai modi della scultura barocca romana tra il XVII [..]
Coppia di rilievi con profili di Cristo e della Vergine, marmo bianco e pietra serena, scultore barocco romano del XVIII secolo
diametri cm 35 e cm 40I due tondi rispondono stilisticamente ai modi della scultura barocca romana tra il XVII [..]
San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelista. Sculture in marmo bianco e basi in marmo grigio. Arte Barocca Romana della seconda metà del XVII secolo.
altezza cm 49Le sculture, dalla forma elegantemente contenuta, che recano scolpita sopra il plinto della base [..]
venduto EUR 7.500,00
Coppia di cariatidi in bronzo fuso, cesellato e dorato. Fonditore romano del XVII secolo
altezza cm 20Le due figure facenti parte dei finimenti bronzei di un fastoso mobile architettonico, probabilmente [..]
Mercurio, bronzo fuso, cesellato e dorato, fonditore Italiano o d'oltralpe attivo nel XVI-XVII secolo
altezza cm 30,5Il raffinato bronzo a soggetto mitologico è espressione della lunga fortuna incontrata in tutta [..]
Croce processionale in bronzo, rame e argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Manifattura toscana del XVII secolo
cm 43x53, con bastone altezza cm 195La croce che presenta elementi stilistici mediati da modelli quattro-cinquecenteschi [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Tre piccoli busti di Pomona, figura virile loricata e fanciullo, Arte del XVII secolo
Due busti muliebri in bronzo fuso e cesellato. Arte italiana del XVII secolo
altezza cm 12, con basi in legno tornito e marmo altezza cm 22,5
Satiro in bronzo fuso e cesellato. Fonditore d’oltralpe del XVIII secolo
venduto EUR 2.700,00
Venere dopo il bagno
altezza cm 33, con base in marmo altezza cm 43La figura di Venere è derivata dal celebre modello del Giambologna [..]
Deianira rapita dal centauro Nesso in bronzo fuso e cesellato. Fonditore italiano o francese del XVIII secolo
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.500,00
Brocca in bronzo, manifattura francese o tedesca del XVII secolo
cm 41x25Corpo ovale con decori fitomorfi ed antropomorfi di gusto tardo manieristico incisi ad acido e bulino. [..]
Commesso in pietre dure e marmi policromi raffigurante Annunciazione, entro cornice in legno ebanizzato con finimenti in bronzo e rame fuso, cesellato e dorato, opificio delle pietre dure, Firenze XVIII-XIX secolo
cm 30x4x34Il raffinato commesso è ascrivibile alla importante produzione di pregiate opere in materiali naturali, [..]
Scacchiera e Backgammon da tavolo. Manifatture Granducali, Firenze inizi XVIII secolo
cm 59x59Ebano, palissandro, tartaruga e avorio.Il pregiato gioco da tavolo per la scelta delle essenze lignee, [..]
venduto EUR 8.000,00
Crocifisso ligneo, artista tedesco attivo in Italia nella seconda metà del XV secolo
cm 90x103Il crocifisso ligneo che qui presentiamo è certamente un prodotto delle botteghe di scultori tedeschi [..]
venduto EUR 4.000,00
Coppia di busti  di martiri soldati in legno policromo, Austria o Tirolo XVII secolo
altezze cm 50 e cm 52I due busti loricati appartengono all'iconografia dei protomartiri cristiani dell'esercito [..]
61 - 90  di 110 LOTTI