Asta (54)

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 14 GIUGNO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 14/06/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 110 LOTTI
Madonna con il Bambino. stucco e cartapesta policroma, cornice in marmo nero con inserti in marmo colorati a motivo floreale, Italia XVI-XVII secolo
cm 42x22x37Il curioso ensamble devozionale presenta al centro un rilievo polimaterico raffigurante la Vergine [..]
venduto EUR 1.000,00
Incoronazione della Vergine e Santi. Smalti policromi su rame. Atelier di Limoges degli inizi del XVI secolo
cm 42x26 e cm 42x42 (aperto)Tabernacolo in legno con intarsi in avorio non coevo. La complessa ed articolata composizione, [..]
venduto EUR 9.500,00
Importante fiasca da pellegrino. Arte veneziana del XV - XVI secolo
cm 22x9x47Rame sbalzato, traforato, inciso, smaltato e vetro soffiato.Il raro e raffinato manufatto presenta un [..]
EUR 22.000,00 / 28.000,00
venduto EUR 24.000,00
Crocifisso in bronzo fuso, cesellato, dorato e diaspro di Sicilia. Roma seconda metà del XVI secolo. Fonditore romano prossimo a Guglielmo della Porta
cm 51x25Il raffinato crocifisso, nato per la devozione privata, appartiene alla importante produzione di oggetti [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
venduto EUR 7.000,00
Dolente, bronzo fuso, cesellato, dorato e argentato. Orafo rinascimentale del XVI secolo
altezza cm 20La bella scultura ispirata ai modelli pittorici tardo quattrocenteschi e di primo Cinquecento appartiene [..]
Cristo vivo in avorio scolpito. Scultore barocco italiano o francese del XVII secolo
cm 30x40La bella figura del Cristo, realizzata nei modi del Primo Barocco e permeata da una pacata naturalezza [..]
Cristo vivo, avorio scolpito, arte Italiana del XVII secolo, Giovanni Antonio Gualterio 1615, siglato JAG 1615 sul retro del perizoma.
altezza cm 25Il corpus Christi qui presentato entra a far parte del nucleo di opere in avorio eseguite tra la [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 11.000,00
San Venceslao in legno, arte boema del XVI secolo
altezza cm 151L’opera ritrae Venceslao I duca di Boemia che cristianizzò il paese attorno il X secolo e morì martire [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Salvator Mundi in legno policromo dorato e vetro. Arte italiana o spagnola del XVII secolo
altezza cm 38Nella parte frontale della base nicchia contenete reliquia
venduto EUR 650,00
Busto di Santo Vescovo (S.Nicola?) in legno dorato e dipinto. Scultore dell’Italia centro-meridionale della prima metà del XVII secolo
cm 70x40x34L'opera, caratterizzata da un'accentuata resa naturalistica fortemente espressiva, si colloca in quella [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Santa Rosalia
cm 60x30x108La rara scultura raffigura la santa in estasi in una non comune iconografia che la rappresenta vestita [..]
Scultura in legno policromo rappresentante Corpus Christi, Italia meridionale o Spagna, XVI-XVII secolo
altezza cm 100La ricerca del patetismo, ottenuto tramite i rivoli di sangue e l’impressionante veridicità degli [..]
Vergine con Bambino, bronzo fuso e cesellato, fonditore veneziano del primo seicento
cm 25x30La piccola fusione bronzea raffigurante la Vergine a piedi nudi e con il capo coperto da un ampio velo [..]
Venere marina, bronzo fuso e cesellato, fonditore rinascimentale, Padova XVI secolo
altezza cm 17,5La bella composizione che raffigura Venere nell'atto di asciugarsi il piede con vicino un tritone, [..]
Aquila in bronzo fuso e cesellato. Arte barocca del XVII secolo
cm 92x42x66La scultura, dalle notevoli dimensioni, presenta sulle ali spiegate e sotto gli artigli anelli che [..]
venduto EUR 12.000,00
Crocifisso, bronzo fuso, cesellato e dorato. Supporto in legno intagliato ed ebanizzato, Firenze inizio XVII secolo. Ambito di Pietro e Ferdinando Tacca
cm 34x10x98Il crocifisso, nato per la devozione privata, appartiene a quel corpus di raffinate fusioni in bronzo [..]
Contadino che si appoggia al bastone, bronzo fuso, cesellato e tracce di doratura. Toscana XVI-XVII secolo, ambito di Giambologna.
altezza cm 13, con base cm 25La bella composizione che mostra ancora tracce della doratura originale è giunta [..]
Compianto sul Cristo morto
cm 43x43x20Il gruppo, raffigurante Cristo deposto dalla croce attorniato dalla Madonna, Maria Maddalena e da San [..]
venduto EUR 2.900,00
Cupido dormiente, marmo bianco di Carrara e grigio bardiglio, scultore Barocco toscano prossimo a Giovachino Fortini (1670-1730) Italia XVIII secolo
cm 57x30x32La raccolta composizione che mostra un Cupido che dorme con la testa appoggiata alla faretra stringendo [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
31 - 60  di 110 LOTTI